Карта словосочетания «общий разговор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий разговор»

Он удалился вместе со своими венецианскими друзьями и одним молодым французом, который присоединился к нему во время общего разговора и показался англичанину весьма учтивым.
Приходится отыскивать своих через две решётки, отделённые друг от друга аршина на два, и кричать среди гула общих разговоров.
Обычно здесь оценивались и свежие номера «Недели», воскресного приложения газеты, после чего уже шёл общий разговор о двух изданиях.
Не было застенчивости, которая так выделяет человека среди людей, хорошо друг друга знающих, связанных между собой условными отзвуками бывших шуток, живыми для них именами, так что новопоявившийся чувствует себя как если бы он вдруг спохватился, что повесть, которую он принялся читать в журнале, началась уже давно, в каких-то предыдущих, неизвестных номерах, и, слушая общий разговор, богатый намёками на неведомое, он молчит, переводит взгляд с одного на другого, смотря по тому, кто говорит, – и чем быстрее реплики, тем подвижнее его глаза; вскоре незримый мир, живущий в словах окружающих, начинает его тяготить, ему кажется, что нарочно затеян разговор, куда он не вхож.
И при таком, казалось бы, не дисциплинированном поведении главная тема общего разговора не теряется, а, наоборот развивается, движется в направлении конструктивных решений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переаранжировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общий разговор получался редко: в каждом углу смеялись о своём.
Тем временем тётушка поддержала общий разговор, и она позволила себе отступить на запасную позицию.
Отец же время от времени вздыхал и пытался завести общий разговор, но никто не желал его поддержать.
В последнее время он выглядел задумчивым больше обычного и в общих разговорах участвовал мало.
Ведётся общий разговор, в который изредка вставляет своё слово папа, повернувшись на своём стуле с круглой спинкой.
Уж не знаю, почему отмалчивался внук князя, но я не участвовал в общем разговоре просто потому, что большая часть имён, событий и столичных новостей, о которых упоминали гости, мне были совершенно неизвестны.
Но она держала себя на равной ноге с нами и высказывала свои взгляды случайно, вскользь, среди обычных общих разговоров и споров, сохраняя лишь неизменно облик живой, увлекающейся, умной и образованной женщины.
Сразу как-то завязался общий разговор.
После первого (к какой школе философии или секте каждый из них принадлежал) тотчас же начинался общий разговор о метафизических предметах.
Сидела в углу и в общем разговоре участия не принимала.
Каждое утро она сборное место многочисленных посетителей: на бирже, на площадях, в гостиных, в смиренных жильях простолюдина, в кабинетах учёных, она предмет общих разговоров, наблюдений, пересудов.
Довольно быстро общий разговор распался.
Мы изредка обменивались репликами, но общий разговор как-то не клеился.
Затем общий разговор продолжился.
Говорили о чём-то бесконечно грустном и прошедшем, а иногда, в минуты общего разговора, начинали петь.
Тянулись, впрочем, вяло и без огонька; общий разговор постепенно увял, рассыпавшись на мелкие очаги.
Общий разговор вскоре стал рассыпаться на горячие осколки из спорящих групп, а затем и пар, продолжавших негромко и с удовольствием рассуждать о любви.
Я согласился, и общий разговор потёк.
Выбрав момент, он сказал об этом вслух, отодвинув, наконец, в сторону слишком оживлённый общий разговор.
Я был не в духе, спрашивал и отвечал резко, иногда говорил невпопад и часто задумывался, теряя нить общего разговора.
В общем разговор сразу не задался.
Общий разговор стих на томительно долгую секунду.
– Никуда я с вами не пойду. Я вас не знаю, и у нас не может быть общих разговоров, – сохраняя спокойствие, говорила я.
После некоторого обсуждения дополнительно возникших вопросов по ходу общего разговора, совет закончился, и люди разошлись по своим домам.
За обедом, который проходил, как правило, ближе к вечеру, и к чаю собиралась вся семья, велись общие разговоры.
Бабушки почему-то общих разговоров не находили, ограничиваясь приветствиями и прощаниями.
Ей не хотелось вести общие разговоры о панораме, меню и погоде. Такой разговор похож на музыку в рекламном ролике.
Я постаралась начать общий разговор на тему того, кто были эти местные, какие силы представляли, зачем пошли за нами – случайно или нет.
Как всегда в таких случаях, общий разговор прервался, присутствующие разбились на группы, и в каждой группе веселились по-своему: одни пели, другие рассказывали анекдоты, третьи о чём-то горячо спорили, четвёртые просто не переставая пили, соревнуясь в провозглашении бессмысленных, непристойных тостов.
Потом, если была охота, чтение продолжалось, а не то так завязывался весёлый общий разговор; при этом в первые месяцы речь шла о свойствах, особенностях, полезности и происхождении всего, что подавалось на стол: хлеба, вина, воды, соли, мяса, рыбы, плодов, трав, корнеплодов, а равно и о том, как из них приготовляются кушанья.
Ели молча, но по выражению лиц было видно, что общий разговор перешёл в монолог и продолжается внутри каждого члена семьи.
Однажды, лёжа перед сном в своей кровати с детской книжкой, я невзначай услышал общий разговор на кухне за семейным ужином.
В какой-то момент общий разговор распался на два отдельных.
Сначала все ели молча; но дружки так усердно потчевали гостей вином и брагою, что вскоре все языки пришли в движение и общий разговор становился час от часу шумнее.
Но тут в общий разговор вступил заскуливший немыслимым басом щеночек.
Пока они стояли на перекрёстке, общий разговор принял совсем неожиданное направление.
Тема общего разговора уже успела несколько раз поменяться.
Общий разговор ещё не налаживался.
Я перевела бинокль туда, но увидела только затылки каких-то людей, которые тоже не смотрели на сцену, а были заняты общим разговором.
Когда отец откладывал баян на пол чтобы опрокинуть с коллективом очередные сто пятьдесят, дать пальцам передых и закусить для пополнения творческих сил, все начинали какой-нибудь общий разговор на актуальную тему.
За ужином ни с чьей стороны не обнаружилось попыток завязать общий разговор.
В моменты трудностей или грусти чай помогалрасслабиться, а за общими разговорами можно было отвлечься, снова обрести хорошеенастроение и общими усилиями найти решение какой-либо возникшей проблемы.
Потом общий разговор распадался на отдельные беседы по интересам, на мужские и женские, о мужчинах и женщинах…, затем снова сливался в один общий…
Не потому, что нажил проблемы с родителями, но потому что знал: через минуту общего разговора неизбежно, как приход ночи, возникнут в трубке материнские вопросы о том, что сын ест? как себя чувствует? есть ли у него ещё деньги? и вообще, как он, в общем и целом, ещё существует?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий разговор»

  • — О, да! — сказала Анна, сияя улыбкой счастья и не понимая ни одного слова из того, что говорила ей Бетси. Она перешла к большому столу и приняла участие в общем разговоре.
  • Татьяна вслушаться желает // В беседы, в общий разговор; // Но всех в гостиной занимает // Такой бессвязный, пошлый вздор; // Всё в них так бледно, равнодушно; // Они клевещут даже скучно; // В бесплодной сухости речей, // Расспросов, сплетен и вестей // Не вспыхнет мысли в целы сутки, // Хоть невзначай, хоть наобум // Не улыбнется томный ум, // Не дрогнет сердце, хоть для шутки. // И даже глупости смешной // В тебе не встретишь, свет пустой.
  • Впрочем, Ольга могла только поверхностно наблюдать за деятельностью своего друга, и то в доступной ей сфере. Весело ли он смотрит, охотно ли ездит всюду, является ли в условный час в рощу, насколько занимает его городская новость, общий разговор. Всего ревнивее следит она, не выпускает ли он из вида главную цель жизни. Если она и спросила его о палате, так затем только, чтоб отвечать что-нибудь Штольцу о делах его друга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «разговор»

  • РАЗГОВО́Р, -а, м. 1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Деловой разговор. Разговор по телефону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГОВОР

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «разговор»

РАЗГОВО́Р, -а, м. 1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Деловой разговор. Разговор по телефону.

Все значения слова «разговор»

Синонимы к словосочетанию «общий разговор»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «разговор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я