Предложения со словосочетанием «обязанности учителя»

Многие из прежних методик были построены на обязанности учителя говорить на уроке заведомо неживые вещи.
Со временем крупные братские школы выработали свой устав, в котором определялась их организация и структура, в том числе начало и конец учебного года, введена классно-урочная система обучения, были разработаны обязанности учителей и учеников.
Для примера скажу, что, когда я должен был приступить к исполнению обязанностей учителя русского языка и литературы в средней школе, мой предшественник задал вопрос о том, какова моя цель как преподавателя литературы.
И тогда, исполняя свои новые обязанности учителя, я задумался, как можно объяснить наш метод медитации другим людям.
И более месяца работали там, исполняя обязанности учителей: самостоятельно проводили уроки, организовывали различные мероприятия, контактировали с родителями, оформляли документацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инославный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопрос: Существует ли нормативно-правовой документ, регламентирующий должностные обязанности учителя, или каждая школа может их определять самостоятельно?
У него, к его великому сожалению, не хватало времени проводить подобные проверки ежедневно, ведь помимо обязанностей дворецкого, на нём лежали ещё обязанности учителя и личного телохранителя двух сестёр.
Составление этих драм вменялось обыкновенно в обязанность учителю поэзии.
Во-вторых, обязанности учителя рисования будут двоякого рода: руководить занятиями двух молодых леди, обучающихся искусству писать акварели, и в свободное время приводить в порядок ценную коллекцию рисунков, принадлежащих хозяину, которая находится в состоянии полной заброшенности.
Вместе с тем существуют и специфические аспекты, связанные с функциональными обязанностями учителя.
В обязанности учителей технологии могут входить функции классного руководителя.
Он умел аккуратно поступать, хотя это и не входило в обязанности учителя младших классов.
Кто бы мне сказал тогда, что это не самые приятные, но и не самые ужасные обязанности учителей.
Причём в законе говорится о праве, но не об обязанности учителя повышать квалификацию.
В обязанности учителя входит не только возвестить непреложные истины, но и доказать их.
В наше время можно услышать и прочитать, что теперь писатели утратили своё былое влияние на общественную жизнь и вообще нам нужна другая литература, без ненужных обязанностей учителя жизни.
Я давно говорил, чтобы камеры поставили в туалетах, а не отправляли нас смотреть, курят они там или ссут, – дежурство в туалетах действительно было одной из наиболее причудливых обязанностей учителей, выпадавшей где-то раз в месяц.
Все эти задачи не входят в должностные обязанности учителя и других педагогических работников.
Когда потом при синагогах были основаны школы, то хазан стал исполнять обязанности учителя в тех из них, в которых было менее двадцати пяти учеников.
Это негласное правило входило в должностные обязанности учителя, это было нормально.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обязанности учителя»

  • [В своем рапорте от 27 февраля 1890 г. начальник Александровского округа, во исполнение предписания начальника острова о подыскании благонадежных лиц свободного состояния или поселенцев для замены ими ссыльнокаторжных, несущих в настоящее время обязанности учителей в сельских школах, доносит, что во вверенном ему округе не имеется ни среди людей свободного состояния, ни среди поселенцев никого, кто удовлетворял бы учительскому назначению.
  • В самом углу залива находится русское селение, называвшееся ранее постом Ольги. Первой постройкой, которая появилась здесь в 1854 году, была матросская казарма. В 1878 году сюда приехали лесничий и фельдшер, а до того времени местный пристав исполнял их обязанности: он был и учителем, и врачом, чинил суд и расправу.
  • Затем были разные habitués; тут являлся ех officio [по обязанности (лат.).] Карл Иванович Зонненберг, который, хвативши дома перед самым обедом рюмку водки и закусивши ревельской килькой, отказывался от крошечной рюмочки какой-то особенно настоянной водки; иногда приезжал последний французский учитель мой, старик-скряга, с дерзкой рожей и сплетник. Monsieur Thirie так часто ошибался, наливая вино в стакан, вместо пива, и выпивая его в извинение, что отец мой впоследствии говорил ему:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Значение слова «учитель»

  • УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обязанность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Значение слова «учитель»

УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы.

Все значения слова «учитель»

Синонимы к словосочетанию «обязанности учителя»

Ассоциации к слову «обязанность»

Ассоциации к слову «учитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я