Предложения со словосочетанием «обязанности предводителя»

Я с самого начала намеривался в этом путешествии взять на себя обязанности предводителя, так как никакая самая подробная карта не сможет заменить моего личного участия и совета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обязанности предводителя»

  • Новгородский предводитель, милиционный [участник ополчения 1812 г. (от лат. militia).] дворянин, с владимирской медалью, встречаясь со мной, чтоб заявить начитанность, говорил книжным языком докарамзинского периода; указывая раз на памятник, который новгородское дворянство воздвигнуло самому себе в награду за патриотизм в 1812 году, он как-то с чувством отзывался о, так сказать, трудной, священной и тем не менее лестной обязанности предводителя.
  • Мало ли у предводителя обязанностей?
  • — Я, батюшка, пригласил вас по делу… — начал Кунин, откидываясь на спинку кресла. — На мою долю выпала приятная обязанность помочь вам в одном вашем полезном предприятии… Дело в том, что, вернувшись из Петербурга, я нашел у себя на столе письмо от предводителя. Егор Дмитриевич предлагает мне взять под свое попечительство церковно-приходскую школу, которая открывается у вас в Синькове. Я, батюшка, очень рад, всей душой… Даже больше: я с восторгом принимаю это предложение!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Значение слова «предводитель»

  • ПРЕДВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто предводительствует, руководит кем-, чем-л. (племенем, войском, отрядом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДВОДИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обязанность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Значение слова «предводитель»

ПРЕДВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто предводительствует, руководит кем-, чем-л. (племенем, войском, отрядом и т. п.).

Все значения слова «предводитель»

Синонимы к слову «обязанность»

Синонимы к слову «предводитель»

Ассоциации к слову «обязанность»

Ассоциации к слову «предводитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я