Карта словосочетания «огонь орудий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огонь орудий»

Всё происходило просто молниеносно, мы бегом двигались за ведущими огонь орудиями.
Для 20‑го корпуса это означает остановку, неподвижность, тем более неприятную, что германская артиллерия держит его под сильным и метким огнём орудий крупных калибров.
Быстрая полубочка – и, не вполне понимая как, я очутился на спине, палец на кнопке пуска, рёв изрыгающих огонь орудий тряс меня до мозга костей.
Замолчало, прекратило огонь орудие. Рванулись сюда фашисты. Движутся танки, за ними идёт пехота.
Ледокол и транспортные суда интенсивным огнём орудий и пулемётов отбили атаку немецких самолётов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возобновляемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они выдержали огонь орудий, которыми были вооружены в то время немецкие танки.
Чтобы ослабить огонь, сосредоточенный до того момента на лодке с крупнокалиберным миримом, вооружённые более слабыми лилами пироги развернулись на два фланга, намереваясь таким образом отвлечь на себя часть огня орудий «Марианны».
Крупным недостатком этого корабля было отсутствие траверзов у батареи: от продольного огня орудия прикрывались только лёгкими щитами.
По участку наступления 54-й армии, в основном, могли вести огонь орудия артполков 227 и 254-й пехотных дивизий, а также 21-см мортиры 809-го дивизиона.
Флоту начать торможение, в зону эффективного огня орудий противника не входить.
Находясь вне предела ответного огня орудий турецких батарей, английские линкоры неторопливо опустошали свои доверху набитые погреба.
Учения проводились в приближённой к действительности обстановке, где наглядно показывалась эффективность огня орудия прямой наводки по проволочным заграждениям и минным полям.
Под укрытием в условиях бóльшей дальности эффективного огня орудий противника и бóльшей дальности обнаружения целей можно считать только позицию, скрывающую машину целиком с башней ниже уровня земли.
А я вернулся к прежнему занятию – разбирался с ориентирами и пытался сообразить, как я должен управлять огнём орудий во время боя.
Имевшиеся две лёгкие батареи не могли подавить огонь орудий 27-го корпуса.
Попросил показать ему грамоту, а когда получил её в свои руки, отогнал неприятелей огнём орудий.
Транспорты благополучно вышли из зоны огня орудий крейсера противника, а броненосный крейсер Krems лёг на параллельный курс и открыл огонь из своих орудий.
Впрочем, мощь и глубина приграничных укреплений оказались вовсе не так велики, как мы рассчитывали, основываясь на данных нашей разведки, – их можно было полностью разрушить массированным огнём орудий калибра 8,8.
Если наземный противник продолжит сближение, то, дождавшись входа его в зону действительного огня орудий обороняющегося, бронетехника выезжает из укрытий на позиции для ведения стрельбы и открывает огонь.
– Сосредоточь огонь орудий, – единственное, что я смог предложить.
Уничтожив расчёт противотанковой пушки огнём орудия и пулемёта – давить я не рискнул, не хотел потерять скорость, если гусеница вдруг слетит, – проскочил над мелкими окопчиками и погнал дальше зигзагами.
– Через несколько минут ведения огня орудия превратятся в красивое оформление наших позиций.
По идущему головным крейсеру “Богатырь”, вели огонь орудия правого крыла японского клина кораблей.
Отозвав старшину в сторону, я попросил показать карточки огня орудий.
Куда легче будет снести его голову с плеч, нежели смотреть как шестьдесят вымпелов сгорают в огне орудий двух вражеских флотов!
Он был встречен огнём орудий противника и, потеряв сразу 7 танков, перешёл к обороне.
Открыли огонь орудия его центральной башни, стреляли пушки других кораблей, очень интенсивным был ружейный обстрел.
В ходе боя с наблюдательного пункта разведчики корректируют огонь орудий.
Пехота при поддержке танков и самоходок была встречена губительным огнём орудий, замаскированных на опушке леса.
Громыхнули, выплеснули огонь орудия. По курсу и чуть ниже летящих «юнкерсов» выросли, распустились три кучных белых облачка – разрывы зенитных снарядов…
Нужно подсчитать сколько времени занимает приведение замаскированной бронетехники из «холодного» в полностью боеготовое положение, насколько за это время сможет приблизиться атакующий, прибавить дальность эффективного огня орудий атакующего.
Под прикрытием огня орудий, сапёры наводили понтонные мосты для переправы по ним боевой техники на противоположный берег.
Повреждённые огнём орудий, корабли эскадры стали медленно погружаться в воду.
Одиночные разведчики, теперь играли роль наводчиков, координируя огонь орудий основного калибра крейсеров и штурмовиков.
Перед глазами встают харкающие огнём орудия, разрушенные города, пожары, крики раненых и умирающих.
Наступление штатной стрелковой роты должно было проводиться следующим образом: стрелковая цепь, прижимаясь к разрывам нашего артминометного огня вместе со штурмовыми группами и группами разграждения, используя огонь орудий прямой наводки, преодолевает заграждения и врывается в первую траншею.
Вскоре вся великолепная бригада ветеранов, поддерживаемая огнём орудий, бесконечно грациозная в слаженности и лёгкости своих движений, свернула в маленькую, узкую, уходящую вниз улочку.
Вся былая сельская безмятежность маленького городка была сметена огнём орудий и волнами солдат, хлынувшими через него.
Конечно, я не рассчитывал командовать огнём орудия, всё же я заряжающий, это не совместить.
Тридцатьчетвёрка выкатилась перед нашими жидкими позициями и начала поливать огнём орудия и пулемётные точки немцев.
Но переносить огонь орудий с зажатых с флангов корпусов русской армии не захотел.
Полуторакилометровый брусок корпуса с ведущими огонь орудиями разваливался на глазах.
Теперь все корабли, выходящие из тоннеля должны были попасть под огонь орудий станции.
При этом отмечу, у первого открывшего огонь орудия явно был ещё и отличный наводчик – уничтожил у меня две машины в одиночку за считанные секунды.
Идти ко дну этот сухопутный крейсер не мог по определению, но встречать врагов огнём орудий под гордо реющим флагом – вполне.
Попытки французов сходу захватить мосты провалились из-за контратак русской кавалерии и огня орудий донской конной артиллерии, расставленной по левому берегу реки.
После того, как баррикады будут разрушены огнём орудий, вперёд казаков!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огонь орудий»

  • Толпы солдат несли на носилках и вели под руки раненых. На улице было совершенно темно; только редко, редко где светились окна в гошпитале или у засидевшихся офицеров. С бастионов доносился тот же грохот орудий и ружейной перепалки, и те же огни вспыхивали на черном небе. Изредка слышался топот лошади проскакавшего ординарца, стон раненого, шаги и говор носильщиков или женский говор испуганных жителей, вышедших на крылечко посмотреть на канонаду.
  • Тут более двух тысяч мятежников наскакали со всех сторон и открыли огонь из девяти орудий.
  • Бунтовщики, верные своей системе, сражались издали и врассыпную, производя беспрестанный огонь из многочисленных своих орудий.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «огонь орудий»

Все определения к слову ОГОНЬ ОРУДИЙ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «огонь орудий»

Ассоциации к слову «огонь»

Ассоциации к слову «орудие»

Каким бывает «огонь орудий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я