Карта словосочетания «общий термин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий термин»

Системная динамика иногда трактуется как синоним системного мышления, но последнее более общий термин.
Последнее является общим термином, например, для норвежской фьордовой лошади и хафлингера, которые обычно гораздо менее пугливы.
У нас даже нет общих терминов, базовых понятий, чтобы говорить о процессе принятия решений как о концепции.
Во время нашей беседы я обнаружил, что в йоге и буддизме существует множество общих терминов, но смысл этих терминов не всегда одинаков.
Дидактика и методика используют ряд общих терминов, нпр., цель обучения, содержание обучения, методы обучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтоплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из сказанного ясно, что силлогизм есть не что иное, как сложение двух предложений, связанных третьим общим термином, именуемым средним.
Употребление в данном случае общих терминов – лишь результат диффузности понятий в нашей науке.
И подобным же образом вполне уместно использовать слово «бронетехника» в качестве общего термина, поскольку оно, как и «танк», является словом, дающим общее понятие.
Есть различные мнения, например, консалтинговая компания Grant Thornton обозначает общим термином «небольшие компании» организации и фирмы, имеющие персонал численностью от 25 до 250 человек, соответственно, компании с численностью больше 250 сотрудников, называются «большими».
Сердце – наиболее общий термин библейской антропологии, наиболее близкий по значению к современному слову «личность».
Для подобных свойств или характеристик какого-либо местоположения используется общий термин «атрибуты».
Хотя первоначальная аудитория могла характеризовать новую поэзию при помощи общих терминов «символизм» и «декадентство», содержание этих понятий представляло собой развивавшуюся концепцию, которая оформлялась в 1890‐е годы по мере появления всё новых литературных образцов.
То же замечает и E. Чупак, правда, из его рассуждений неясно, говорит ли он о книжной, церковной традиции или о народной, поскольку применительно и к житиям, и к фольклорным легендам он пользуется общим термином legenda [Ciupak, 54].
Они также использовали слово Nordmenn – «северяне», иногда в ограниченном значении «норвежцы», но чаще в общем смысле «скандинавы»; второе значение привело к появлению в современном английском языке общих терминов Northmen, Norsemen и Norse.
Мы выражаем свои чувства общими терминами: приятно – неприятно, нравится – не нравится, весело – скучно, радость – горе, скорбь – удовольствие, покой – беспокойство, досада – довольность, страх – надежда, антипатия – симпатия.
Я рассмотрю группу заболеваний, которые чаще всего выводят из строя молодых, работоспособных людей, которые определяются общим термином, известным практически всем – «ишемическая болезнь сердца».
Сравнимые нормы имеют в своём составе общий термин – область определения (субъект) или предписание (прескрипцию), несравнимые – нет.
Прославлялась уже не логика, а «грамматика», которая, как и сама «филология», служила общим термином для изучения древних языков, анализа текста, построения предложений и письменной речи в целом как средства передачи смысла.
Мистика можно определить как человека, имеющего непосредственный опыт соприкосновения с сакральным, и этот более общий термин отражает разнообразие мистического опыта.
Необходим общий термин для обозначения индивидуума или группы, которые совершают захватническое насилие в обществе.
С общими терминами разобрались, поехали дальше. Путь наш будет лежать в закрома нашей психики, туда, где хранит свои секреты подсознание.
Во-первых, выделить в искусстве то, что роднит его со всяким языком, и попытаться описать эти его стороны в общих терминах теории знаковых систем.
Эти люди – описываемые общим термином провидцы, целители и пророки – были высокочтимы и использовали свои интуитивные таланты на благо всего сообщества.
Эта тенденция вызвала ответную реакцию со стороны политических сил, в основном правого спектра, которых всё чаще станут называть общим термином «евроскептики».
Сравните с мифологической и экологической точек зрения несколько организмов, называемых общим термином «дракон».
Все общие термины могут быть применены к какому-нибудь объекту, даже если в определенный отдельно взятый период времени не существует объекта, обладающего необходимыми признаками для того, чтобы быть включенным в объем соответствующего термина.
Мы полагаем, что поскольку барьеры входа и барьеры выхода тесно взаимосвязаны между собой, имеет смысл использовать общий термин для характеристики наличия некоего ограничения свободного движения капитальных и трудовых ресурсов между отраслями в виде «барьеров входа-выхода», или просто «рыночного барьера» [2].
На свете много взрывных девочек, но ради простоты изложения феномен, описываемый в этой книге, именуется общим термином мужского рода – «взрывной ребёнок».
Последний пример будет одним из видов субъективных прав, объединяемых общим термином «право на объединение».
Применение этого общего термина даёт возможность идентифицировать в одном слове игры индивидуальные (теннис, гольф) и командные, а также игры с прямым и непрямым (опосредованным) противодействием.
Эти тенденции, обозначаемые общим термином интернационализация (internationalisation), проявляются в возрастании международного характера образования, в развитии международной академической мобильности и росте числа иностранных студентов в мире, в беспрецедентно важном значении функции международного сотрудничества в современном высшем образовании.
Такой переход, однако, требует не только отказа от спекулятивного проекта основанной на «неформализуемом озарении» относительно «конститутивных смыслов формы жизни» герменевтической науки [45], но и критического пересмотра и уточнения социологических подходов к концептуализации «знания», исходно сложившихся в социологии знания и наследовавших ей интеллектуальных традициях, а также реконструкции и первичной систематизации параллельного направления исследований обыденного социального знания – сравнительно недавно сформировавшихся под влиянием так называемой «когнитивной революции» весьма вариативных подходов к анализу роли ментальных механизмов в детерминации существующего культурного и социального многообразия, определяемых общим термином «когнитивная социология».
Иногда, когда невозможно использование конкретного названия такой зоны, применяется общий термин район боевых действий.
Две ветви алхимии иногда объединяют общие термины, когда, например, «меркурий» или «свинец» в той и другой ветви могут символизировать дух и жизненную энергию.
К чему я веду: существует много общих терминов обозначающих мироздание в различных масштабах и восприятиях.
При этом для тех налогов, которые имеют в качестве объекта обложения имущество или конкретную сделку, не устанавливая каких-то особых «личных» норм или скидок для их участников, принято употреблять общий термин «налогоплательщик», без выделения конкретно физических или юридических лиц (которыми часто не исчерпывается перечень лиц, способных вступать в соответствующие сделки или владеть соответствующим имуществом).
Поэтому они придумали названия общих терминов или названия видов и родов.
Фрейд отчётливо понимал это, исследуя особые расстройства распознавания и восприятия, для обозначения которых он ввёл общий термин «агнозия».
В этой связи интересно отметить, что многие из них стали в последнее время избегать излишне общего термина нанотехнология и стараются просто точно определять свою «нишу» деятельности в рамках привычных дисциплин.
Однако способы её проведения были настолько несхожими, что подводить обе под общий термин перо не подымается.
Начиная с 1960 г. понятия, принципы, правила и процедуры сертификации развивались и формировались на международном, региональном и национальном уровнях, причём национальные системы сертификации берут за основу международные стандарты ISO (International Organization for Standardization), IEO (International Electrotechnical Commission), устанавливающие общие термины и правила сертификации [14].
Таким образом, можно сказать, что положения, которыми, казалось бы, в общих терминах придаётся юридическое значение психической составляющей преступления, являются в англосаксонских правдах не более чем христианским нравоучительным «призывом», который было едва ли возможно применить на практике, руководствовавшейся скорее не христианскими идеями о грехе, а более привычным общинным мировоззрением.
Как считают сторонники субъективного характера конституционных прав, свобод и обязанностей, субъективное право не видовое, а родовое понятие, используемое правовой наукой, как было отмечено выше, для формального разграничения двух разных правовых явлений, обозначаемых в русском языке с использованием общего термина «право».
Но каждому узкоспециальному термину в частной теории одной какой-то игры будет соответствовать общий термин в теории спортивных игр.
На примере определения этого понятия с наибольшей ясностью видно, что терминология теории спортивных игр должна оперировать именно общими терминами, включающими в себя понятие обо всех возможных видах определяемого предмета.
В американской армии используются для этого два общих термина commander и leader и два конкретных commanding generalи commanding officer. Leaderприменяется только в отношении командиров взводов и других формирований меньшего состава (platoon leader, squad leader, team leader, etc.), в остальных случаях используется commander.
Общий термин потребитель разобьём на две основные категории.
В целях упрощения и всеохватности в книге будет использоваться общий термин «духи», включающий все формы, если только особо не указывается иное.
После исследования, которое включало беседы с итальянскими мастерами пиццы, можно сделать вывод, что закваска бига – это скорее общий термин для закваска, чем конкретный процесс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий термин»

  • Постараюсь сделать это в нескольких общих чертах, как можно короче, чтобы не лишать большого интереса тех из читателей, которые пожелают ознакомиться с событием из самого рапорта адмирала, где все изложено — полно, подробно и весьма просто и удобопонятно, несмотря на обилие морских терминов.
  • Лиза порешила, что окружающие ее люди—«мразь», и определила, что настоящие ее дни есть приготовительный термин ко вступлению в жизнь с настоящими представителями бескорыстного человечества, живущего единственно для водворения общей высокой правды.
  • Выражаясь известным платоновским термином, общим понятиям свойственна сопричастность идеям (μέθεξις), но при этом им вполне не адекватно ни одно наше понятие, ни научное, ни философское.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «термин»

  • ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРМИН

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «термин»

ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства.

Все значения слова «термин»

Синонимы к словосочетанию «общий термин»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «термин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я