Предложения со словосочетанием «обыкновенные предметы»

Боясь её ещё более расстроить, он притворился, будто ничего не примечает, и начал разговаривать об обыкновенных предметах.
И только тогда, когда колонна и крепость остались позади и мыс совсем закрыл от их взоров долину красного снега, они могли возобновить разговор об обыкновенных предметах.
Просто малыш воспринимает всех людей так же, как и обыкновенные предметы, которые его окружают.
Музей как пространство искусства также функционирует как место, где различие, превосходящее различие между произведением искусства и обыкновенным предметом, может быть инсценировано.
Как часто будничные, мелкие дела, обыкновенные предметы вызывают в человеке самые причудливые сопоставления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скваситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И здесь нередко под заманчивым названием скрывался самый обыкновенный предмет.
Но главное – взяв обыкновенный предмет, он лишил его функционального значения писсуара и наделил его званием «искусства».
Развивая в детях способность осмысливать обыкновенные предметы и явления (самую как бы жизнь), приучая к самостоятельному труду и мышлению, воспитывая вкус к чистоте (к прекрасному), сознание долга, добросовестность во всём, возбуждая религиозную потребность, «укрепляющую слабых волей», и содействуя гигиеническому воспитанию, народная школа, несомненно, готовит тем самым детей и к гражданской общественной жизни, к сознательному исполнению в будущем своих обязанностей и к пониманию общих интересов и задач государства.
Ум отличается от обыкновенных предметов простотою, тонкостью, званием и первенством пред материей.
Даже обыкновенные предметы из дерева, кости, глины, металла украшались резьбой, инкрустацией.
В обыкновенных предметах человеческих – узнал раз хорошо какой-либо предмет и часто на всю жизнь знаешь его хорошо, без помрачения познания о нём.
Каждую фразу он сопровождал томным вздохом и, говоря о самых обыкновенных предметах, преуморительно жеманничал и закатывал глаза; однако женщины находили его ужимки обольстительными.
Если для западного человека шик – это дорогие, роскошные вещи от известных производителей, то для восточного это самые обыкновенные предметы, при соприкосновении с которыми человек ощущает что-то особенное, порождающее прекрасные и утончённые мысли и чувства.
На этих же территориях уже с середины XVII столетия стала возникать и превращаться в обычай ничем не узаконенная практика продажи крепостных как обыкновенных предметов собственности.
Он смотрел так, что уже язык не поворачивался сказать, будто торгую обыкновенными предметами.
Предположим, этому человеку с самого детства было настолько не по себе в своём доме, что даже самые обыкновенные предметы – бельевой шкаф или корзина для бумаг – внушали ему всяческие тревоги.
Больно уж тоскливо смотреть на некогда обыкновенные предметы быта и мебели, ныне употребляемые в целях исследования и, страшно сказать, хранения новопреставленных.
Летописец только потому и сохранил известие о них, что они, отличаясь от обыкновенных предметов, очень удивляли современников.
Самым главным и обыкновенным предметом компетенции вечевых собраний было призвание, или принятие, князей и изгнание князей, не угодных народу.
Это происходит в первую очередь благодаря чудесным свойствам, которые приобретают в нём самые обыкновенные предметы.
Если это даже будет самый обыкновенный предмет, то всё же надо найти его наивысшее значение.
Как легко дышится в его доме, как радостно глядеть на самые обыкновенные предметы!
Летописец потому только и сохранил об них известие, что они, выходя из ряда обыкновенных предметов, очень удивляли современников.
– У вас преподают обыкновенные предметы?
При виде таких, в сущности обыкновенных предметов, как череп, змея и галочьи крылья, но в глазах обозревающих приобретших таинственное значение, всё так и ахнули.
Стоит нам задуматься о чём-то абстрактном, неизбежном или затратном, как самые обыкновенные предметы начинают вести себя очень странно.
Носит она также и обыкновенные предметы дамского туалета, только не на том месте, где им быть полагается.
Более чем вероятно, что меня не поймут; но я боюсь, что мне, пожалуй, будет совершенно невозможно возбудить в уме обыкновенного читателя верное и точное представление о той нервной напряжённости интереса, с которой, в моём случае, силы размышления (чтобы избежать языка технического) были поглощены созерцанием даже самых обыкновенных предметов.
Сегодня мы поговорим о диагонали – о страсти к обыкновенным предметам, например – о страсти детей к любимым игрушкам.
Но прошло много лет, и часы стали обыкновенным предметом кухни.
Давайте же рассмотрим по новому наши обыкновенные предметы.
Наряду с самым наглым лжесвидетельством вы встретились с крайним тупоумием, печальной умственной слепотой, первобытной простотой знаний и суждений по самым обыкновенным предметам.
В этой будущей жизни, которая станет с годами всё менее объяснимой, количество обыкновенных предметов, связанных с воспоминаниями и чувствами, окажется бесконечным, и он будет только удивляться, переживая свою беспомощность найти начало этих прочных связей, объяснить их, и в конце концов согласится со своей способностью думать, вспоминать и чувствовать, наблюдая внезапные возникновения перед ним этих разнесённых во времени и сменяющих друг друга предметов.
Голова моя была уже романическою, когда я едва понимал самые обыкновенные предметы жизни.
Знание, почерпнутое из свидетельств и заключений, относится к обыкновенным предметам.
Самые, по-видимому, простые и обыкновенные предметы часто бывают, в своей сущности, самыми важными и великими.
В непростые времена было куда безопаснее иметь дома обыкновенный предмет, который в случае необходимости «превращался» в инструмент для магической работы, нежели открыто заявлять о себе тем, кто мог желать вам зла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обыкновенные предметы»

Значение слова «обыкновенный»

  • ОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Распространенный, повсеместно, постоянно встречающийся, наблюдаемый; обычный. Перемены фамилий в театральном быту дело самое обыкновенное. Каратыгин, Записки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫКНОВЕННЫЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «обыкновенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обыкновенный»

ОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Распространенный, повсеместно, постоянно встречающийся, наблюдаемый; обычный. Перемены фамилий в театральном быту дело самое обыкновенное. Каратыгин, Записки.

Все значения слова «обыкновенный»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «обыкновенный»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «обыкновенный»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я