Предложения со словосочетанием «обыкновенный человек»

Простые римляне больше всего любили смотреть комедии, потому что в них зачастую изображалась жизнь обыкновенных людей.
Единственный способ, которым обыкновенные люди могут избежать подобной печальной судьбы, – это самим совершить революцию, полную и всеобщую, безжалостную и хаотичную, стихийную и неограниченную.
Если вдруг совершенно обыкновенный человек решит посвятить всю свою жизнь заучиванию 5422 страниц текста, он рано или поздно добьётся своего.
Оттого и жить обыкновенным людям довольно просто, как просто было бы превратить эти точки в W, если бы ты смотрел на них прямо, а не задом наперёд и шиворот-навыворот.
Но выходить из дому без компа, без всякой связи, и при этом быть обыкновенным человеком – этого я вообще понять не могу!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсмеяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все они превосходно владели словом, ярко описывали свою эпоху с точки зрения обыкновенного человека, оказавшегося в гуще исторических событий, культурных и политических.
Вот так просто мысли обыкновенного человека из другой эпохи, без купюр, без прикрас, но так ёмко и невероятно реально.
Подавляющее же большинство обыкновенных людей сочетают в себе в той или иной пропорции оба мировоззренческих качества.
– В теперешние времена ведь никого больше не сжигают на кострах и не обзывают ведьмами, если кто-то знает и видит чуть больше обыкновенных людей.
Именно поэтому борцы иногда желают оказаться на месте обыкновенных людей.
Здесь обыкновенные люди удивятся и поступок святого человека почтут неблагоразумным.
Помню только, что мы вошли в какой-то кабинет, где за большим, но скромным столом сидел обыкновенный человек небольшого роста в сером костюме.
Не редки случаи, когда вследствие тех же причин, которые так часто вызывают сумасшествие, т. е. вследствие болезней и повреждений головы, самые обыкновенные люди превращаются в гениальных.
Оказалось, что его выдающийся мозг по виду никак не отличался от мозга обыкновенного человека.
Что делает обыкновенный человек в таких случаях?
Это было так странно; в наших глазах он казался очень обыкновенным человеком.
Как он говорил, во время путешествий он снова столкнулся с явлениями, свидетельствовавшими о существовании некоторого знания, особых сил и возможностей, превосходящих возможности обыкновенного человека, встретился с людьми, наделёнными ясновиденьем и другими таинственными силами.
Но обыкновенный человек имеет возможность изучить свет в течение многих лет, предшествующих его карьере, и если он человек здравомыслящий, то оценит раболепство с одинаковым презрением как во время своего министерства, так и после него.
Поэтому она на несколько недель решила стать обыкновенным человеком.
Сила негодованья благородного давала им силу выставлять ярче ту же вещь, чем как её может увидеть обыкновенный человек.
Если смотреть глазами обыкновенного человека, я вижу очень импозантного мужчину, одетого на восточный манер по-королевски, отдалённо напоминающего всемогущего цыганского барона.
Его личный мир – это мир обыкновенных людей, только обширнее и богаче.
Так забавно было наблюдать, как ты стараешься казаться обыкновенным человеком.
Тогда ему раскроется область, недоступная обыкновенному человеку.
Нельзя не отметить того странного обстоятельства, что все подобные порошки были совершенно безвредны в руках обыкновенных людей, а для проявления их действия было необходимо, чтобы они исходили от ведьмы.
Сорок два года он постоянно превращал семена в растения, – в этом была его работа, – он превращал обыкновенных людей в искателей.
Но он был и просто человеком, со свойственными обыкновенным людям слабостями и недостатками.
На первый взгляд, обыкновенный человек лет тридцати, только очень смуглый и черноволосый, но мало ли откуда он родом?
Будучи вполне обыкновенным человеком, которому нужно есть и спать, я всегда хотела знать, как люди жили день ото дня, какими средствами располагали, какими навыками им нужно было овладеть и как они себя при этом чувствовали.
Снаружи я выглядел обыкновенным человеком, но внутри был словно… из тумана.
На некоторое время, они принимали вид обыкновенного человека, идущего по своим делам.
На лицах слуг проступило разочарование, словно они служили богине, а перед ними оказался обыкновенный человек.
Это означает, что его сила намерения превышает в несколько десятков раз силу обыкновенного человека.
Они казались совсем обыкновенными людьми.
Он видел её в самых неожиданных проявлениях и ракурсах, он открывал красоту везде, и даже там, где обыкновенный человек находил только обыкновенное.
То, что обыкновенные люди считают сиянием дня, даосскому философу видится потёмками; он ищет свет в непроницаемом мраке ночи.
Потому что они слишком хорошо знают обыкновенных людей.
Простой обыкновенный человек видит только три измерения-высота, ширина, длина, есть ещё и время, но его увидеть сложно.
Задние коренные зубы более сложной структуры, нежели наши; более, а не менее сложной; у них не было также ясно выраженных клыков, присущих обыкновенному человеку.
– Да нету там ничего, – произнёс как можно безразличнее. – Обыкновенная судьба обыкновенного человека. Ни слова о том, кто бы мог его подрезать.
Но в том-то и дело, что равенства не было: в наказание за неумение пользоваться своей уникальной способностью, они становились слепцами, лишёнными способности обыкновенных людей.
– Символически я хотела подчеркнуть, что он может иметь не только образ обыкновенного человека, но и любой другой, – объяснила я.
Любому из них, и даже из категории абсолютно обыкновенных людей, так как все мы сущие твари со странностями это покажется узнаваемым эпизодом жизни.
Не могут обыкновенные люди ходить с перевёрнутой головой, так, что шея у них соединяется с макушкой, а в ямочку на подбородке заплывают дневать облака.
Это же было за счастье бесплатно попасть в те места, где не ступала нога обыкновенного человека.
Дверь скрипнула, а в комнате стояли обыкновенные люди, не спешащие выходить, как они считали, наружу.
– Просто в руки обыкновенному человеку попадают иной раз такие материалы, что не поделиться полученным знанием с ближними – это просто преступление.
Здесь есть то, что люблю я – поэзия человека обыкновенного… хоть это и самооговор – не бывает обыкновенных людей среди тех, кто пишет стихи.
В этих историях обыкновенные люди (гениальные учёные, разумеется, красавцы-спортсмены и проч.) сталкивались с научно-фантастическими угрозами вроде нашествия инопланетян или зловещих путешественников во времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обыкновенный человек»

  • А уж про обыкновенных людей и говорить нечего.
  • Гоголь и Достоевский давали весьма обильное количество фактов, химически сродных основной черте характера Самгина, — он это хорошо чувствовал, и это тоже было приятно. Уродливость быта и капризная разнузданность психики объясняли Самгину его раздор с действительностью, а мучительные поиски героями Достоевского непоколебимой истины и внутренней свободы, снова приподнимая его, выводили в сторону из толпы обыкновенных людей, сближая его с беспокойными героями Достоевского.
  • Например, говорит, в «Горе от ума» — excusez du peu [ни больше ни меньше (фр.).] — все лица самые обыкновенные люди, говорят о самых простых предметах, и случай взят простой: влюбился Чацкий, за него не выдали, полюбили другого, он узнал, рассердился и уехал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обыкновенный»

  • ОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Распространенный, повсеместно, постоянно встречающийся, наблюдаемый; обычный. Перемены фамилий в театральном быту дело самое обыкновенное. Каратыгин, Записки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫКНОВЕННЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «обыкновенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обыкновенный»

ОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Распространенный, повсеместно, постоянно встречающийся, наблюдаемый; обычный. Перемены фамилий в театральном быту дело самое обыкновенное. Каратыгин, Записки.

Все значения слова «обыкновенный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «обыкновенный человек»

Ассоциации к слову «обыкновенный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я