Карта словосочетания «огонь маяка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огонь маяка»

Когда мы снова вышли на палубу, луна уже взошла и так ярко освещала море и берег, что в её сиянии совсем побледнели быстро вспыхивающие огни маяка.
Но в скором времени у него самого кончилось масло, и огонь маяка погас.
Быстро мелькающие огни маяка казались совсем бледными в её ослепительном сиянии.
Мы с детства о море мечтаем, о дальних огнях маяков.
Может, это какой-то сигнал вроде мигающего огня маяка в ночи?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курганчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не покидая стен демонстрационной аудитории, он с помощью направленных радиоволн зажигал огни маяка, заставлял пушку стрелять, подорвал небольшую яхту и даже перевёл семафор на железной дороге.
Это странно, потому что огни маяка должны быть видны в любую погоду, даже в сильную метель.
Мне мало быть бдительным огнём маяка, огнём, который заточён в фонаре и горит круглосуточно.
Так говорили мы в старые времена, приближаясь к берегу на свет и дым огня маяков, дымивших днём и огнём полыхавших по ночам, а береговой люд трепетал, надевая шлемы.
Так же и капитан может не верить огням маяка и поступать по-своему, однако ему придётся столкнуться со скалами.
Огромные волны цвета сапфира, рубина и изумруда, волны, исполненные красоты и тайны, захватят его, готовые унести странника в направлении других, бесчисленных сигнальных огней маяков, светящих вокруг со всех сторон.
Вся душа его в глазах, он следит, не уставая, не покажется ли из темноты огонь маяка на лежащем впереди острове или дымок из-за далёких холмов, но ждёт напрасно: ни огня, ни дыма, ни звука голосов, ни крика птиц, ничего.
Захватив фонарь, я отправился осматривать дом: был он не особенно велик, всего два этажа и невысокая башенка, на которой почему-то не горел огонь маяка.
Увидев вдали огни маяка, принцесса полетела к нему.
Старый смотритель увидел в темноте огни корабля. Он видел их, а моряки огонь маяка – нет. Корабль несло на скалы.
Огонь маяка мерцающий, постоянно белый.
Хорошо организованная система обслуживания культа, жизнеобеспеченья жрецов, охраны острова от грабителей, лечение больных мореплавателей, выведение судов по безопасным маршрутам жрецом-лоцманом, сигнальный ночной огонь маяка.
Вокруг путеводного огня маяка постепенно возникли и другие, создавая целое созвездие на горизонте.
Так же, как когда-то под проливным дождём не разглядел огонь маяка корабль военно-морского флота.
Ещё задолго до той невидимой линии, которая называется внешней границей системы, они услышали его голоса и увидели приветные огни маяков.
Огонь маяка высветил на море спасительную световую дорожку.
Туча осталась в море, а перед нами – тёмные горы, полоска огней вдоль берега, и самым левым – зелёный огонь маяка.
И таинственно и мерно, с промежутками, зорко прядёт там, на горбе, белый огонь маяка
Мы шли неподалёку от берега, временами виднелись огни маяков, держать следовало примерно 225–230°, между западом и юго-западом, как раз на луну – огромная, рыжая, она горела точно по курсу, и я старался подпереть её носом лодки, однако скоро тучи сомкнулись, и нас окутал полнейший мрак.
Ярко-оранжевый диск солнца словно провалился в морскую бездну, все видения исчезли и мрак поглотил окружающий мир. Только слева мерцают огни маяков.
Многие думают, что цвет огня маяка позволяет определить его название.
И по широкой водной глади рассыпаны огни маяков.
Но если случится беда, и уповать терпящим бедствие вдруг останется только на собственное зрение, то огни маяка дадут им надежду и укажут путь.
Шлюз осветился огнями маяков и створки под катером разошлись.
Да и благо так, ведь маяк – это нечто большее чем просто архитектурное сооружение, к нему и воистину с незапамятных времён тянулись взоры моряков, возвращающихся из дальних походов на под завязку гружёных парусных галеонах аж с другой стороны земного шара, матросы по очереди несли вахту, вцепившись в такелаж высоко на мачте, высматривая заветный луч света, с надеждой достичь родной гавани во время надвигающегося шторма, где их возвращения с надеждой ждали родные, поддерживая огонь маяка ночь за ночью, год за годом.
Все ждали, когда прозвучит звук рога, возвещающий, что впереди показались огни маяка.
Береговые огни маяков были потушены в связи с военным временем, поэтому было трудно ориентироваться.
Улицы были слабо освещены, в небе равномерно загорался огонь маяка, расположенного возле еврейского кладбища, высоко над морем.
Её татуировка на всю левую руку причудливым образом ожила: одинокий корабль качался на высоких волнах, а в туманной дали ярко сверкал огонь маяка.
– На самом деле огонь маяка виден и отсюда, но с такого расстояния он кажется одной из звёзд.
Он был обречён разбиться о скалы без путеводной звезды, которой мог стать огонь маяка на одинокой скале, выдающейся в море.
Когда от городов оставались лишь далёкие цепочки огней, а от самой земли – только проблесковые огни маяка прямо по курсу.
Раз за разом он овладевал покорным – и в то же время жарко отвечающим ему телом, гоня от себя прочь любые сомнения, не позволяя себе предаться даже мимолётным размышлениям, гоня их, как врагов, и самым лютым из них была трезвая мысль: «Этого не может быть!», изредка вспыхивавшая где-то на обочине помрачённого страстью рассудка подобно тому, как вспыхивает огонь маяка, пытаясь направить заблудившийся корабль на верный путь.
Затем огни маяка и четыре колоссальных сухогруза, стоявших в море на якорях в ожидании разрешения войти в порт.
Вдалеке ярко горел одинокий огонь маяка, а по морю проплывали корабли, как звёзды по небу.
Огонь маяка уж давно был не нужен – день разгорался.
В ночи могло показаться, будто это огонь маяка светит вдали, возвышаясь над тёмной грядой высоко поднимающихся гор.
Нам были видны приветливые огни маяка, и перед рассветом он оказался на траверзе.
Впрочем, ваши слова не погасят огни маяков.
Когда наступили сумерки, блеснул огонь маяка.
Далеко за кормой остался огонь маяка, когда на востоке стало светлеть.
Вдруг снежная пелена в одной стороне словно бы озарилась огнями маяка.
Эта основа расцвела ярко, как красный мак, она божественна, человечеству направление, вера, сверкающий огнями маяк!
Сменяющиеся пятна света на обагрившейся мраморной стене напоминали огни маяков полицейской машины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огонь маяка»

  • Но в мыслях его не было никакой определенно чувственной цели, — его, отвергнутого одной женщиной, властно, стихийно тянуло в сферу этой неприкрытой, откровенной, упрощенной любви, как тянет в холодную ночь на огонь маяка усталых и иззябших перелетных птиц.
  • По мере того как усиливалась яркость огня маяка, верхняя черта длинного мыса, отделяющего гавань от океана, становилась явственно видной, так как за ней плавал золотистый туман — обширный световой слой.
  • «Коршун» быстро прошел Английский канал, обыкновенно кишащий судами и замечательно освещенный с обеих сторон маяками, так что плавать по Английскому каналу ночью совершенно безопасно. Едешь словно по широкому проспекту, освещенному роскошными и яркими огнями маяков. Только что скроются огни одних, как уже открываются то постоянно светящиеся, то перемежающиеся огни других. Так от маяка до маяка и идет судно, вполне обеспеченное от опасности попасть на отмели, которыми усеяны берега Англии и Франции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Значение слова «маяк»

  • МАЯ́К, -а́, м. Высокое сооружение башенного типа с сигнальными огнями, а также с другими средствами сигнализации (звуковой, радиотехнической, радиоакустической, воздушной или подводной), служащее навигационным ориентиром для судов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЯК

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Значение слова «маяк»

МАЯ́К, -а́, м. Высокое сооружение башенного типа с сигнальными огнями, а также с другими средствами сигнализации (звуковой, радиотехнической, радиоакустической, воздушной или подводной), служащее навигационным ориентиром для судов.

Все значения слова «маяк»

Синонимы к словосочетанию «огонь маяка»

Ассоциации к слову «огонь»

Ассоциации к слову «маяк»

Каким бывает «огонь маяка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я