Предложения со словосочетанием «огородные грядки»

Бабы таскали на коромыслах тяжёлые ушаты воды – поливать огородные грядки.
На задах устроили огородные грядки под капусту, лук да морковь с редькой.
На площадях, на бульварах, в садах, во дворах – всюду были вскопаны огородные грядки.
Она считалась главной, и старшие мальчики без возражений слушались, когда она требовала от них принести топлива для печи или отправляла на прополку длинных огородных грядок.
В маленьком городке люди укрепляли антенны, крепче привязывали только что посаженные яблони и вишни, к ночи укрывали чем попало огородные грядки и цветочные клумбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секретник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно вскопать примерно акр огородных грядок, а затем перевезти на тачке запас перепревшего навоза и разбросать его под деревьями и розовыми кустами.
По обе стороны от них могут быть по две огородные грядки (четыре грядки вполне могут прокормить небольшую семью), а перед ними с юга надо оставить место либо под картофель, либо под садовую землянику.
Плохо помню, как вышли мы из-под нависшего свода, как, пройдя через мощёный двор и завернув за угол каменного здания, оказались на вытоптанных огородных грядках.
У крыльца строения, которое я посчитала кухней, подрёмывали в ожидании весны огородные грядки.
Обнесённый высоким кирпичным забором дом с ухоженным садом, теплицами и аккуратными огородными грядками походил теперь на надёжно защищённую крепость.
Вместо огородных грядок появилась удобная зона отдыха.
Вместо обычных огородных грядок здесь росла трава, а вместо садовых деревьев – могучие сосны.
Немного о себе. Я активный пенсионер. Правда, в дополнение к отдыху на огородных грядках вынужден продолжать работу, которую начал 10 лет назад.
Вы узнаете о подготовке огородных грядок (а они бывают нескольких видов), о посадке овощной рассады и посеве семян зеленных культур и корнеплодов, правильном поливе, прополке, рыхлении и мульчировании.
Они неумолимо занимают место изгнанных из сада полезных огородных грядок и скромных родительских палисадничков.
Жировала по межам и пустырям жалюка, наступала на огородные грядки лебеда.
Для полива огородных грядок хватало грунтовой воды, но крутить колодезный ворот, или доставать полное ведро журавельным шестом было трудно.
Из-за построек виднелись огородные грядки.
Теперь все эти сборы и эвакуация на огородные грядки выглядела особенно глупо.
Так в разные годы сад, всё больше тесня огородные грядки, пополнялся новыми грушевыми, вишнёвыми, сливовыми, абрикосовыми и персиковыми деревьями, яблонями различных сортов, алычой и даже каштаном, посаженным когда-то очень давно прямо возле топчана, вернее топчан был построен под его ветвями, и своими густо растущими листвой ветками создававшим прохладную тень и невероятный уют в беседке.
Но в то же время возникают вопросы: можно ли найти самое оптимальное место, где должен расположиться садовый домик, как лучше разместить огородные грядки, клумбы с цветами, фруктовые деревья?
Иногда на реке проводился и целый день, питаясь сворованными раньше сроков недозрелыми плодами огородных грядок и садов, а так же, выловленными из реки и озерца, которое давно исчезло, рыбёшками и раками приготовленными на костре.
Квартира оказалась в типовом двухквартирном домике из бруса – с палисадником, с двумя приличными огородными грядками, небольшим сарайчиком для домашней живности.
Прошли по нему и будто попали в другую местность – небольшие, белёные хаты за покосившимися заборами, за ними были видны огородные грядки, домашняя живность, бродившая по двору свободно, без присмотра.
Шлейф запахов медленно, по-воскресному, растекается по всей клумбе, а затем и по всему двору, и лишь у огородных грядок уступает аромату поспевающей клубники.
На поляне недалеко от огородных грядок шатёр поставили, нарядов наготовили, чтобы переодеваться, гостей пригласили.
Эти неведомые названия – раньше никогда не занимали за ненадобностью огородные грядки.
Пробегая мимо огородной грядки хозяина, наш поросёнок остановился.
Засаженные капустой огородные грядки.
Морщин этих было много, они были ровные и глубокие, как следы от граблей на свежевскопанной огородной грядке.
Тут зеленели огородные грядки и располагался колодец, прикрытый круглой дощатой крышкой.
Дом стоял в пятидесяти ярдах от дороги, построенный на участке в три акра, окружённый люцерной, клубникой, малиной и ухоженными огородными грядками.
Окружающие холмик огородные грядки образовывали подобие заброшенного погоста.
Старушка любила огородные грядки, и лежать рядом с ними ей бы понравилось.
Не перепутать их можно было только по количеству вскопанных как огородная грядка кроватей.
За окном он увидел огородные грядки с кустами морковки и картофеля, покосившийся забор, дорожку из полопавшейся или частями отсутствующей плитки.
До пикников она ещё не доросла, и все прелести хозяйского хождения меж огородных грядок ценить ей было рановато.
Он причудливо перевит с запахом талой листвы, отходящих после зимы огородных грядок, просыхающей печной глины и первых луж.
Сквозь деревья просматривались огородные грядки.
Сада не было, следы огородных грядок превратились в поле одуванчиков, полыни и крапивы.
До сих пор он не знал в себе такого качества: получать радость от обозрения симметричных огородных грядок.
Перелезли через какую-то изгородь, потоптали огородные грядки, скользя на влажной, заботливо политой хозяином земле, выскочили в тёмный проулок и вдруг поняли, что городишко кончился, улицы остались позади, а впереди раскинулось поле и над ним – высокий купол чёрного неба с редкими точками ярких звёзд.
Сминая зелёный ковёр огромными лапами, он направился прямиком к ней, трёхпалые с чёрными когтями лапы глубоко врезались в землю, но она немедленно заметила, что шебутная мурава в пропаханных им огородных грядках чудом не пострадала.
Удобрялись огородные грядки исключительно компостом, который производили сами камарцы, сваливая в компостную яму выполотые сорняки, ботву овощей, скошенную траву и все жидкие и твёрдые отходы хозяйственной деятельности.
С раннего утра на огородных грядках час пик из жаждущих потрудиться гоблинов.
– Она посмотрела в сторону огородных грядок, растянувшихся вдоль дома.
Он лежал на бывших огородных грядках.
За прудом росли фруктовые деревья, чуть дальше огородные грядки, что совсем не соответствовало парку.

Ассоциации к слову «огородный»

Все ассоциации к слову ОГОРОДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огородные грядки»

  • Но он не сумел отказаться: не находил для этого ни решительных слов, ни крепких интонаций в голосе. И, мысленно браня себя за тряпичное безволие, он вяло поплелся за Веткиным, который нетвердо, зигзагами шагал вдоль огородных грядок, по огурцам и капусте.
  • После дождя на минуту выглядывало солнце, обливая радостным сверканием облитую дождем молодую, еще нежную зелень сиреней, сплошь наполнявших мой палисадник; громче становился задорный крик воробьев на рыхлых огородных грядках; сильнее благоухали клейкие коричневые почки тополя.
  • Стояла поздняя осень, когда балконные двери уже законопачены и обмазаны замазкою и когда в сад можно пройти только через кухню и двор. В саду холод, безлистный простор, груды шуршащих листьев под ногами, не замеченная раньше пара красных китайских яблочек на высокой ветке, забытая репа в разрытой огородной грядке. Есть это было особенно вкусно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огородный»

Значение слова «грядка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огородный»

ОГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к огород. Огородный участок.

Все значения слова «огородный»

Значение слова «грядка»

ГРЯ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Уменьш. к гряда (во 2 знач.); маленькая гряда.

Все значения слова «грядка»

Синонимы к словосочетанию «огородные грядки»

Ассоциации к слову «огородный»

Ассоциации к слову «грядка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я