Предложения со словосочетанием «ограниченная монархия»

Народоправство в его исторической системе – худший из типов государственного устройства; только ограниченная монархия уравновешивает требования свободы, с одной стороны, и законности – с другой.
Для того чтобы понять преимущества ограниченной монархии, необходимо рассмотреть её исторические корни.
Суть этой сентенции – большая прочность ограниченной монархии по сравнению с самодержавием – полностью соответствовала идеологии русского конституционализма.
Кажется, ничто не может так сильно подрывать царскую власть в глазах народа, как самовольная тирания; поэтому я всегда считала ограниченную монархию, где государь подчиняется законам и в некотором отношении отвечает перед судом общественного мнения, самым лучшим человеческим правлением.
Абсолютных монархий осталось не так уж много; большинство из них уступило место ограниченным монархиям, где зло (или добро), творимое государями, изрядно завуалировано, а ещё республикам, которые управляются волею случая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскармливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фактически это вело к превращению формально ограниченной монархии в буржуазную монархию, когда фактическая власть принадлежала бы буржуазному парламенту и созданному им правительству.
Они, вернее их дипломаты, долго мусолят разные темы, выверяют формулировки и готовят объёмные документы, но весь смысл мероприятия в том, чтобы создать механизм, закрепляющий «божественное право королей» и старый добрый миропорядок, основанный на абсолютной, или по крайней мере мало ограниченной монархии, сословной организации общества и поддержании баланса сил между сложившимися мировыми державами.
В настоящее время ограниченная монархия представляет собой эффективную, более демократичную и просвещённую форму правления.
В отличие от автократии, где правитель имеет безусловную власть, в ограниченной монархии суверен должен соблюдать законы и правила.
Итогом этого компромисса и явилось образование государства в форме ограниченной монархии.

Значение словосочетания «ограниченная монархия»

Афоризмы русских писателей со словом «ограниченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ограниченная монархия»

Ограниченная монархия (полит.) — то же, что конституционная монархия (см. конституционный). См. также ограниченный.

Все значения словосочетания «ограниченная монархия»

Синонимы к словосочетанию «ограниченная монархия»

Ассоциации к слову «ограниченный»

Ассоциации к слову «монархия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я