Предложения со словосочетанием «объяснить командиру»

Всё из-за того, что он не мог объяснить командирам подразделений и бойцам, где они, где противник, где наш фронт, кто позади, кто впереди.
Граница, как объяснил командир батареи, была километрах в тридцати.
Белогвардейцев выкуривали, – объяснил командир заставы, даже не поднимая глаз, чтобы посмотреть на то место, которое указывал тунгус.
Как объяснить командиру крейсера, что тут нет союзников?
Как объяснил командир роты, старший лейтенант лет сорока пяти, вторая зенитка в пути потеряла колесо и находится в ремонте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полногласный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А там нам давали фамилии на вкус директора, – добродушно объяснил командир батальона.
– Мальчики обычно бывают больше похожи на мать, девочки наследуют черты лица отца, – объяснил командир разведчиков.
Нескладный и угловатый, он дрожал от злости за свою косноязычность, за то, что не может объяснить командиру готовность пожертвовать своей жизнью, которую считал никчёмной и бессмысленной.
Через несколько секунд услышал недовольный окрик полковника, и тогда объяснил командиру, что собирается предпринять.
– Разве долго? Утром ты был увлечён журналом, а потом я не хотел отвлекать тебя от стажировки, – спокойно объяснил командир, – Кстати, разобрался?
Вернулся один из разведчиков и больше жестами, нежели словами объяснил командиру наиболее удобное направление для проникновения в расположение лагеря, где ими уже были сняты дозорные.
– Ты у нас одна, краса ненаглядная! – по-отечески мягко объяснил командир.
По пути она постоянно что-то твердила про свою невиновность и пыталась объяснить командиру отряда, что ничего противозаконного не делала.
Но мы уже на полигоне, здесь легче организовать развёртывание и боевое слёживание, к тому же офицеры начали получать уже жильё. – спокойно объяснил командир полка.
– Он оскорбил избранного. Это – преступление. Свидетелей – целый базар, – объяснил командир патруля. – Какое наказание вы ему определите?
Капитан объяснил командиру батальона содержание задания, полученного разведкой.
Сержант объяснил командиру части, что у него вчера был день рождения, ну и выпили с друзьями в каптёрке после отбоя.
– И всё-таки? Мне будет легче объяснить командиру вашу позицию по этому вопросу, если я доложу ему о примерном маршруте.
– Я пытался отстоять тебя, – с сочувствием объяснил командир, – но ничего не вышло.
– А вот тут – внимание. Сейчас начнётся, – объяснил командир охотников. – Видишь, вон со стороны кустов идёт некто.
Правда ходить в дальнейшем пришлось в старой одёжке, потому что объяснить командирам куда девалось только что выданное не сумел, соврав про случайное возгорание у костра и прочие глупости.
– Во-вторых, никто на них «Ленивого кролика» не бросает, рулит автомат, выполняет мои приказы, где бы я ни находился, – уже спокойнее объяснил командир.
И как я не стараюсь объяснить командирам, что я уже был там, что второй раз по закону не служат, мне всё равно приходится очередные 2 года отдавать долг родине…
Бросили им провинившегося слугу, – объяснил командир стражи.
В тылу врага мы должны быть в полной боевой готовности, ни одна мелочь не должна помешать нам выполнить боевую задачу, – спокойно объяснил командир.
В-третьих, объясни командиру роты и всем нам, почему ты не поднял свой взвод против автоматчиков противника, когда танки переползли через окопы первого взвода.
– Ваше превосходительство, – пытался объяснить командир.
Беспомощно пытается он объяснить командиру полка свой приказ, косо посматривая на меня.
Если не поддерживать регламентированную связь, он не сможет нас вовремя предупредить об опасности, – спокойно объяснил командир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объяснить командиру»

  • Идти дальше, стараться объяснить его окончательно, значит, напиваться с ним пьяным, давать ему денег взаймы и потом выслушивать незанимательные повести о том, как он в полку нагрубил командиру или побил жида, не заплатил в трактире денег, поднял знамя бунта против уездной или земской полиции, и как за то выключен из полка или послан в такой-то город под надзор.
  • Только пребыванием в Федоровке полковой красавицы Буйницкой я объяснил себе, что застал в доме и других офицеров Стародубовского полка, напр., эскадронного командира ротмистра Штерна и молодого корнета его эскадрона Бедера…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объяснить»

  • ОБЪЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. объяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. объяснять). 1. также с придаточным дополнительным. Растолковав, сделать более ясным, понятным. Объяснить задание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЯСНИТЬ

Значение слова «командир»

  • КОМАНДИ́Р, -а, м. Начальник воинской части, подразделения, военного судна. Командир роты. Командир полка. Командир подводной лодки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМАНДИР

Афоризмы русских писателей со словом «объяснить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объяснить»

ОБЪЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. объяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. объяснять). 1. также с придаточным дополнительным. Растолковав, сделать более ясным, понятным. Объяснить задание.

Все значения слова «объяснить»

Значение слова «командир»

КОМАНДИ́Р, -а, м. Начальник воинской части, подразделения, военного судна. Командир роты. Командир полка. Командир подводной лодки.

Все значения слова «командир»

Синонимы к словосочетанию «объяснить командиру»

Ассоциации к слову «объяснить»

Ассоциации к слову «командир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я