Карта словосочетания «огненный жар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огненный жар»

С одной стороны в пропасть стекали ледяные реки, а с другой на них рвался красный огненный жар.
Казалось, будто под веки проник огненный жар, и его частицы разбежались по телу, вспухая тысячами мелких, пульсирующих точек боли…
А благодаря той самой слизи, которую саламандра выделяет в немалых количествах, она может несколько мгновений выдерживать огненный жар, что породило легенды о том, что это земноводное в огне не горит.
Жертвенник был сложен из диких камней, но в основе его находился особый камень – небесный посланец, который когда-то нашли в степи, ещё полыхавшего огненным жаром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: круглота — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ссспасибо, – прохрипела я, чувствуя, как слова вырываются изо рта огненным жаром, – как вы эту гадость пьёте?
Огненный жар сошёл с кожи, когда он принял свою смертную форму, и его простая туника со штанами превратились в роскошную ало-черную военную форму.
Я задержала дыхание и напрягла щёки, посылая в них небольшое количество огненного жара.
Горн, закреплённый на возвышении, то и дело шипел, дыша огненным жаром, кузница работала постоянно, поэтому создаваемый ею шум давно стал обыденным и привычным.
Он указывает на жреца. Водник смотрит на него в упор, и холодные жёлтые глаза пылают огненным жаром.
Ощущая огненный жар, он со всей силой толкнул дверь, и она наконец открылась.
Но стоило юноше добежать до видения, как оно растворялось в дымке дрожащего огненным жаром воздуха.
Огненный жар любовного экстаза и томительный сладкий ужас беззащитности, убаюкивающая нежность морских волн и жаркое биение крови в сосудах…
Смотрела вдаль – в зыбкие просторы огненного жара и не видела ничего: картины прошлого вставали передо мной словно наяву.
Просто бери книги и листай их – эта сакральная деятельность так несложна, но в ней столько огненного жара мудрости.
Огненный жар перехватил дыхание.
Теперь же он тоже почувствовал, каково это – терпеть на шее огненный жар, не имея возможности ни подуть на неё, не опустить в прохладную воду.
Восково-бледное мальчишеское лицо его отражало последние отблески огненного жара, он чувствовал только муку, невыносимую муку…
Огненный жар мартеновских печей.
Из огненного жара проступало вдруг лицо ненавистного слава, обтиравшего лицо прохладной влажной тряпкой.
Сначала в огненном жару начали умирать дети и старики, потом мужчины и женщины.
Рассказали бы миру про аномалию, погубившую столько местной фауны и утопившую флору в огненном жаре засухи, поведали о утреннем звёздном небе…
В горячей массе огненного жара.
Жгут огненным жаром, испепеляют всё, что на пути встретят.
Тапас подразумевает сокровенный «жар» – возникновение внутреннего огненного жара, который разгорается посредством аскетической практики и подлинного покаяния и который выжигает грех и низводит всякую карму до состояния пепла.
От руки меня словно пробило током, поднялись корни волос, и я почувствовала огненный жар, разливающийся по всему детскому тельцу.
Утихший пыл вновь вспыхивает огненным жаром.
Огненный жар растёкся по всему телу, а наши языки коснулись друг друга, заставляя волны наслаждения снова и снова накрывать с головой.
Огненный жар мгновенно охватил своими языками этот брошенный автомобиль, уничтожая всё то, что было в нём.
Бурбон обжёг ей горло, спускаясь вниз, ударил в нос, а затем огненным жаром осел в желудке.
Даже разок попытался притронуться ладонью к кипящим котлам, но, будто испугавшись огненного жара, немедленно отдёрнул руку.
Грудь его при вздохе поднялась, словно кузнечные мехи, наполненные огненным жаром.
Прыжок – пролетаю над костром, лица касается огненный жар.
Сейчас ему было семнадцать, и за всё это время обещание его крепло, подобно клинку, из огненного жара погружаемого в ледяную воду.
На вторые сутки огненный жар дошёл до глубинных древесных опор, они изнутри загорелись, и среди ночи, когда от мороза деревья в лесу трещали, раздался иной грохот: рухнула каменная стена.
Холод и лёд его взгляда сменился огненным жаром.
Будто расплавленный камень течёт в небесной дали, и от его неистового огненного жара багровеют тучи!
Отец выслушал, поразмышлял, но в оборотня не поверил, – человек железного дела, он верил только в силу молота и в огненный жар горна.
Огненный жар принялся алчно вылизывать шерсть, оставляя на шкуре проплешины.
Глотку и живот пронизало огненным жаром.
Цеха. Пышущие огненным жаром печи. Перевыполнение планов. Энтузиазм и создание чего-то нового и важного. Азарт технического поиска. Это жизнь!
Летящая навстречу бабочка, например, разбрасывает при каждом взмахе крыльев на половину зрительного поля яркие всполохи, а свет фонаря затопляет вселенную огненным жаром.
Творчества хотелось ему, дней и ночей вдохновенных трудов, когда самый тяжкий, самый сомнительный замысел весь озаряется вдруг изнутри бесконечной верой в себя, хотя бы на миг посетившей и согревшей душу создателя, весь расширяется, как одна неоглядная степь, беспредельно раздвигая границы свои, озаряется весь, заряжается страшной энергией веры, и все образы, какие ни есть, в один светлый обжигающий миг обретая беспредельную глубину, непреложные и живее живых, возникают с такой ясностью перед ужасно прояснившимся взором, что едва поспеваешь бросать на бумагу точно раскалённые огненным жаром слова.
Тело моей девочки было охвачено огненным жаром.
Слёзы скатились по вискам, огненный жар стыда и унижения прошёл по телу, а он смотрел мне прямо в глаза!
Всё шло своим чередом, полыхало огненным жаром, закручивалось десятками вихрей, но вдруг сбилось с горячего ритма и насторожённо замерло.
Огненный жар совершенно отказывался подчиняться.
Небольшая мастерская не могла вместить одновременно всех желающих, а потому мастера работали посменно, небольшими группами заходя в огненный жар кузницы, а потом возвращаясь в прохладу и свежесть позднего вечера.
Изо рта с выдохом вышел огненный жар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огненный жар»

  • Первый раз в жизни я видел такой страшный лесной пожар. Огромные кедры, охваченные пламенем, пылали, точно факелы. Внизу, около земли, было море огня. Тут все горело: сухая трава, опавшая листва и валежник; слышно было, как лопались от жара и стонали живые деревья. Желтый дым большими клубами быстро вздымался кверху. По земле бежали огненные волны; языки пламени вились вокруг пней и облизывали накалившиеся камни.
  • Они теснились одна возле другой, громоздились одна на другую, и сквозили, и пузырились. Золото, серебро, цветные изразцы, как блестящая чешуя, покрывали дворец сверху донизу. Когда солнце его освещало, нельзя было издали догадаться, дворец ли это, или куст цветов исполинских, или то жар-птицы слетелись в густую стаю и распустили на солнце свои огненные перья?
  • Вот еще степной ужас, особенно опасный в летние жары, когда трава высохла до излома и довольно одной искры, чтобы степь вспыхнула и пламя на десятки верст неслось огненной стеной все сильнее и неотразимее, потому что при пожаре всегда начинается ураган. При первом запахе дыма табуны начинают в тревоге метаться и мчатся очертя голову от огня. Летит и птица. Бежит всякий зверь: и заяц, и волк, и лошадь — все в общей куче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огненный»

Значение слова «жар»

  • ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «огненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огненный»

О́ГНЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к огонь (в 1 знач.).

Все значения слова «огненный»

Значение слова «жар»

ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им.

Все значения слова «жар»

Синонимы к словосочетанию «огненный жар»

Ассоциации к слову «огненный»

Ассоциации к слову «жар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я