Предложения со словосочетанием «ограниченные размеры»

Наш вывод – геометрический метод может быть допущен лишь в очень ограниченных размерах и обязательно необходимо противоядие в образе военной истории.
Из-за ограниченного размера участка огороднику зачастую приходится по этой причине удовлетворяться одним сортом.
Несмотря на ограниченные размеры комнаты, в ней имелось два окна.
Казалось невероятным, но эта планета, несмотря на свои гигантские размеры, вела себя как проводник ограниченных размеров.
Сильное и слабое взаимодействия работают на очень небольших расстояниях, ограниченных размерами атомных ядер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приглаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цель состоит в том, чтобы разработать способ взаимодействия людей на планете удивительно ограниченного размера без насилия.
Появилось на свет и обложение зерна; последнее имело место пока ещё в весьма ограниченном размере, но и это обозначало крупное событие, разрыв с прошлым, с принципом, согласно которому предметы первой необходимости не подлежат обложению.
Каждое последующее представление выполнялось значительно лучше, но выступлению не хватало блеска, поскольку этому препятствовали чересчур ограниченные размеры ипподрома «Hunaudieres», заставлявшие самолёт уходить в крен для разворота каждые 12 секунд.
Коммунальные банки: небольшие коммерческие банки или банковские холдинговые компании, работающие на местных рынках, ограниченных размерами округов или других внутригосударственных географических регионов.
Во-первых, часть этих проблем до сих пор закрыта по соображениям секретности, во-вторых, некоторые подробности, связанные с возникновением самой проблемы, мною изрядно подзабыты, и чтобы их вспомнить, нужно по крайней мере значительное время, и, наконец, в-третьих, объём изложения может существенно превысить ограниченный размер данного повествования.
Современная техника метания молота основана на вращательно-поступательном движении системы «метатель-снаряд» в пространстве, ограниченном размерами круга.
Правда, при этом не учла крайне ограниченные размеры чемоданов.
Вместо этого османы установили более свободную и непрямую форму контроля, беря с крестьян налоги ограниченных размеров и отменив действовавший ранее принцип неоплаченного труда.
Как растения, так и животные, живут и взаимодействуют в определённой ограниченной размерами среде.
Как правило, такие карты мира по форме представляют собой круг, хотя из-за ограниченного размера пергаментного листа изображение на них часто занимает лишь часть круга.
Яхту мне было жалко, но терять предоставляемое ограниченными размерами палубы преимущество я не собирался.
Поскольку земля имела ограниченные размеры, то и этот социум имел бы ограниченное и конкретное число людей.
И ещё имел он право иметь на этом участке садовый домик – комнатка с верандой строго ограниченных размеров каждая.
Большая численность была невозможной из-за ограниченного размера жилой площади.
При этом перед жителями возникает задача размещения элементов в конкретные жёстко ограниченные размеры площадей.
Она была развита городом-государством в силу определённых качеств, которыми обладала эта форма ассоциации людей и которых не было у восточного деспотизма, – сравнительно ограниченных размеров, внутренней свободы и обычая вести свободные дискуссии.
Следует сказать, что когда исчерпались и эти возможности (не исключено, что по причине живорождения, диктующего ограниченные размеры плода у матерей), дополнительно возникло воспитание детёнышей родителями у высших животных, в т. ч. у наших предков.
Прежде всего, это связано с ограниченным размером экрана монитора.
Но одновременно делалась многозначительная оговорка: «Переписку их [политических ссыльных] следует допускать в известном ограниченном размере».
Их покупательная способность основывалась на ограниченном размере эмиссии и «кредите» (доверии) центрального банка и государства.
К их числу относятся: нормы о раздельном содержании взрослых и несовершеннолетних в арестных домах (ст. 69), во время доставления к месту отбывания наказания в виде лишения свободы (ст. 79), возможность краткосрочного свидания с выходом за пределы воспитательной колонии (ч. 3 ст. 89), повышенный по сравнению со взрослыми размер жилой площади на каждого осужденного до 3-х кв. м (ст. 99), ежегодные оплачиваемые отпуска большей продолжительности, чем у взрослых, осужденных к лишению свободы, а именно, 18 рабочих дней (ст. 106), ограниченный размер денежных средств, которые могут быть удержаны с их лицевых счетов (50 % по сравнению с 75 % у взрослых, ст. 107) и др.
На них проволока как будто играет, то опускаясь вниз, то поднимаясь, исчезает из поля зрения, ограниченная размерами окна.
Что касается примеров, то ограниченный размер статьи сыграл мне на руку: я чувствовал, что могу сосредоточиться на нескольких формах и сделать определённый выбор.
Озвученные выводы, конечно, не могут безоговорочно приниматься на веру, ввиду, во-первых, предположительного характера заложенной в основу этих исследований пропорции мигрирующего и немигрирующего населения, а во-вторых, в силу ограниченных размеров самих выборок.
Искра может вылетать только из огня ограниченного размера.
Можно поразмышлять, «поиграться» с формулировками договора, подумать о возможности установить в договоре ограниченный размер убытков.
Исходя из всеобщности категории абсолютности, то есть её применимости ко всему без каких-либо ограничений, и учитывая существование огромного множества явно конечных процессов и множества объектов, имеющих ограниченные размеры и сроки существования, невозможно признать, что бесконечность является абсолютной категорией.
Прежде всего, группа должна быть ограниченного размера и состоять из тех, кто знает, уважает и доверяет друг другу.
Область их применения ограничена рядом недостатков, к которым относятся трудность демонтажа, когда требуется свинчивать трубы, штуцеры или саму арматуру, обычно ограниченные размеры трубы 150 мм и меньшие, широко используются для бронзовых клапанов и, в меньшей степени, в чугунных и стальных клапанах.
Вот-вот они покинут ограниченные размеры полотна, и решительно, без какого-либо страха ринуться в бой.
Уже в период разложения первобытно-общинного строя шумерские племена в ограниченных размерах использовали рабский труд.
N 17 разъяснено, что убытки, причинённые потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортёром) его прав, подлежат возмещению в полном объёме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности.
Во-первых, потому, что всю информацию о мире невозможно прямо уместить в книге ограниченного размера.
Настина цитадель, ограниченная размерами кровати, не раз подвергалась нападениям неудовлетворённого мужа.
Если покров пузырька вскрывается, то образуется эрозия – ограниченная размерами пузырька мокнущая поверхность розового или красного цвета.
Непривычно было в условиях вражеского тыла решиться на такой шаг, как посадка транспортных самолётов в районе населённого пункта на площадку ограниченных размеров.
Благодаря изоляции островов от окружающей природы и их ограниченным размерам эволюция там может разгуляться на всю катушку.
Ограниченные размеры вентиляционного короба не позволяли использовать лопату в качестве рычага.
Но из-за ограниченных размеров люка опустить скотину в трюм оказалось невозможно, а находясь на палубе, бычья туша мешала бы перебрасывать гик бизань-мачты с одного борта на другой при перемене галса.
Пространство сузилось, ограниченное размерами проходов в фаллопиевой трубе.
По причине работы специализированного транспорта не габаритных размеров, допускается изменение движения и мест остановки по причине низкого расположения линии связи и освещения, а также ограниченных размеров места для расположения мусоровоза.
Забыв об этом нехитром постулате, строители во времена расцвета социальных сетей возомнили себя бизнес-тренерами и философами, не ведая, что они ремесленники по возведению колумбариев мещанских амбиций с мировоззрением, ограниченным размерами банковской ячейки.
И здесь следует принять к сведению то, что ограниченная размерами территория, на которой живёт в дикой природе некая популяция кроликов, имеет фиксированное количество растущей на данной территории биомассы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ограниченные размеры»

  • Хотя известия «о бродягах духовного чина» здесь подаются в случайном и, конечно, крайне ограниченном размере и, разумеется, составляют, вероятно, только самую незначительную долю всей группы случаев этого рода, — однако, тем не менее, и по такой малой доле читатель будет в состоянии себе представить настоящие, а не поддельные и притом весьма яркие картины былого.
  • Ассоциация наша, основанная в самых ограниченных размерах, для того чтобы избежать всяких опасностей, возможных при новизне дела и преследовании его полицией, в течение трех декад, или одного христианского месяца своего существования, имела, милостивые государи, следующие расходы».
  • Как известно, указ этот имел самое ограниченное применение; но в воображении некоторых пиит размеры его вышли громаднейшие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ограниченный»

Значение слова «размер»

Афоризмы русских писателей со словом «ограниченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ограниченный»

ОГРАНИ́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от ограничить.

Все значения слова «ограниченный»

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Синонимы к словосочетанию «ограниченные размеры»

Ассоциации к слову «ограниченный»

Ассоциации к слову «размер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я