Предложения со словосочетанием «ограничивать человека»

С точки зрения роста благосостояния такое убеждение ограничивает человека в поисках лучших мест.
Боль всегда ограничивает человека в движении, лишает его активного образа жизни, иногда возникают даже сложности при уходе за самим собой.
В-третьих, игра, в отличие от быта и битвы за выживание, не ограничивает человека мерой достаточности, позволяя достигать мастерства, уносящего за пределы этого мира в мир богов.
По сути, это новая область социальной гигиены, призванной ограничивать человека и общество от вредных воздействий, не только таких как радиация, шум, бактерии, но теперь и от некачественной и неконтролируемой самим человеком информации.
Потому что существующая сегодня и признанная большинством модель жизни и отношение социума к периоду жизни после пятидесяти ограничивает людей в их мышлении и действиях и загоняет их в прокрустово ложе каких-то принятых неизвестно кем и когда правил и правильностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое моделирование, разумеется, имеет право на существование, более того: без неё невозможно никакое научное познание, но оно неизбежно ограничивает человека рамками собственных умственных построений.
Я полагал, что чем больше людей узнают о моём подходе, тем лучше будет для моей карьеры, и не было смысла ограничивать людей стоимостью, которую они должны были заплатить за эти знания.
Но любой завет ограничивает человека, ставит в определённые рамки.
Но моральные законы способны ограничивать людей не меньше юридических.
Убеждения могут ограничивать человека, а могут наоборот развивать его.
Вместо этого надзиратели стали провожать наших подзащитных под руки и садились рядом с ними в зале суда, хотя подобные меры были, по сути, таким же ограничением свободы перемещения, только вместо наручников физическую свободу ограничивали люди.
Новое время может предложить огромное количество мировоззрений, но норма общества ограничивает человека идеей денежных отношений.
Если выразить эту мысль кратко, следует сказать так: точка обзора ограничивает человека в познавательном процессе (каким образом, мы скажем ниже), а поскольку именно человек осуществляет научное познание, то такое ограничение, как точка обзора, свойственно и собственно человеческому познанию, и научному познанию (как разновидности человеческого познания).
Долг ограничивает человека, он его тормозит и заковывает.
В то же время, самость ограничивает человека, даёт ему основание полагать, что всё остальное – вне его, отдельно от него.
Ненужные мысли и чувства ограничивают человека и представляет собой шлаки, которые могут стать энергией или выйти из тебя, когда ты в любви.
Это я и вкладываю в понятие «робот», и хотя внешне человек остаётся живым существом, но всё его мышление состоит из искусственных блоков, каждый из которых по-своему ограничивает человека.
Эгоизм ограничивает человека и толкает его во тьму.
Да, общение с клиентами не всегда сказочное и они тоже бывают не правы, но настолько ограничивать людей – роскошь в условиях современности.
– Любая религия или верование ограничивает человека в развитии, – буровил я со своей атеистической колокольни.
Мечты не требуют энергии, не умножают суету и не ограничивают людей жёсткими искусственными рамками!!! они радужно раскрашивает пространство!!! личности, сверкая весомыми человеческими качествами, способны зажечь неравнодушных!!!
Такое мышление ограничивает человека и духовно, и материально!..
Совесть ограничивает человека в его желаниях, а наглость сметает эти границы.
Пусть такой подход представлен не одним лишь солипсизмом (существую лишь я), он также сильно ограничивает человека самим собой.
Вы же не станете ограничивать человека в его стремлениях, чтобы уберечь от потенциального несчастья?
Конечно, плата, она как-то ограничивает человека в его фантазиях.
– Знаешь, я тоже совершил немало ошибок в своей прошлой жизни. Нельзя ограничивать человека, иначе получается, что тебе нужен вовсе не он.
И разговор совсем не о том, хорошо или плохо ограничивать человека в общении с людьми, которых он считает своими друзьями.
Физическая болезнь ограничивает человека, в первую очередь, в агрессивных эмоциях, в привязанности к миру.
Эго ограничивает человека в рамках индивидуального восприятия, мешает постичь себя как бесконечное сознание, постичь высшую истину.
Наш герой сделал вывод, что славное мастерство ограничивать людям свободу, с развитием общества и технологий, приходит в упадок.
Проблемы с суставами ограничивают человека в движении, что способствует набору лишнего веса, который, в свою очередь, увеличивает нагрузку на суставы и является фактором развития широкого спектра заболеваний.
Экономия ограничивает человека, она не позволяет открыть дверь в радостную жизнь, потому, что везде запреты.
Не стоит ограничивать людей и определять их роли и возможности исключительно на основе их пола.
Подсознательные убеждения ограничивают человека по жизни, мешают ему реализоваться как личности.
Столкновение с депрессией осложняется стигмой, которая может ограничивать людей в поиске помощи.
Задумайся. Почему само общество всегда ограничивает людей? В мире имеются неисчислимые ресурсы. Но откуда берутся нищие и голодающие?
Ни государства, ни моральных норм, чтобы как-то ограничивать человека.
Эти убеждения ограничивают людей в их действиях и желаниях, что зачастую мешает найти своё счастье.

Ассоциации к слову «ограничить»

Все ассоциации к слову ОГРАНИЧИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ограничивать человека»

  • Вспомнились слова Марины: «Мир ограничивает человека, если человек не имеет опоры в духе». Нечто подобное же утверждал Томилин, когда говорил о познании как инстинкте.
  • Когда человек и без законов имеет возможность делать все, что угодно, то странно подозревать его в честолюбии за такое действие, которое не только не распространяет, но именно ограничивает эту возможность.
  • «Нет. Конечно — нет. Но казалось, что она — человек другого мира, обладает чем-то крепким, непоколебимым. А она тоже глубоко заражена критицизмом. Гипертрофия критического отношения к жизни, как у всех. У всех книжников, лишенных чувства веры, не охраняющих ничего, кроме права на свободу слова, мысли. Нет, нужны идеи, которые ограничивали бы эту свободу… эту анархию мышления».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ограничивать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «ограничивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ограничивать»

ОГРАНИ́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к ограничить (в 1 знач.).

Все значения слова «ограничивать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «ограничивать человека»

Ассоциации к слову «ограничить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я