Предложения со словосочетанием «оглашать воздух криками»

И есть ли здесь кто-нибудь, кто станет отрицать, что народ сполна заплатил за своё право оглашать воздух криками радости?
Викинги один за другим лезли через борт, оглашая воздух криками ярости. Венды сопротивлялись отчаянно, но становилось ясно – эту схватку им не выиграть.
Во многих заброшенных селениях и городах теперь оглашали воздух криками лишь полчища черно-сизых воронов, дома затянули своими серыми сетями большие мохнатые пауки, которые пришли из пустыни во время засухи.

Ассоциации к слову «огласить»

Все ассоциации к слову ОГЛАСИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оглашать воздух криками»

  • Все бывшие на шлюпках японцы, человек до пятисот, на минуту оцепенели, потом, в свою очередь, единодушно огласили воздух криком изумления и восторга.
  • Эти осторожные птицы шли правильными косяками и, тяжело вразброд махая крыльями, оглашали воздух своими сильными криками.
  • Еще большую горячность показывает утка к своим утятам: если как-нибудь застанет ее человек плавающую с своею выводкой на открытой воде, то утята с жалобным писком, как будто приподнявшись над водою, — точно бегут по ней, — бросаются стремглав к ближайшему камышу и проворно прячутся в нем, даже ныряют, если пространство велико, а матка, шлепая по воде крыльями и оглашая воздух особенным, тревожным криком, начнет кружиться пред человеком, привлекая все его внимание на себя и отводя в противоположную сторону от детей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огласить»

  • ОГЛАСИ́ТЬ, оглашу́, огласи́шь; прич. страд. прош. оглашённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. оглашать). 1. Прочесть вслух для всеобщего сведения; объявить. Огласить приговор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГЛАСИТЬ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Значение слова «крик»

  • КРИК, -а (-у), м. 1. Громкий, напряженный звук голоса; очень громкое восклицание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИК

Афоризмы русских писателей со словом «воздух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огласить»

ОГЛАСИ́ТЬ, оглашу́, огласи́шь; прич. страд. прош. оглашённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. оглашать). 1. Прочесть вслух для всеобщего сведения; объявить. Огласить приговор.

Все значения слова «огласить»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Значение слова «крик»

КРИК, -а (-у), м. 1. Громкий, напряженный звук голоса; очень громкое восклицание.

Все значения слова «крик»

Синонимы к словосочетанию «оглашать воздух криками»

Ассоциации к слову «огласить»

Ассоциации к слову «воздух»

Ассоциации к слову «крик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я