Предложения со словосочетанием «объятый страхом»

Остались невероятные документальные кинокадры и фотографии, запечатлевшие чудо – завалившийся на бок гигант в водородном огне и выбегающие из недр этого огня объятые страхом, но невредимые фигурки пассажиров.
Они двигались на самом краешке зрения, но стоило объятой страхом девушке повернуть голову, как тут же прятались за стволами деревьев или в кустарнике.
– Я твой верный слуга! – выпалил объятый страхом министр.
Устойчивость означает, что, когда вы садитесь медитировать и позволяете себе переживать то, что происходит в данный момент (ваш ум может нестись со скоростью двести километров в час, ваше тело – подёргиваться, голова – пульсировать, а сердце – быть объятым страхом), что бы ни возникало, вы остаётесь с этим переживанием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбредаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путь свой они продолжали, ужасным объятые страхом.
Объятый страхом подросток не сообразил, что зубов в темноте его насмешливый дружок разглядеть не мог.
Он тяжело поднялся с вольтеровского кресла, начал ходить, разминая затёкшие члены, но остановился объятый страхом.
Кажется, что там, в клетке из рёбер, изо всех сил отбивается от врага объятый страхом зверёк.
Простые, не объятые богатством, не объятые страхом замёрзнуть насмерть зимой под рыхлым холодным снегом.
До глубины своей израненной души объятый страхом.
Они повернулись – дружно, как по команде, – и застыли, словно в фильме ужасов, с объятыми страхом лицами.
При виде первой пироги, нагруженной гнилым мясом, кишащей грызунами и испускающей тошнотворный запах, объятые страхом индейцы попятились назад.
Он познал войну, слышал отзвуки канонады, стоны раненых и молитвы объятых страхом, видел кровь и слёзы, радость и гнев, рождение и смерть.
В этот момент он словно ощутил, как дрожало её объятое страхом сердце, и вспыхнувшее страстное желание успокоить женщину чуть смутило мужской разум.
Кареглазая брюнетка необъяснимо встревожилась: она вдруг отметила, что психологическое состояние значительно изменилось и что, помимо излишней усталости и сплошного разочарования, возникла некая неприятная, трусливая дрожь, а по спине побежали многочисленные ледяные мурашки; сердце забилось настолько быстро, часто и сильно, что, даже сквозь внушительный бюст, его тревожный стук выделялся мощной, неугомонной пульсацией; кручинную голову словно сковало каким-то невидимым ободком – так натянулась объятая страхом «гусиная» кожа.
Я раньше спокойно переносил подобное, но новое тело, объятое страхом темноты, опять начало подводить.
Двое северян одновременно бросили объятые страхом глаза на чёрный, зловещий дом, после чего резко вскочили на ноги, слега пошатываясь.
Ведь ни один ящер не угнался бы за объятым страхом скакуном – по логике следовало напасть с другого конца лагеря.
Тут появились остальные всадники: в авангарде неслись бандиты-арзорцы, понукая и без того объятых страхом лошадей.
Грубый мужлан ухватил объятую страхом девушку за волосы и, срывая с неё одежду, припёр к стене хижины, скрутив ей руки за спиной, и пока двое сообщников связывали ей ноги верёвкой, принялся расстёгивать штаны, предварительно заткнув тряпкой рот своей жертвы, чтобы заглушить её вопли.
Ученики поглядели на убегающего шамана и объятые страхом вразнобой стали каяться.
Опасности, в угрозу которых верит объятый страхом человек, никогда, будучи предчувствуемыми, не выглядят более грозными, чем в начале таящей опасность ситуации, и только тогда целесообразно защищаться от них.
Я боялся, если выпущу её, то опять потеряю в объятом страхом человеческом потоке.
Тогда все словно бы очнулись от кошмара, поднялся шум, объятые страхом гости стали торопливо прощаться; обходя лужи крови, хватали свои меховые боа, цилиндры, трости, зонтики, дамские сумочки.
– Бежать объятым страхом от лаой?
Что предпримет человек объятый страхом предугадать невозможно, а уж толпа… она от быстро переходит из стадии «страх» к агрессии с проявлением животной ярости и формы эти могут принять совсем уж дикие черты, когда виновников бед в остервенении рвут на части голыми руками.
Она вжалась в стену рядом с дверью, прижав к себе ноги и просто беззвучно плакала, полностью объятая страхом.
Должно быть, в причудливом свете многочисленных ламп, с маской на лице и растрёпанный, я произвёл поистине жуткое впечатление на объятых страхом людей, перед которыми внезапно появился.
Девочка тотчас исполнила волю святого, стала усиленно произносить молитву устами и сердцем. Прямо на глазах у объятых страхом людей корабли чудом разминулись.
Из подъезда выбегали люди с сумками, наспех одетые, с объятыми страхом лицами.
Может, неосознанно, а может, рассчитывая на то, что объятая страхом девушка расскажет всё, что знает.
На набережных, где сейчас выстраиваются с удочками рыбаки, будут слышны не навевающие покой песни босфорских течений и весенних птиц, а дикие крики несчастных, объятых страхом смерти и пытающихся убить себе подобных всем тем, что тысячи лет люди бросали в воду, испугавшись очередного повального обыска: всевозможными мечами, кинжалами, заржавевшими палашами и пистолетами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объятый страхом»

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Значение слова «объятый»

Афоризмы русских писателей со словом «объятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Значение слова «объятый»

ОБЪЯ'ТЫЙ, ая, ое; -я́т, а, о (книжн. ритор.). Прич. страд. прош. вр. от объять.

Все значения слова «объятый»

Синонимы к словосочетанию «объятый страхом»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я