Предложения со словосочетанием «объявить себя королём»

Обратно получив прежние земли, он объявил себя королём и некоторое время совершал жертвоприношения предкам своего дома, не может ли это служить примером, достойным подражания?
Так объяви себя королём.
Успеет ли он захватить власть и объявить себя королём, до того, как его прикончат?
Кстати, а почему тут только герцоги, а никто никогда не объявлял себя королём?
До меня дошло – на плече у неё не боа, а огромный облезлый котяра, который объявил себя королём местного кошачьего населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распороться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни говорили, что там образовывается новое государство, другие сообщали, что кто-то из местных объявил себя королём и собрался грабить население и захватывать города.
Только вот я слышал, что там сейчас заправляет другой демон, который объявил себя королём.
Приняв облик коноплянки, инопланетяне, разумеется, не собирались оставаться такими надолго, на целые века, тем более, что их естественный вид то и дело прорывался наружу, но события вскоре стали развиваться непредсказуемо, и, когда капитан корабля объявил себя королём, он издал указ, по которому изображение коноплянки должно было появиться на государственном флаге, а её пение утвердиться как государственный гимн.
И вот, когда до свадьбы оставался всего лишь месяц, пришёл со своим войском правитель третьего государства, сверг королей и королев, захватил в плен принцессу и принца, объявил себя королём захваченных земель, а сам сел на трон в одном из дворцов и стал советоваться со свитой: что делать с чужими наследниками.
Недостаточно объявить себя королём, чтобы им стать.
Объявив себя королём какого-либо государства, ты получаешь возможность спокойно телепортироваться в абсолютно любую точку своей страны без штрафа на откат телепортации и затрат маны.
Никто не объявил себя королём, как это обычно происходило после бунтов или переворотов.
И объявит себя королём.

Ассоциации к слову «объявить»

Все ассоциации к слову ОБЪЯВИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объявить себя королём»

  • Объявляю вам решение по делу о вашей женитьбе: запрещаю вам появляться при дворе, запрещаю играть «Тартюфа». Только с тем, чтобы ваша труппа не умерла с голоду, разрешаю играть в Пале-Рояле ваши смешные комедии, но ничего более… И с этого дня бойтесь напомнить мне о себе! Лишаю вас покровительства короля.
  • В описываемое время князь Лимбург вел тяжбу с прусским королем Фридрихом II за нарушение последним каких-то державных прав его, вел переговоры с курфирстом Трирским о выкупе прав на Оберштейнское графство, находившееся у них в совместном владении, и объявил себя соперником великого князя Павла Петровича, оспаривая наследственные права его на Голштейн.
  • Для довершения картины, среди народа явилось и духовенство. Из-за забора глядел дьячок. Воевода велел его привести и спросил зачем он там стоит. «Смотрю что делается» — отвечал тот. Он похвалил его за спокойное поведение, советовал также вести себя и впредь, объявил о совершенной веротерпимости при наступающей власти польского короля и подал дьячку, в знак высокой своей милости, свою воеводскую руку. Тема для донесения жонду и для вариаций европейской журналистики была богатая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объявить»

  • ОБЪЯВИ́ТЬ, -явлю́, -я́вишь; прич. страд. прош. объя́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. объявить). 1. также о чем или с союзом „что“. Сказать, заявить что-л., поставить в известность о чем-л., обычно неожиданном или значительном. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЯВИТЬ

Значение слова «король»

  • КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «объявить»

  • О, скажите, кто это первый объявил, кто первый провозгласил, что человек потому только делает пакости, что не знает настоящих своих интересов; а что, если б его просветить, открыть ему глаза на его настоящие, нормальные интересы, то человек тотчас же перестал бы делать пакости, тотчас же стал бы добрым и благородным, потому что, будучи просвещенным и понимая настоящие свои выгоды, именно увидел бы в добре единственную свою выгоду, а известно, что ни один человек не может действовать зазнамо против собственных своих выгод, следственно, так сказать, по необходимости стал бы делать добро?
    О младенец! О чистое, невинное дитя!
  • Большевизм упразднил самое понятие общей свободы и правосудия. Он прямо объявил диктатуру одного класса, вернее, даже не класса, а беднейшей его части с ее вожделениями в качестве программы.
  • Кто смеет хулить жизнь? Кто осмелится объявить, что мир неинтересен? Да, если человек заблудился в подворотне своего дома, своего жалкого я — пусть склонится над булыжником и задумается над тем, что этот камень видел за сотни лет своего существования. У жизни есть лишь один недостаток — она коротка.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объявить»

ОБЪЯВИ́ТЬ, -явлю́, -я́вишь; прич. страд. прош. объя́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. объявить). 1. также о чем или с союзом „что“. Сказать, заявить что-л., поставить в известность о чем-л., обычно неожиданном или значительном.

Все значения слова «объявить»

Значение слова «король»

КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «король»

Синонимы к словосочетанию «король объявил»

Синонимы к слову «объявить»

Синонимы к слову «король»

Ассоциации к слову «объявить»

Ассоциации к слову «король»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я