Предложения со словосочетанием «множество обязанностей»

Мы взяли в свою команду женщину, которая была нашим секретарём, бухгалтером, регистратором и выполняла ещё множество обязанностей.
Выходя замуж, девушка получает множество обязанностей, которые хочешь не хочешь, а придётся выполнять.
Городовой имел огромное множество обязанностей, причём практически во всех сферах общественной жизни.
Она к тому времени уже взяла на себя множество обязанностей часто болевшей мамы, и младшие слушались её беспрекословно.
У детей появляется сразу множество обязанностей: не опаздывать, сидеть спокойно, не разговаривать, не играть на уроках, не бегать, не кричать, выполнять домашние задания и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: элювиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вы – человек решительный. Вы всегда делали то, что от вас требовалось, и на вас лежит множество обязанностей… Одна – в особенности.
Раз! И ты больше не принадлежишь себе, у тебя появляется множество обязанностей, в том числе и нелепых, но непременных для выполнения.
Ведь у него оставалось множество обязанностей, как и по прежним наработкам личного бизнеса, так и по участию в неких полуобщественных организациях.
Ну и опять же, столько всего учить, знать, взваливать на себя неимоверное множество обязанностей – так ли оно мне надо?
Это требуется для того, чтобы для работника не стали сюрпризом множество обязанностей, которые ему потихоньку добавляют.
В них было всё: чувство юмора, трудолюбие, а так же они могли выполнять множество обязанностей по дому, ибо их три.
Настаивая на том, что принудительный характер нельзя рассматривать в качестве неотъемлемого компонента права, он писал: «Из атрибутивной природы права вытекает допустимость принудительного исполнения лишь в тех случаях, где момент добровольности не входит в предмет притяжания, принудительное исполнение множества обязанностей невозможно фактически…».
Но у него всё же была отдушина – у царя множество обязанностей; ему нужно править страной, совершать всевозможные обряды и ритуалы.
Это само собою подразумевает множество обязанностей.
После вступления им в должность руководителя фирмы, на него навалилось множество обязанностей и не решённых вопросов, о которых раньше он даже не подозревал.
Мы познакомились с девушкой, должность её называлась «attendant», что в принципе объединяет множество обязанностей, но в основном это – работа с гостями, например, встреча и приветствие гостей перед рестораном на завтрак, обед и ужин, ну и какие-то вспомогательные дела, которых всегда полно на судне.
На его универсальные плечи, ещё сохранившие следы тренировок, ложилось множество обязанностей.
Он не был управителем, хотя и исполнял множество обязанностей, которые, по настоящему, должны лежать на одном только управителе.
Пожилая женщина исполняла в больнице множество обязанностей.
Эта женщина исполняла в заведении множество обязанностей.
Малыши живут как взрослые, нагруженные множеством обязанностей, и не занимаются тем, для чего, собственно, и даётся человеку детство: не гоняют с друзьями, не играют без присмотра старших, не мечтают наяву.
Обременённая множеством обязанностей, женщина чувствует себя разбитой.
На новоявленного распорядителя свалилось множество обязанностей. Совершенно неотложных, потому что до коронации оставалось всего шесть дней.
Другими словами, сотрудник, обеспечивающий безопасность и обслуживающий пассажиров, при множестве обязанностей почти ни на что не имеет права.
На наши плечи опрокинули множество обязанностей.
Мэр упомянул множество обязанностей.
Это большая ответственность, накладывающее множество обязанностей.
– У вэй-гана множество обязанностей, – развёл руками мэрр. – И даже теперь мне приходится выполнять некоторые поручения.
Видеть во сне своё генеалогическое дерево – знак множества обязанностей в семейном кругу.
На всё это требовалось время, коего из-за множества обязанностей катастрофически не хватало.
Во-первых, нужно выполнять множество обязанностей: заботиться друг о друге, ухаживать за домом и детьми, обеспечить необходимый доход и т. п.
Пусть после IPO (Initial Public Offering – Первичное публичное размещение) у компании появляется множество обязанностей, но возникает и огромное количество преимуществ: создаётся целая команда собственников, переживающая за судьбу компании, корпорация получает доступ к бесплатному финансированию необходимому для реализации стратегических и тактических целей (чтобы получить средства нужно просто продать немного акций с возможностью их обратного выкупа с небольшим рыночным приростом).
– Понимаете ли вы, что на императрице лежит множество обязанностей?
Однако при этом на воеводских приказных избах лежало ещё множество обязанностей, уже не имевших никакого отношения к криминалу: заботиться о благоустройстве города, мостить улицы, разрабатывать меры борьбы с пожарами (создавая этакие «добровольные пожарные дружины» и снабжая их всем необходимым инвентарём).
По «Фолианту» граждане получали множество обязанностей при взаимодействии друг с другом и государством, морально-этического и политического характера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество обязанностей»

  • — Знаете ли, что я, «хозяин губернии», — продолжал он, расхаживая по кабинету, — знаете ли, что я по множеству обязанностей не могу исполнить ни одной, а с другой стороны, могу так же верно сказать, что мне здесь нечего делать.
  • Жизнь ни на мгновенье не отвлекается от исполнения бесчисленного множества дурацких обязанностей, из которых каждая рассчитана заранее и над каждым человеком тяготеет как рок.
  • Встреча произошла в одном из парижских cafés chantants, которые я посещал по обязанностям службы, так как в этих веселых местах преимущественно ютились заблуждающиеся молодые люди, не выказывавшие безусловного доверия к перемене, происшедшей 2-го декабря. Тут же можно было найти и множество иностранцев, изучавших Париж с точки зрения милой безделицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Синонимы к словосочетанию «множество обязанностей»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «обязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я