Предложения со словосочетанием «обязанности главы»

Как исполняющий обязанности главы государства я должен был также организовать управление страной на этот период.
В остальных вариантах обязанности главы государства и главы исполнительной власти лицо может совмещать по указанию правительства.
Жюри будет читать сочинения десять дней и двадцать пятого мая назовёт победителя, который вечером тридцать первого мая приступит к обязанностям главы города.
Вместе с тем отношение к своим обязанностям глав огромной империи не было одинаковым на протяжении XIX в.
Вместе с тем, отношение к своим обязанностям глав великой империи было различным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обличительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В-третьих, обеспечение качества консультаций, экспертизы договоров, судебной работы – непременная обязанность главы юридической функции.
Президент государства может выполнять обязанности главы государства и одновременно совмещать другие обязанности (например, главы государства и исполнительной власти, руководителя правительства при наличии особой должности административного премьер-министра).
Помимо сельскохозяйственных работ и исполнения обязанностей главы коммуны, какие он, неожиданно для окружающих (а может быть, и для себя самого), с увлечением и эффективно начал выполнять, он окунулся в чтение, подробно изучая вопросы ведения сельского хозяйства, функционирования политической и экономической систем, банковской деятельности и пр.
Их, защищённых фортами, порой значительного размера и мощи, называли невольничьими факториями, а в обязанности главы фактории или командира входили переговоры с неграми и стимулирование их к организации экспедиций с целью охоты за рабами.
Нет, он был сыт по горло обязанностями главы семьи, когда ему пришлось заботиться о них, ещё будучи ребёнком!
Жена была холодна, но его многочисленные обязанности главы рода и владетеля целой долины отнимали столько сил, что тратить их на скоротечные любовные связи дракон не видел смысла.
Как ни странно, эта мысль прибавила мне спокойствия – по сравнению с обязанностями главы дипломатической миссии, мои собственные задачи казались откровенно смешными.
Мои обязанности главы комиссии минобороны по новой технике и вооружениям с меня никто не снимал, а в свете увиденного у меня появилось много новой работы, не терпящей отлагательства.
Вот только я почему-то думала, что меха он уже продал все и обязанности главы артели тоже передал.
К тому же отец наконец-то доверил ему обязанности главы дочерней компании.
Все заместители мэра тоже находятся под арестом, и кто будет исполнять обязанности главы города, совершенно непонятно.
Рыхлый, невзрачный, воротник пиджака вечно усыпан перхотью – и вдруг этот ничем не примечательный, без каких-либо достижений в науке, шлёпающий губами «пузырёк» становится исполняющим обязанности главы правительства.
Но в молодости не захотел связывать себя обязанностями главы клана и удрал из дома, как вот этот молодой обормот.
Причиной тому стал приступ сердечной болезни матери, заставивший юношу возложить на себя обязанности главы семейства, что оказалось неимоверно трудно из-за молодого возраста и отсутствия какого-либо опыта.
– На текущее время исполняю обязанности главы совета.
Одним из нововведений той поры являлось включение в обязанности глав посольств и дипломатических миссий подготовки ежегодных отчётов о стране их аккредитации.
Для того, чтобы субъект правотворческой инициативы, не являющийся главой местной администрации, мог внести проект нормативного акта в соответствии с требованиями закона, необходимо в уставе муниципального образования установить обязанность главы местной администрации предоставить, в случае обращения к нему субъекта правотворческой инициативы, последнему в чётко определённый срок заключение на проект нормативного акта.
В последнее время ей было не до философских размышлений, в обязанности главы личного королевского отряда входили ежедневное присутствие во дворце, еженедельная муштра гвардеек на плацу, и постоянная проверка на наличие нарушений королевской безопасности.
Исполняющая обязанности главы департамента по работе с персоналом в крупной международной компании.
Долгое время она работала в земельном комитете, а когда всё случилось, временно исполняла обязанности главы администрации, одного из районов города.
– Как человек, временно исполняющий обязанности главы гильдии, я нахожусь в довольно сложном положении, – ровно сказал лесс, так и не дождавшись моей реакции на вступление.
За период 2012–2018 гг., то есть с момента введения выборов глав регионов по системе «муниципального фильтра», в подавляющем большинстве случаев победу одерживали действующие губернаторы или временно исполняющие обязанности глав регионов руководители.
По правде говоря, дипломатическая переписка не входила в обязанности главы службы ювелиров.
А повысившийся интерес всего братства к моей жизни вне выполнения обязанностей главы не давал никаких шансов попасть к ней.
В мои обязанности главы торгового дома входила тщательная еженедельная инспекция этих записей, но я полностью полагался на управляющего и переложил на него и эту заботу.
Сдать своего человека, а женщина являлась заместителем главы службы безопасности и исполняла в его отсутствие обязанности главы, так неосторожно подставившись, – тоже недопустимо.
Такова, уж, жизнь и процесс смены поколений: сначала ребёнок, за которым нужно ухаживать, затем борьба за власть в семье и обретение всех полномочий главы, который за всеми ухаживает, а затем старение и постепенная передача обязанностей главы ребёнку, пришедшему на смену, который уже будет ухаживать, как новый глава семьи, за всеми.
– Я новый глава санаришского сыска и частично принимаю на себя обязанности главы городской стражи и розыскного отряда.
Подобные выводы не действовали ободряюще, поскольку уже год я исполняла лишь обязанности главы компании, и не брала в руки даже лупы.
Так что возможность свалить многочисленные обязанности главы альянса на китаянку подвернулась вовремя.
Либо имеющая, но не имеющая ничего общего с его функциональными обязанностями главы администрации.
Только несколько дипломатов, включая исполняющего обязанности главы дипмиссии вместо погибшего консула, приехали на машинах.
Повседневные обязанности главы гарнизона были весьма однообразны и занимали совсем мало времени.
Основной обязанностью главы торговой палаты было участие в разнообразных городских собраниях.
Тем же приказом был назначен временно исполняющий обязанности главы филиала.
Она занялась магической защитой поместья и как-то естественно взяла на себя обязанности главы охраны.
Продолжая выполнять обязанности главы посёлка, писал открытые письма президенту и всем людям доброй воли, призывал разобраться и исправить несправедливость.
Теперь, в сорок шесть лет, он сделался исполняющим обязанности главы лондонской резидентуры.
Сегодня на меня возложена обязанность главы государства.
Имея столь высокий статус, монарх исполнял не только ординарные обязанности главы государства, но и многие священнические функции, что, впрочем, вполне естественно для государстваЦеркви.
Вряд ли это входит в обязанности главы спецотдела по преступлениям.
Он должен непоколебимо исправлять обязанности главы улуса, выполнять всё, что требуется.
Но к тому титулу не прилагались обязанности главы рода, который чем-то живёт.
Журналисты упрекали его даже в дружелюбии, настаивая на том, что человек, взваливший на свои плечи обязанности главы правительства, должен обладать ещё кое-какими качествами, например, компетентностью…
– Как исполняющая обязанности главы женского общества нашего ордена, сегодня я буду жрицей любви, чтобы новая жена магистра увидела и возрадовалась тому, кто будет ей передавать бразды правления обществом, – громко произнесла она, и лёгким движением руки скинула своё вечернее платье с плеч, оставшись абсолютно голой, не считая туфель на высоком каблуке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обязанности главы»

  • «Итак, — сказал себе Алексей Александрович, — вопросы о ее чувствах и так далее — суть вопросы ее совести, до которой мне не может быть дела. Моя же обязанность ясно определяется. Как глава семьи, я лицо, обязанное руководить ею и потому отчасти лицо ответственное; я должен указать опасность, которую я вижу, предостеречь и даже употребить власть. Я должен ей высказать».
  • Мы должны были в последних главах показать ее обстановку для того, чтобы не возвращаться к прошлому и, не рисуя читателю мелких и неинтересных сцен однообразной уездной жизни, выяснить, при каких декорациях и мотивах спокойная головка Женни доходила до составления себе ясных и совершенно самостоятельных понятий о людях и их деятельности, о себе, о своих силах, о своем призвании и обязанностях, налагаемых на нее долгом в действительном размере ее сил.
  • Домашняя прислуга ходила в ливрейных фраках и бесшумно мелькала по комнатам, исполняя свои обязанности; глава семейства выходил к обеду во фраке и в белом галстуке; в доме царствовала строгая и совершенно определенная вымуштрованность, нарушения которой не могла вызвать даже самая настоятельная необходимость, и, наконец, ни один местный чиновник, служивший не по выборам от дворянства, не допускался за порог барских хором.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Значение слова «глава»

  • ГЛАВА́1, -ы́, мн. гла́вы, ж. 1. Высок. устар. То же, что голова (в 1 знач.).

    ГЛАВА́2, -ы́, мн. гла́вы, ж. Раздел какой-л. книги, отмечаемый нумерацией или особым заголовком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАВА

Афоризмы русских писателей со словом «обязанность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Значение слова «глава»

ГЛАВА́1, -ы́, мн. гла́вы, ж. 1. Высок. устар. То же, что голова (в 1 знач.).

ГЛАВА́2, -ы́, мн. гла́вы, ж. Раздел какой-л. книги, отмечаемый нумерацией или особым заголовком.

Все значения слова «глава»

Синонимы к словосочетанию «обязанности главы»

Ассоциации к слову «обязанность»

Ассоциации к слову «глава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я