Предложения со словосочетанием «ограниченная власть»

Конечно, я имею в виду подлинную демократию, т. е. правовое государство с правительством, имеющим ограниченную власть, где тирания большинства, равно как и меньшинства, находится вне закона.
Они всеми силами стараются влиять на поведение организаций, над которыми имеют очень ограниченную власть.
Как в обыкновенных случаях, так и в чрезвычайных обстоятельствах, из сословия всадников в общенародных собраниях был избираем главный военный вождь, который имел, однако, весьма ограниченную власть и находился в большой зависимости от предводителей частных дружин.
Княжества с сильной княжеской властью постепенно превращались в неограниченные монархии, княжество с сильными боярами становились монархиями, ограниченными властью боярских групп, княжества с сильным вече образовывали вечевые республики.
Этого было достаточно, чтобы изгнать его из штата, потому что девушка, ограниченная властью отца, не могла удержать его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обремизиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конец ей был положен договором, согласно которому ничем не ограниченная власть вручалась суверену (абсолютному монарху).
Император, по этим воззрениям, обладает ограниченной властью.
Эта форма правления расшифровывается как абсолютная, ничем не ограниченная власть монарха.
Очень редко, но всё же происходила двойная связь, когда два противоположных по натуре ангела любили одно человеческое создание, – и только в этом исключительном случае избранный ими человек имел ограниченную власть над обоими ангелами.
Основоположники западной либеральной мысли (например, Монтескьё и авторы американской конституции) исходили из концепции ограниченной власти.
Была ничем не ограниченная власть правящей иерархии над «всеми» – распылёнными и беспомощными единицами.
Как только на свет появилось независимое искусство, открылась жуткая правда – ни у личности, ни у общества нет собственного места: страна оккупирована – всё, чем человек пользуется, ему не принадлежит, он – жалкий арендатор, со всех сторон ограниченный властью.
Абсурдность данной идеологии очевидна: внимание к «частной личности» и нивелирующая, ничем не ограниченная власть капитала несовместимы.
Для меня краеугольным камнем является демократия, проявлением которой являются не только свободные выборы, но и работающая система управления, обладающая ограниченной властью, действующая по закону и оберегающая права граждан и национальных меньшинств.
Но умные люди предпочитали ограниченную власть в огромной империи, раскинувшейся на две трети мира, а не абсолютную в маленькой странишке, которую мог легко захватить любой из соседей.
Из-за притеснений графа он имел достаточно ограниченную власть, в основном разрешая бытовые споры, но теперь я планировал сделать его главой деревни.
Оказывается, люди с плохо ограниченной властью ужасно переносят посягательство на то, что считают своим.
Почти ничем не ограниченная власть выплеснула наружу годами подавлявшееся стремление к возмездию…
Если он согласится, то признает ограниченную власть администрации над текущим положением дел.
Молодым, полным сил парням, уверенным в полной безнаказанности, куда приятнее и интереснее демонстрировать свою, ничем не ограниченную власть беззащитным и симпатичным девчонкам, чем сторожить стариков и детей.
Патрульные пришли вдвоём, в сопровождении бригадира с фабрики, явившегося во всей полноте своей весьма ограниченной власти.
Что взять с маленького херувима, обладателя очень ограниченной власти!
Но сегодня было бы бессмысленно пересматривать закрепившееся в русском языке с XVIII в. словоупотребление: государство – безличная структура управления, самодержавие – личная, авторитарная, ничем не ограниченная власть монарха.
Понимаю, что она простая чиновница с весьма ограниченной властью, однако проявляет завидные ловкость и упорство, когда надо испортить жизнь своим подчинённым.
И шестой жрец хоть и являлся важной шишкой, но всё же имел ограниченную власть, и, судя по его грузной фигуре, круглой морде и тройному подбородку, он этой властью активно пользовался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ограниченная власть»

  • Но выбрать самую сухую и ограниченную эпоху русского самовластья и, опираясь на батюшку царя, вооружаться против частных злоупотреблений аристократии, развитой и поддержанной той же царской властью, — нелепо и вредно.
  • Что три и один — одно, эта истина не вмещается дискурсивным мышлением, но вмещается интуитивным мышлением, свободным от власти ограниченного бытия, в котором ничто не может быть разом три и один, а должно быть или три или один.
  • Стоит человеку понять свою жизнь так, как учит понимать ее христианство, т. е. понять то, что жизнь его принадлежит не ему, его личности, не семье или государству, а тому, кто послал его в жизнь, понять то, что исполнять он должен поэтому не закон своей личности, семьи или государства, а ничем не ограниченный закон того, от кого он исшел, чтобы не только почувствовать себя совершенно свободным от всякой человеческой власти, но даже перестать видеть эту власть, как нечто могущее стеснять кого-либо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ограниченный»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ограниченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ограниченный»

ОГРАНИ́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от ограничить.

Все значения слова «ограниченный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «ограниченная власть»

Ассоциации к слову «ограниченный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я