Карта словосочетания «огневой налёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огневой налёт»

Штурмовики нанесли по гитлеровцам бомбово-штурмовой удар, артиллерия произвела огневой налёт.
Атаке должен был предшествовать десятиминутный огневой налёт по переднему краю и обратным скатам высот в расположении опорных пунктов противника.
После пятнадцатиминутного огневого налёта нашей артиллерии отряд, заправившись боеприпасами и уже совместно с главными силами, возобновил наступление.
Для занятия исходных рубежей войска передвигались только в тёмное время суток, танки, автомашины и тягачи шли с погашенными фарами, шум двигателей заглушался огневыми налётами по вражеским позициям.
Огневой налёт партизан и мятежников даже посеял среди некоторых подразделений панику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безверетённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Советское артиллерийское командование предполагало, что после этого солдаты противника выйдут из укрытий и займут места в траншеях, но артиллерия ещё около часа будет вести стрельбу на разрушение и подавление, а потом, после залпа 450 реактивных установок, произведёт ещё один мощный огневой налёт.
Они-то пока накапливаются и готовят переправочные средства, рассчитывая накрыть русских внезапным огневым налётом, прижать их к земле, а тем временем переправить свою пехоту на этот берег, дать ей возможность подтянуться поближе, метров на двести, и уж потом атаковать.
Контратака в полосе обороны 41-й стрелковой дивизии была проведена двумя полками первого эшелона 23 июня после того, как противник понёс значительные потери от проведённых огневых налётов артиллерии и вынужден был временно перейти к обороне.
Пользуясь большими запасами артиллерийских боеприпасов и абсолютным господством в воздухе, немцы систематически совершали огневые налёты и всё чаще наносили бомбовые удары пикирующими бомбардировщиками по боевым порядкам наших частей.
Русская тактика наступления: трехминутный огневой налёт, потом – пауза, после чего – атака пехоты с криком «ура» глубоко эшелонированными порядками (до 12 волн) без поддержки огнём тяжёлого оружия, даже в тех случаях, когда атаки производятся с дальних дистанций.
Огневой налёт возымел действие: фактор внезапности китайцами был полностью утерян, и инициатива полностью перешла к русским бронированным витязям войн завтрашнего дня.
В 5 часов 35 минут артиллерия вновь произвела 25-минутный огневой налёт на главную оборонительную полосу противника, сосредоточив наиболее мощный огонь на передовой траншее и позициях в ближайшей глубине немецкой обороны.
Так, во время первого пятиминутного огневого налёта станковый пулемёт должен был израсходовать одну ленту (250 патронов), ручной—два диска (94 патрона).
Наконец, в ходе последнего восьмиминутного огневого налёта было приказано произвести по 20 выстрелов из винтовок, автоматчикам – израсходовать по одному диску, ручным пулемётам – по два, станковым – по одной ленте.
Просил продемонстрировать, как пулемётчики будут действовать во время боя или огневого налёта противника.
Так что о массированных огневых налётах не могло быть и речи.
Во-первых, артиллерийская подготовка в виде короткого огневого налёта при современном вооружении и эффективности огня обороняющегося во многих случаях может оказаться недостаточной.
В пять часов сорок пять минут, предваряя атаку пехоты и лёгких бронетранспортёров, должен был начаться огневой налёт.
Артиллерия и миномёты всех калибров начали огневой налёт по целям противника, доведя его до пределов своих технических возможностей.
Огневой налёт немецких миномётов прошёлся косой смерти, а остальных добили пулемёты и винтовочные залпы из окопов.
При нападении после огневого поражения противника ночью могут назначаться солдаты для освещения объекта в ходе огневого налёта и атаки.
Группа снайперов незаметно обошла населённый пункт, ползком добралась до противоположной окраины и внезапным огневым налётом уничтожила нескольких автоматчиков, остальные в панике бежали.
Но естественно, что подпоручик не докладывает о близком огневом налёте как о событии.
После второго огневого налёта и ввода в бой танков противник начал отходить в южном направлении.
Огневой налёт продолжался всего 10 минут, с 18 ч 20 мин до 18 ч 30 мин.
Три артиллерийских полка проводят короткий, но предельно яростный огневой налёт, пытаясь заставить немецкую пехоту прекратить окапываться.
Сегодня количество применяемых в огневом налёте боеприпасов должно возрасти как минимум вдвое.
X – 5 мин. Огневой налёт реактивных установок, массированный огонь всей остальной артиллерии и тяжёлого оружия пехоты по первым целям наступления.
Особо светлые ночи с ранними сумерками потребуют ещё более раннего огневого налёта.
Одиночный огонь, начавшийся совсем недавно как дежурный и беспокоящий, неожиданно превратился в шквальный огневой налёт.
– Товарищ лейтенант, раненных на батарее больше нет. Все они в результате огневого налёта погибли.
Выдержавшие только что сильный огневой налёт, бойцы словно вросли в землю.
Мы уточнили эту информацию и провели несколько огневых налётов.
Своё прямое назначение вышка выполнила, выдержав все огневые налёты врага.
Со своего импровизированного «наблюдательного пункта» он следил за советским огневым налётом, причём ему «врезались в память запах взрывчатки, а также чёрные, красные и фиолетовые отблески от разрывов воздушных мин, принимавших, если мне не изменяет память, форму головок тюльпанов».
В воздухе стояли крики и стоны. Мы сделали ещё два огневых налёта, и всё стихло.
После артиллерийского огневого налёта дивизион (нас около двухсот человек) углубился в лесок.
Противоречащий нормам международного права огневой налёт на санитарную машину означал бы для солдата с ранением в живот неминуемую смерть, если бы хоть одна пуля попала в мотор или если бы машина остановилась по какой-нибудь другой причине.
На боевые позиции бронепоезд выходил и днём, и ночью, осуществляя дерзкие огневые налёты на передний край противника и на объекты в глубине обороны, уничтожая дзоты, пулемётные гнёзда, командные пункты, наблюдательные посты, живую силу неприятеля, его резервы.
По сути, один непрерывный огневой налёт в сочетании с авиа поддержкой мог навсегда прервать пуповину, по которой генерал и его люди получали снабжение живой силой, продовольствием и боеприпасами.
После 15 минутного огневого налёта нашей артиллерии по переднему краю обороны противника 2 стрелковых батальона атаковали передний край противника, ворвались в переднюю траншею и продолжали двигаться дальше.
Пилоты с «МБР-2» корректировали огневой налёт.
После тридцатиминутного огневого налёта стрелковые подразделения атаковали противника.
Поэтому обстоятельствами был продиктован упор на моральное воздействие – вызов короткого, но всеохватывающего огневого налёта всех средств нападения, за которым сразу должен был последовать удар штурмовых отрядов.
X – 5 начинается огневой налёт дивизионной артиллерии на вражеские укрепления непосредственно к северо-востоку от железнодорожного моста, непосредственно западнее стрельбища (Strz) и на форт в 700 м к северо-востоку от стрельбища.
Огневая деятельность артиллерии противника выразилась в методическом и беспорядочном обстреле, чередовавшимся с продолжительными огневыми налётами по боевым порядкам, по районам переправ, боевым позициям полковой и поддерживающей артиллерии, а так же вела огонь на прочёсывание леса, занятого нашими частями.
Наши батареи чередуют огневые налёты и методический огонь. От корректировщиков пока сведений нет. Подвывают первые немецкие ответы.

Значение словосочетания «огневой налёт»

  • Огневой налёт или артналёт — разновидность кратковременного артиллерийского или миномётного обстрела, который характеризуется массированостью, внезапностью, высокой плотностью и ограниченностью по времени. Как правило, огневой налет используется для поражения небольших объектов и осуществляется беглым огнём. Также возможно начинать огневой налёт беглым огнём, а продолжать — методическим. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОГНЕВОЙ НАЛЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «огневой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «огневой налёт»

Огневой налёт или артналёт — разновидность кратковременного артиллерийского или миномётного обстрела, который характеризуется массированостью, внезапностью, высокой плотностью и ограниченностью по времени. Как правило, огневой налет используется для поражения небольших объектов и осуществляется беглым огнём. Также возможно начинать огневой налёт беглым огнём, а продолжать — методическим.

Все значения словосочетания «огневой налёт»

Синонимы к словосочетанию «огневой налёт»

Ассоциации к слову «налёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я