Предложения со словосочетанием «огонь преисподней»

Да, в этом есть истина, объятая огнём преисподней, так как иначе её не желали получить.
Пока он мрачно всматривался в эту разверзшуюся очистительным огнём преисподнюю, лицо его, с обращённой к пилоту изуродованной щекой, казалось ритуальной маской, грубо вытесанной из потемневшего и щедро усеянного трещинами-морщинами старого дерева.
– Ненависть на мгновение зажгла глаза стигийца красным огнём преисподней.
Свой выбор я как обычно остановил на любимом персонаже – Тёмном страннике, в глазах которого тлел багряный огонь преисподней.
То дерево казалось покрытым инеем, но было горяче́е, чем огонь преисподней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цифрованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когтистая длань сжалась снова, и снова хлынул огонь преисподней, заменивший кровь.
То ли огни преисподней, то ли просто неиссякаемая жажда жизни.
Почти все волосы выпали; посмотрите, как дрожат мои руки; и мне кажется, что в голове моей все огни преисподней!
Лёгкие горят огнём преисподней.
Некоторое время огонь преисподней и святой свет уравновешивали друг друга, не давая никому из волшебников одержать верх, но затем чары монаха стали слабеть.
Икко летели на вражеские копья, словно одичавшие от голода собаки, учуявшие запах сырого мяса, их глаза горели огнём преисподней, и казалось, ничто не сможет их остановить.
– Но я бы отдал свою душу огню преисподней за возможность обрушить твой проклятый дворец вокруг твоих ушей!
В старину сочли бы каким-нибудь богумильством или манихейством именовать «огонь преисподней» даже не вечным, а предвечнымнаряду с божественным светом.
Его сердце горит алым пламенем, но неясна причина – любовное тепло или огонь преисподней.
– Чтобы это знать наверняка, – сказал он. – Нужно на себе огонь преисподней испытать.
Сигаретный огонёк, пыхнув, коротко бросил на цаплино лицо багровый отсвет огня преисподней.
Она ведёт меня на шнурке, как жалкую собачку; она завлечёт меня в лес преступлений, и огонь преисподней ждёт меня в конце пути!
Для меня это не так уж важно. Даже огонь преисподней я предпочту вечной борьбе с учителем.
Любой, кто бы ни заключил договор с дьяволом, будь то могущественный король или простой смертный, обрекал себя на вечное бессмертие и муки в жгучем огне преисподней.
Чёрные смоляные глаза полыхали тысячью огней преисподней, отражающихся от стен.
Тёмный, как глухая полночь в новолуние, дар заструился по жилам жидким огнём преисподней, вдыхая в чудовищное подобие волка странное подобие жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огонь преисподней»

  • Все эти несчастия совершатся постепенно, по мере того как будут «возглашать» восемь труб, а когда возгласит последняя, восьмая труба, «вся тварь страхом восколеблется и преисподняя вострепещет», а земля выгорит огнем на девять локтей.
  • Остальное сказал ее взор. Ты помнишь, как он ясен? Но не думай, что Я ответил поспешным согласием. Как саламандра в огне, Я быстро прошел все цвета пламени, и Я не повторю тебе тех огненных слов, которые извергла моя раскаленная преисподняя: Я забыл их. Но ты помнишь, как ясен взор Марии? И, целуя руку ее, Я сказал покорно:
  • Не успел он перевести дыхание, как над головой его разверзлось отверстие, блеснул красный огонь и толпа дьяволов, давя друг друга, высыпалась из отверстия в преисподнюю и, как вороны вокруг падали, расселись кругом Вельзевула.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Значение слова «преисподняя»

  • ПРЕИСПО'ДНЯЯ, ей, мн. нет, ж. (церк. книжн. устар.). 1. Ад. Охти мне! ох! угожу в преисподнюю! Некрасов. 2. О каком-н. темном, страшном помещении, находящемся внизу, о подвале и т. п. (разг. шутл.). [Первознач., в церк.-слав. — мн. ч. ср. р.; сойти в преисподняя.] (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПРЕИСПОДНЯЯ

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Значение слова «преисподняя»

ПРЕИСПО'ДНЯЯ, ей, мн. нет, ж. (церк. книжн. устар.). 1. Ад. Охти мне! ох! угожу в преисподнюю! Некрасов. 2. О каком-н. темном, страшном помещении, находящемся внизу, о подвале и т. п. (разг. шутл.). [Первознач., в церк.-слав. — мн. ч. ср. р.; сойти в преисподняя.]

Все значения слова «преисподняя»

Синонимы к слову «огонь»

Синонимы к слову «преисподняя»

Ассоциации к слову «огонь»

Ассоциации к слову «преисподняя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я