Карта словосочетания «объект заботы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «объект заботы»

На первой стадии эволюции, пишет он, «… мы имеем дело с дикарём, ещё не знакомым с собственностью; на второй – с варваром, для которого она является главным объектом заботы и желания, хотя ещё и не закреплена законами», а последняя, завершающая человеческий прогресс, стадия цивилизации – это резкий подъём развития материальных оснований общества и законодательное оформление прав собственности.
Возможности дождя или солнечного света, ветра или шторма, были бы с ними очевидным объектом заботы; и необходимость в незащищённой стране в течение всей ночи следить за своими стадами будет более или менее приковывать их внимание к дивным созвездиям небес наверху и приводить к привычкам систематизированных и длительных наблюдений.
Но за пять лет она привыкла к тому, что заботиться о ком-то – её обязанность, и теперь ей чудно было стать объектом заботы кого-то другого.
Ребёнок может долгое время склеивать разваливающийся брак родителей, являясь центральным объектом заботы и обсуждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безбольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В качестве объекта заботы со стороны «новых левых», следовательно, всегда оказывались небелые и не-христиане (и, после увлечения левыми проблематикой арабо-израильского противостояния, ещё и не-иудеи).
Люди, застрявшие на этой стадии, испытывают страстное желание быть объектом заботы и ухода, защиты со стороны человека, выполняющего материнские функции, они навсегда остаются зависимыми: боязливыми и неуверенными, когда материнская опека отсутствует, но оптимистичными и активными, когда рядом любящая мать (или её заместитель) – как в реальности, так и в фантазиях.
Положение бедных в наших развитых, демократических и защищающих обществах характеризует то, что они остаются объектом заботы государственных властей.
Поэтому индивидуальное здоровье осознавалось как витальная ценность и культивировалось в племени с детства, а здоровье его членов уже становилось объектом заботы коллектива.
Очень важно, чтобы молодой родитель был предупреждён, что его маленькое дитя – не просто объект заботы.
Быть для неё единственным объектом заботы считалось в их маленькой семье явлением само собой разумеющимся.
Так же, как у земств, объектом заботы городских дум являлось народное образование.
Забота – в самом широком смысле – это комплекс действий, направленных на благополучие объекта заботы.
А дети – это самый безусловный объект заботы.
В данном случае, мужчина служит объектом заботы и внимания, воспитания, если угодно.
У животного-няньки, выкармливающего молодняк, подменяют объект заботы – берут природную тварь с ярко выраженным поведением ухода за потомством и изменяют её так, что ухаживать она станет за любыми помеченными определённым запахом созданиями, и будет делать это постоянно и непрерывно всю свою жизнь.
Неженатый, бездетный милиционер и незамужняя девушка никак не могли стать объектом заботы государства, и в жилищный кооператив таких никогда не примут.
Там показано, как в программах реабилитации зависимых рекомендуют завести вначале растение, а через год собаку – в качестве объекта заботы.
И все мы становимся объектами заботы и опеки со стороны своего рода.
Сразу стало понятно, что главным объектом заботы этого человека является он сам.
Почему человек выбирает животное в качестве объекта заботы?

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Значение слова «забота»

  • ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «объект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Значение слова «забота»

ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности.

Все значения слова «забота»

Синонимы к словосочетанию «объект заботы»

Ассоциации к слову «объект»

Ассоциации к слову «забота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я