Карта словосочетания «обыденное дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обыденное дело»

Из-за ошибок в опознавании обстрел зенитчиками своих самолётов стал обыденным делом, равно как и пропуск немецких, принятых за свои.
Однако заправка струйного принтера – вполне обыденное дело, в продаже существуют даже специальные наборы для заправки чёрно-белых и цветных картриджей.
Обычно человек, занятый обыденными делами и мыслями, находясь в раздражённом, обиженном состоянии, далёк от осознания своего состояния, понимания тончайших ощущений.
Даже самые обыденные дела можно выполнить по-новому, тем самым привнеся ноту творчества в жизнь.
Вспомните какой-то момент вашей жизни, когда вы чувствовали себя оторвавшимся от суеты обыденных дел, словно воспарившим над реальностью и испытывавшим особое возвышенное состояние духа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ослепиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все заняты обыденными делами, верят в семейные ценности больше, чем в грандиозный мираж революций.
Они тратят многие часы, чтобы сделать полёт в космос обыденным делом, и уже думают о последующих этапах.
С вечера, как обычно, шумел базар, народ занимался обыденными делами, стража лениво обходила ряды, и лишь моряки в порту шептались, будто кто-то видел ялы северян не так далеко отсюда.
Предсказать, что будет, учитывая то, что есть в наличии сейчас, являлось совершенно обыденным делом, которое было освоено мною с юных лет.
Кроме того, для банковской системы в целом совершенно нехарактерна «игра на понижение» (предполагается, что, в частности, денежные активы банков как таковые должны расти), что является обыденным делом для биржи (такие действия называются открытием «короткой позиции»62, то есть действием, рассчитанным заработать при падении определённого финансового инструмента), что напрямую влияет на капитализацию фондового рынка.
Каждый день обыденные дела требуют нашего внимания: мы что-то решаем, создаём себе мнение о том, что нас окружает, меняем его.
Мы привыкли отрывать наше «сейчас» даже от собственного прошлого, наполняя жизнь обыденными делами и фактами, которые, в силу своей повторяемости, обесценивают настоящее.
Для него огонь и взрывы во время опытов обыденное дело.
Этот механизм нередко используется и при выполнении обыденных дел.
Это настолько обыденное дело, что никому не интересно, разве что кто-то из встречающих хотел заснять момент встречи.
Так что рыдать по оставленному кабинету и круговороту обыденных дел в отдельно взятой компании я точно не стану.
Он раскурил трубку и последовал за маленьким кортежем по лондонским улицам, по-прежнему тихим и пустынным, размышляя о том, каким обыденным делом порой может выглядеть убийство.
Временами жизнь в нескончаемом круговороте мелких обыденных дел и событий представляет собой бег по кругу.
Глубоко вдохните и дайте себе немного времени на то, чтобы составить план обыденных дел и практических действий, без которых невозможно выполнить вашу грандиозную работу.
Рабочий день близился к завершению и он, оставаясь в одиночестве на страже порядка до прихода ночной медсестры, предпочитал заканчивать обыденные дела, сидя в комнате отдыха.
Связанный с остальными людьми самыми прочными узами – узами общего рока, свободный человек находит, что новое видение всегда с ним, освещая каждое обыденное дело светом любви.
Несмотря на то что описание обыденных дел присутствует не всегда, из рассказов о событиях значимых можно узнать и о реалиях будней.
То, что было для брата обыденным делом, казалось ей удивительным таинством.
Будет это тусклый обыденный день, где только пыль, поиск жилья и еды, или же, вновь придётся бороться за жизнь, встречая недружественных животных в тени.
А говорю я это по той простой причине, что, помимо мирных обыденных дел, для одного из вас, мои воины, подоспела задача отнюдь не учебная, а что ни на есть ответственная, важная, боевая.
Тревоги стали столь обыденным делом, что среди подростков не возникло не то что паники, но и сколько-нибудь заметной суматохи.
В те времена понятия греха стёрлись в сознании людей: смерть и убийство человека считалось обыденным делом.
– Не думай, что это чаевые, думай, что это то, что сделало обыденный день человека запоминающимся и немного приятным.
Подобные «общие проекты» являются весьма обыденным делом для разведок.
Кто бы мог подумать, что в один, совсем обыденный день, у него случится инсульт.
Для меня это казалось обыденным делом, как собрать рюкзак в школу.
Посты или попросту время обыкновенного голодания для этих людей должны были быть обыденным делом.
Так не хотелось отвлекаться на рутину обыденных дел
Обладая удивительной способностью самое обыденное дело превратить в игру, они вытаскивали из костра головешки и втыкали их в снег.
Военные патрули были теперь обыденным делом.
Парни принялись обсуждать обыденные дела.
А у меня есть обыденные дела здесь.
Простая жизнь, обыденные дела вставали в новой красоте.
Прошло несколько месяцев, обыденные дела заняли умы людей.
Массовые поджоги автомобилей стали для данных диаспор обыденным делом.
Наши мечты не сбываются, наши грандиозные цели далеки от достижения, мало того, даже, тщательно спланированные обыденные дела крайне редко доводятся до конца.
– Ничего себе! – с улыбкой произнёс юноша, после чего добавил спустя минуту, – И прошу прощения, что с самого пробуждения налетел с расспросами, отвлекая от утренних обыденных дел.
Жизнь превратилась в хорошо отлаженный механизм, и выбраться из этого порочного круга обыденных дел и чувств казалось невозможно.
Он глянул на календарь: через несколько дней из командировки вернётся его начальник, и тогда, возможно, неинтересные обыденные дела сменятся интересными проектами, которые ему наконец будут доверять.
А вся та часть искусства прекословия, которая заключается в препирательстве по поводу обыденных дел и проявляется в этом просто и безыскусственно, хотя и должна считаться отдельным видом – таким признало её наше рассуждение, однако не получила наименования от тех, кто жил прежде, да и от нас теперь недостойна его получить.
Мне приходилось встречать поэтов, которые пишут замечательные стихи, но в обыденных делах оказываются людьми сомнительными и мутными.
– Действительно, обыденное дело путешествовать с привидением по мирам.
Спокойная, заполненная обыденными делами: хлопотами на кухне и во дворе, караулом на стенах, разгрузкой и учётом лисьих шкур, оценкой золотых самородков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обыденное дело»

  • В ожидании какого-нибудь серьезного труда, какой могла дать ей жизнь со временем, по ее уму и силам, она положила не избегать никакого дела, какое представится около нее, как бы оно просто и мелко ни было, — находя, что, под презрением к мелкому, обыденному делу и под мнимым ожиданием или изобретением какого-то нового, еще небывалого труда и дела, кроется у большей части просто лень или неспособность, или, наконец, больное и смешное самолюбие — ставить самих себя выше своего ума и сил.
  • Можно сказать с уверенностью, что пан Туркевич в такие минуты с большим успехом выполнял функции неведомой в нашем городишке гласности; поэтому нет ничего удивительного, если самые солидные и занятые граждане бросали обыденные дела и примыкали к толпе, сопровождавшей новоявленного пророка, или хоть издали следили за его похождениями.
  • Ему любы литераторы, которые не затрудняют его загадками, а излагают только его собственные обыденные дела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обыденный»

  • ОБЫ́ДЕННЫЙ и (устар.) ОБЫДЁННЫЙ, -ая, -ое. Повседневный, обыкновенный, заурядный. Обыденное явление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫДЕННЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «обыденный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обыденный»

ОБЫ́ДЕННЫЙ и (устар.) ОБЫДЁННЫЙ, -ая, -ое. Повседневный, обыкновенный, заурядный. Обыденное явление.

Все значения слова «обыденный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «обыденное дело»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я