Предложения со словосочетанием «огнедышащая гора»

Вдали виднелись во множестве усечённые конусы, некогда бывшие жерлами огнедышащих гор.
Цивилизованный человек не связывает больше огнедышащие горы со злыми духами, но по-прежнему грандиозность вулканических явлений впечатляет и привлекает внимание людей.
– Ничего особенного, дорогая, – ответил папа. – Это просто огнедышащая гора шевелится. Ох, сколько пресс-папье из лавы пропадает зря…
А известно ли вам ещё о двух именитых огнедышащих горах?
Мореплаватели были очарованы покрытыми вечным снегом огнедышащими горами, красивыми берёзовыми лесами и чёрными береговыми скалами, на которых ютились тысячи чаек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всепланетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взрослые рыбаки очень боялись подходить к ним и рассказывали детям страшные истории про злых духов, которые жили на самом дне огнедышащих гор.
Лишь на рассвете они оказались на вершине невысокой покатой сопки, с которой было видно уходящую в море долину огнедышащих гор.
Они видят, что химическое сродство действует, не обращая внимания на то, что этим целый город обращён будет в груду пепла; оно подействует и тогда, когда от извержения огнедышащей горы половина страны будет засыпана и затоплена, и тогда, когда через это погибнут сотни тысяч людей вследствие эпидемии.
В несколько прыжков мы очутились у подножия и увидели, как цветок огня обрушился на вершину огнедышащей горы.
Ни снежные сугробы, ни даже суровые морозы не могли усыпить этот мятежный восточный край, край огнедышащих гор и кипящих вод.
Красота женщин должна изображаться особенно нелепо: грудь непременно должна быть роскошна до неприличия; сравнивайте её с двумя огнедышащими горами, с геркулесовыми столпами, с египетскими пирамидами…
Такие огнедышащие горы люди, не обладающие магическим даром, называют вулканами.
По имени этого бога огнедышащие горы стали называть вулканами.
Опытные вулканологи считают, что вулкан наиболее опасен и непредсказуем именно тогда, когда внешне всё выглядит тихо и мирно: не вздрагивает то и дело земля у подножия огнедышащей горы, не вырываются из трещин в камнях струи едких, удушающих серных газов, не взлетают высоко вверх тучи серого пепла, а тёмными ночами над жерлом вулкана не висит красноватое марево, – как будто раскалённое магматическое озеро навсегда застыло, покрывшись толстой коркой холодного базальта.
Зарождающаяся в глубинах вулкана мощь уйдёт глубоко вниз, под землю, спровоцировав разве что появление новой трещины в тектонической плите, той самой, которая в незапамятные времена выдавила на поверхность огнедышащую гору.
Возьмём само название огнедышащих гор.
Но данная форма огнедышащих гор, хотя и наиболее распространена, всё же не является единственной.
Апельсиновые и лимонные рощи, гранаты и мирты, виноград и розы попадались им на каждом шагу; вдали виднелась высокая огнедышащая гора, окутанная розовато-фиолетовой пеленой.
Люди и не догадывались о существовании вулканоежек, потому что люди боялись огнедышащих гор и старались держаться от них подальше.
В воздухе стоял едкий запах, который был знаком всем родичам айна – запах серы огнедышащих гор.
А они возникали от мощных извержений бесчисленных огнедышащих гор и их выбросов: раскалённых бомб, пепла и истечения высокотемпературной каменной массы – жидкой лавы.
Появившиеся многочисленные огнедышащие горы выбрасывали из глубин несчастной планеты раскалённые газы, которые творили новую атмосферу из ядовитых сернистых соединений, хлора, паров, соляной, азотной и серной кислот.
Восток покрывали огнедышащие горы, извергающие материю мироздания.
Знаешь ли, сколько огнедышащих гор по всему шару земному?
Огонь побежал по искривлённым доскам сразу же, затем пламя встало стеной, но гибели судна никто не увидел. «Белый» поймал ветер и пошёл к северо-востоку, но и через пять часов за кормой стоял столб дыма, словно огнедышащая гора поднялась из глубин и следовала за кораблём по пятам.
По имени этого острова огнедышащие горы впоследствии стали называть вулканами.
Но при одной мысли о переселении в холодную тундру, где нет огнедышащей горы, земля совсем не плодородна, а море по девять месяцев в году сковано льдами, дэвкаци тоскливо загудели.
Тысячи тонн расплавленной магмы стекали вниз по разорванным изнутри склонам, а над ними парило нечто, прятавшееся ранее в сердце огнедышащей горы.
Где пробивается выше, трясётся земля, вздымаются огнедышащие горы, живое гибнет…
– Каждый раз, когда вижу эту огромную огнедышащую гору, мне не по себе становится.
Вспомнились руки матери, укладывающие его маленького на склоне огнедышащей горы, чтобы та своими подземными колебаниями усыпила беспокойного младенца.
Экран задрожал, и на нём, как бы сквозь ливень пыли, возникла огнедышащая гора.
Чернее волны катились над извивающимися возвышениями, словно какие-то огнедышащие горы льют на равнину лаву.
Посредине чёрной тучи горело багровое зарево, точно жерло огнедышащей горы; причудливые белые образы то и дело мелькали перед ним: быстро мчались они вдаль, один за другим.
Все жили, как под страхом землетрясения или извержения огнедышащей горы.
Нигде планета не казалась такой живой, как здесь, где её дыхание и пульс чувствовались во всём – в обыденных земных толчках, термальных источниках и зыбких дымках над вершинами огнедышащих гор.
Если человеку выпадает случай наблюдать чрезвычайное, как-то: извержение огнедышащей горы, погубившей цветущее селение, восстание угнетённого народа против всесильного владыки или вторжение в земли родные невиданного и необузданного врага – всё это видевший должен поведать бумаге.

Ассоциации к слову «огнедышащий»

Все ассоциации к слову ОГНЕДЫШАЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огнедышащая гора»

  • Я оглянулся. Закрывая собою заходившее солнце, вздымалась огромная темно-синяя туча; видом своим она представляла подобие огнедышащей горы; ее верх широким снопом раскидывался по небу; яркой каймой окружал ее зловещий багрянец и в одном месте, на самой середине, пробивал насквозь ее тяжелую громаду, как бы вырываясь из раскаленного жерла…
  • Гордостью и красою всего сооружения была огнедышащая гора в заднем углу справа, за морем.
  • Поразив ужасом Москву, царь захотел явиться милостивым и великодушным. По приказанию его темницы были отперты, и заключенные, уже не чаявшие себе прощения, все освобождены. Некоторым Иоанн послал подарки. Казалось, давно кипевшая в нем и долго разгоравшаяся злоба разразилась последнею казнью и вылетела из души его, как пламенный сноп из горы огнедышащей. Рассудок его успокоился, он перестал везде отыскивать измену.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «огнедышащая гора»

Афоризмы русских писателей со словом «огнедышащий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «огнедышащая гора»

Огнедышащая гора ( устар.) — вулкан. См. также огнедышащий.

Все значения словосочетания «огнедышащая гора»

Синонимы к словосочетанию «огнедышащая гора»

Ассоциации к слову «огнедышащий»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я