Карта словосочетания «общий тренд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий тренд»

Для вулканитов характерен общий тренд вещественной эволюции от толеитовых к известково-щелочным и умеренно-щелочным петрохимическим сериям.
Это не вяжется с общим трендом образованности, и значит можно предположить, что на область финансовой грамотности оказывается внешнее влияние.
Но изменения не остановить, потому что всё это свидетельства общего тренда, а не его формирование.
Незначительный тренд длится до трёх недель и, как правило, идёт в рамках общего тренда.
Здесь сразу возникает следующая проблема: и это понимание, и соответственная структуризация истории, и её изложение в конечном итоге зависят от понимания того, что такое теоретическое научное знание, каковы его общие принципы и задачи, общие тренды развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околпаченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, лучше всего не «упираться» в конкретные позиции по конкретным запросам, а оценивать общий тренд, куда движется сайт, как меняется общая «видимость» сайта в поисковиках.
Установлено, что общий тренд эволюции вулканитов имел, в целом, прямой, непрерывно-дифференцированный характер: от основных к кислым, от толеитовых к известково-щелочным и умеренно щелочным, от натровых к калиево-натровым и калиевым по щёлочности типам пород.
С учётом общего тренда на развитие сектора e-commerce можно предсказать так называемое «узкое горлышко» – место, пропускная способность которого гораздо меньше, чем пропускная способность всей логистической цепочки поставок.
Это вполне отражает общий тренд в современной российской прозе, у которой, как можно заметить, всё более женское лицо.
Национальные государства, регионы и города будут различны, как и всегда, в своей эффективности, но я не вижу общего тренда к снижению способности проводить политику в жизнь.
Доля финансовой самостоятельности и режим управления определялись статусом колонии или региона в политической системе империи, а также общим трендом внутренней административной политики метрополии.
Основу книги составляют общие тренды конвергенции и их преобразующее воздействие на бизнес, промышленность и нашу жизнь.
Уже потом я узнала, что девочек забирают куда чаще и охотнее, таков общий тренд.
Какие сегменты в категории являются ключевыми? Как меняется сплит по сегментам? Существуют ли общие тренды роста или ожидаются ли существенные изменения?
Смотря на них, вам необходимо выделить общие тренды.
Общий тренд историографии второй половины XX века – уход от ажиотажного интереса к подробностям великих событий и к деяниям великих героев; на первый план вышли систематизация и анализ источников, связанных с обыденной жизнью, с культурой повседневности, с тем, как трагические или возвышенные события «большого времени» проходили через судьбы конкретных людей.
Этот общий тренд объединял их в одну цельную картинку – живую, милую, полную непосредственного кокетства.
Во втором случае он становится глобальным и всеобъемлющим, характеризуя общий тренд развития цивилизации в целом.
Усиливается на мировых рынках гонка вооружений, электронных средств, больших социальных сетей и IT технологий, наконец, ужесточается конкуренция на рынках разных научных школ и прикладных исследований и разработок, в том числе и прежде всего на рынках нобелевских премий, фиксирующих, как барометры, общее состояние мировой науки, по наблюдаемым маркерам которых, можно судить об определённо убывающем падении её эффективности, сужении степени и масштабов её креативного влияния на общие тренды мирового прогресса.
В сложном случае лечащим доктором она может называться «бредом» и считаться вредной и разрушительной для пациента, потому что не вписывается в общий тренд жизни.
Википедия – самый масштабный феномен; но разворачивание мерцающих и широких полотен событий с опорой на рационально проверяемые факты – общий тренд просветительской историографии.
Люди всегда будут допускать ошибки, но если они совершаются независимо от информации, доступной всем, и к тому же не зависят одна от другой, то нет причин думать, что эти ошибки приведут к смещению общего тренда в ту или иную сторону.
По правилам оценки период, резко выпадающий из общего тренда доходности, просто не учитывается.
В значительной степени это специфическое отражение общего тренда в мировой политической науке последних десятилетий – «возвращения государства» как аналитического фокуса.
Широкая география текстов, написанных на основе исследований европейских, северо- и южноамериканских городов, позволяет оценить общие тренды дигитализации городской жизни и уловить её особенности, свойственные отдельным городам и странам.
Общий тренд уводит человека в чужое течение.
Он довольно точно определил общий тренд развития общества в рамках тех знаний, которыми обладали его cjdhtvtyybrb.
В начале 2016 года я осознала, что никакая не особенная, а просто следую общим трендам своего поколения.
Соответственно общий тренд брачно-семейных отношений идёт через сплетение универсального и уникального, экономического и психологического.
Мода маленьких провинциальных городков была своеобразной, но общие тренды улавливались на раз-два.
Общий тренд экономической ситуации затронул абсолютно всех, пусть в разные промежутки времени.
Он хотел, чтобы подсознание охватило и впитало паттерны и векторы инфопотоков и выдало общий тренд.
Макаром назвать, Елисеем, Даниилом, Назаром, а если девочка будет – Эмилией, Евангелиной какой-нибудь, а то он перестал соответствовать общим трендам.
При этом наблюдается общий тренд на снижение качества предлагаемых картинок и ощущений.
Эта стратегия работает, причём вполне сносно, в ситуации, когда общий тренд развития положительный.
Общественное, или популяционное, здоровье отражает общие тренды в изменении здоровья населения страны, региона, населённого пункта.
Нужно выделить общие тренды, все изучить, а когда придешь к четким выводам – сделать ставку и держать ее.
Общий тренд эволюции национальных представлений (как и многих других социальных определений и образцов) состоит в постепенном ослаблении аскриптивности в социальных характеристиках и усиливающейся универсализации значений, которые ранее считались «прирождёнными», «естественными», а потому – неизменными, то есть природными – такими, как этническая или расовая принадлежность, пол, статус в социальной иерархии (принадлежность к аристократии), в какой-то степени и религия, точнее – церковная или кастовая принадлежность.
Скажем, прозаики, вошедшие в финал “Лицея”, довольно часто пользуются схожими приёмами и следуют общим трендам.
Меня слушали, открыв рот, а потом спрашивали: «Сама-то поняла, что сказала?!» И цельность видения у меня тоже есть: я раз в неделю или месяц пролистываю пару часов мировые новости в разных сферах – и ясно вижу общий тренд, что куда движется.
Корейское кино начинает больше финансироваться, и в южнокорейских фильмах того времени можно увидеть надпись «сделано при поддержке таких-то организаций», что отражало общий тренд на превращение кинематографа в современную культурную индустрию, связанную с другими частями экономики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий тренд»

  • Послушайте, Иван Кузьмич, нельзя ли вам, для общей нашей пользы, всякое письмо, которое прибывает к вам в почтовую контору, входящее и исходящее, знаете, этак немножко распечатать и прочитать: не содержится ли нем какого-нибудь донесения или просто переписки.
  • Бездомного, безродного // Немало попадается // Народу на Руси, // Не жнут, не сеют — кормятся // Из той же общей житницы, // Что кормит мышку малую // И воинство несметное:
  • Г-жа Простакова. А я так за своею. (Стародуму.) Позволь же, мой батюшка, потрудить вас теперь общею нашею просьбою. (Мужу и сыну.) Кланяйтесь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «тренд»

  • Тренд (произносится [трэнд]; англиц. от trend – тенденция) — основная тенденция изменения чего-либо: например, в математике — временного ряда. Тренды могут быть описаны различными уравнениями — линейными, логарифмическими, степенными и так далее. Фактический тип тренда устанавливают на основе подбора его функциональной модели статистическими методами либо сглаживанием исходного временного ряда. (Википедия)

    Все значения слова ТРЕНД

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «тренд»

Тренд (произносится [трэнд]; англиц. от trend – тенденция) — основная тенденция изменения чего-либо: например, в математике — временного ряда. Тренды могут быть описаны различными уравнениями — линейными, логарифмическими, степенными и так далее. Фактический тип тренда устанавливают на основе подбора его функциональной модели статистическими методами либо сглаживанием исходного временного ряда.

Все значения слова «тренд»

Синонимы к словосочетанию «общий тренд»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «тренд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я