Предложения со словосочетанием «ограниченные люди»

Но в целом интеллектуально ограниченные люди имеют столько же психологических проблем, что и самые способные.
Нет их – ограниченный человек старается помочь себе треском и громом, всем, что попадётся ему под руку.
Он знал, что его родители всего лишь пытаются защитить его, но разве честно просить его измениться, перестать быть собой, чтобы угодить ограниченным людям?
Желая ознакомить с экономическими идеями несведущие массы, они намеренно сводили эти идеи к абстрактным догмам, доступным пониманию ограниченных людей.
Дело не в том, что этот маленький уродливый и очень ограниченный человек мог вызвать, в лучшем случае, сочувствие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нафыркать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был типичнейший полубарин, получиновник; он был вполне порядочным и честным, но весьма ограниченным человеком и иначе не вёл никаких разговоров, как выражаясь весьма пышными фразами.
Мне и прежде встречались «специалисты по PowerPoint» – по большей части это были довольно ограниченные люди из тех, про кого говорят: «Человеку с молотком в руках все задачи кажутся гвоздями».
Дальнозоркость возможна лишь при условии широкого идейного кругозора; можно легко указать целый ряд тактиков, бывших умственно ограниченными людьми, но выдающихся стратегов в числе последних мы не найдём.
В этом, кстати, причина того, что успеха нередко добиваются ограниченные люди – они просто не видят других сценариев.
Оба же шефа его кабинета исключительно ограниченные люди.
Такие ограниченные люди зачастую не умеют оценить значимость того, что им предлагают; иногда они упускают из виду самое важное, а иногда, напротив, придают чересчур большое значение вещам, не заслуживающим никакого внимания.
В маленьких мирках этих ограниченных людей мужья решали все проблемы.
– Что ж, ограниченные люди ограничены во всём, в том числе во вкусе, – не осталась в долгу девочка.
Он беспрестанно сквернословит, груб с женой, с родителями, крайне ограниченный человек.
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах, своим существованием подтверждая теорию о том, что «и ограниченные люди могут иметь неограниченные возможности».
А она, тепличное растение, выращенное мамой с любовью и заботой, даже не подозревала о том, что мир физически ограниченных людей по-настоящему безграничен!
Всё остальное – это выдумки ограниченного человека.
Мне нравится мой маленький мир ограниченного человека. Я не первый человек, проигравший свою жизнь и не последний. Другого утешения у меня нет.
Если бы оно было доступно для наиболее ограниченных людей с элементарной нравственностью, с тёмными представлениями и могло успешно действовать на их эволюцию, – в таком случае оно было бы совершенно неподходящим для тех представителей той же нации, которые отличаются тонкими нравственными понятиями, развитым умом и ясно выраженной духовностью.
Между бесчисленным множеством ограниченных людей, загромождающих собою божий мир, есть особенно несносный разряд: это люди, которым если удастся раз в жизни запастись каким-нибудь чувствованьицем или какою-нибудь мыслишкою, то они всякое чувствованьице, всякую мыслишку в другом считают за личное оскорбление своей особе, лишь только чувствованьице или мыслишка другого не похожи на их собственные и противоречат им.
Но и в ранние годы неуловимый еще антагонизм гениального подростка с окружавшими его средними и ограниченными людьми должен был вызвать обоюдную настороженность и отчуждение.
Среди большинства этих невежественных, ограниченных людей порой встречаются единицы, обладающие живым умом, жаждой знаний, различными способностями.
Так я попал в университетскую среду, и замкнутую, и ограниченную людьми сферу образования.
Нельзя позволять чтобы ограниченные люди ограничивали ваш способ мышления.
Резонно спросить: мог ли туповатый и ограниченный человек руководить успешным заговором, в течение многих лет ловко плести интриги?
Осознать даже вроде бы правильные законы, хотя во многих случаях, законы, формулируемые ограниченными людьми, отнюдь не истина, а заблуждение, например, законы общественного развития, недостаточно для их адекватного применения.
Ещё обучаясь в университете, я давала уроки отстающим школьникам, что вызывало во мне лишь раздражение – я с детства не терпела ограниченных людей.
Любые рамки – ограничение воли, заключение, жаль ограниченных людей в мыслях, словах, действиях.
Упрямство ограниченных людей – это стремление идти наперекор всему, в том числе здравому смыслу.
Упрямство – черта ограниченных людей, ограниченных собственным я.
В русском языке человек, занимающийся только собой и видящий только себя, называется ограниченным человеком.
Вот только о чём никак она не могла подумать, так это о том, что свойственная мелким и ограниченным людям ревность так же будет свойственна и высокому и тонко чувствующему писателю.
Он увидел и то, что боги полностью потеряли прежний блеск и уважение в глазах народа, они не были вечными, а были приспособлены к взглядам ограниченных людей и мешали их духовному росту.
Требуется только одно – отказаться от снобистского чувства ограниченных людей: раз дело учителя мне непонятно, не могу видеть его реальных результатов, то значит оно не столь важно, второстепенно.
– Не мои проблемы, что ты не утруждал себя чтением реальных исторических источников, вместо этого повторяя тупые высказывания ограниченных людей.
Что-то слишком рьяно и неистово реагировало во мне на создавшееся положение дел, когда я часто видел вокруг себя слишком приземлённых ограниченных людей.
Успешная педагогическая деятельность невозможна, если ею занимается личностно ограниченный человек.
Моральный человек – это немного ограниченный человек, в том смысле, что он думает, что, подрезая листья, он уничтожает дерево.
Может играть роль ограниченного человека с примитивными знаниями.
И ограниченные люди бывают с неограниченными возможностями.
Каждое такое письмо можно было опубликовать в газете как рассказ о жизни, о внутренней воле и свободе внешне ограниченного человека.
И понятно, что из детских домов выходят ограниченные люди, которые не имеют представления о семье, и очень много созданных союзов среди таких детей распадается.
Если доведётся здесь задержаться, нам следует на приличном, вами определённом уровне, в «узком круге ограниченных людей» собраться и какой-нибудь подходящий пакт заключить.
Она не могла понять, делала ли её коллега ей умышленно больно, показывая абсолютную бестактность и эгоизм или она просто этого не понимала, будучи ограниченным человеком.
Этот простой ограниченный человек живёт словно в благодати.
Смешно даже, как подумаешь, какой я в сущности ограниченный человек стал.
Только для простых ограниченных людей всё вокруг незыблемо.
Просто два ограниченных человека решили разобраться в своих отношениях единственным доступным для них способом.
Пассивный и культурно ограниченный человек оказывается не в состоянии справиться с потоком вопросов и проблем, предъявляемых ему окружающим миром.
– То есть вы хотите сказать, что я в какой-то мере ограниченный человек?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ограниченные люди»

  • «Это она говорит потому, что все более заметными становятся люди, ограниченные идеологией русского или западного социализма, — размышлял он, не открывая глаз. — Ограниченные люди — понятнее. Она видит, что к моим словам прислушиваются уже не так внимательно, вот в чем дело».
  • Нехлюдов же, не говоря о досаде, которую он испытывал за то, что зять вмешивался в его дела с землею (в глубине души он чувствовал, что зять и сестра и их дети, как наследники его, имеют на это право), негодовал в душе на то, что этот ограниченный человек с полною уверенностью и спокойствием продолжал считать правильным и законным то дело, которое представлялось теперь Нехлюдову несомненно безумными преступным.
  • Собираются студенты обыкновенно к обеду под председательством сениора, то есть старшины, — и пируют до утра, пьют, поют песни, Landesvater, [Старинная немецкая песня.] Gaudeamus, [Старинная студенческая песня на латинском языке.] курят, бранят филистеров; [Филистер — самодовольный, ограниченный человек, заботящийся только о своем благополучии.] иногда они нанимают оркестр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ограниченный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «ограниченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ограниченный»

ОГРАНИ́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от ограничить.

Все значения слова «ограниченный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «ограниченные люди»

Ассоциации к слову «ограниченный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я