Предложения со словосочетанием «оглядывать свои владения»

Получив значительную территорию, сидящий на троне властелин оглядывает свои владения и, естественно, обращает взоры на сопредельные земли.
Ваза нашлась, ангел обрёл новый дом и теперь гордо оглядывал свои владения с высоты.
Рассеянно оглядывая окрестности, он заметил тень, скользнувшую по заросшему репейником лугу, и поднял голову: в высоком белесо-голубом небе, раскинув перекрестья широких крыльев, спокойно и величаво парил орёл, по-хозяйски оглядывая свои владения.
Солнце лениво оглядывало свои владения заспанным взглядом, задумчиво подпекая с одного бока растянувшийся, словно удав на холме, замок.
Сев на траву, толстая муха оглядывала свои владения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фразеолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будто улёгся у подножия горы и в наслаждении оглядывает свои владения.
Барон, сидя на коне, в подзорную трубу оглядывает свои владения.
Как внимательно оглядывает свои владения.
Несколько секунд, как бы натягивая вожжи, подняв невидимого коня на дыбы, он зорко оглядывал свои владения, затем неторопливо спешивался.
Сразу же пошёл оглядывать свои владения и размечать территорию жизни для себя и будущей жены.
Мужчина не спеша вышел, поправил пальто, огляделся по сторонам, как хищник оглядывает свои владения, и только после этого вошёл внутрь.
И поставив кружку, с грохотом опустив её донцем на стойку, вытру губы ладонью, вдыхая хлебный пивной аромат, облокочусь на стойку спиной и посмотрю на бар так, как король оглядывает свои владения со скалы.
По дороге шёл сторож, неторопливо и обстоятельно оглядывая свои владения, он прошагал мимо нас.
Заканчиваю оглядывать свои владения – мой прекрасный трон и пьедестал – заслуживает особого представления – угловато застенчивый шатающийся стол и под стать ему деревянный стул, но со спинкой.
Бармен суетится, я же с гордостью оглядываю свои владения.
Он парил под потолком, зло оглядывая свои владения.
Через месяц помещение привели в порядок, все номера сверкали чистотой, хозяйка, тихая и несколько испуганная, удивлённо оглядывала свои владения, гостей не пускала, кланяясь, деликатно отвечала, что ещё не закончены приготовления.
А ну как новый таинственный тиран уже прибыл оглядывать свои владения и рабов, то бишь нас, и вдруг решит заглянуть к скромным редакторам.
Разум постепенно просыпался и с недовольством оглядывал свои владения.
Начальник лагеря круто развернулся и направился в сторону административного корпуса, по-хозяйски оглядывая свои владения.
Длинная, с обширным сегментированным брюшком, небольшой красной головкой и усиками, напоминавшими рога, она медленно и лениво оглядывала свои владения, которые скоро должна была покинуть, как бы с немым вопросом: успеют ли подданные всё подготовить вовремя?

Значение слова «оглядеть»

  • ОГЛЯДЕ́ТЬ, огляжу́, огляди́шь; сов., перех. (несов. оглядывать). Обвести взглядом кого-, что-л., посмотреть на кого-, что-л. со всех сторон; осмотреть. Оглядеть комнату. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГЛЯДЕТЬ

Значение слова «владение»

Афоризмы русских писателей со словом «оглядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оглядеть»

ОГЛЯДЕ́ТЬ, огляжу́, огляди́шь; сов., перех. (несов. оглядывать). Обвести взглядом кого-, что-л., посмотреть на кого-, что-л. со всех сторон; осмотреть. Оглядеть комнату.

Все значения слова «оглядеть»

Значение слова «владение»

ВЛАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по знач. глаг. владеть. Владение имуществом. Владение оружием.

Все значения слова «владение»

Синонимы к словосочетанию «оглядывать свои владения»

Ассоциации к слову «владение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я