Предложения со словосочетанием «общие страдания»

Индивидуум – это малоприспособленное, жалкое, не верящее в свои силы существо, довольное своими маленькими богами и маленькими традициями, в то время как человек озабочен общим благополучием, общим страданием и общим смятением в этом мире.
Печально, что во многих парах партнёры винят друг друга в подобных ситуациях и не замечают собственного вклада в развитие конфликта и общие страдания.
Следуя положениям ламрима, медитируй, в частности, на страдание в мирах богов и людей – на общие страдания, на шесть и двенадцать видов страдания, на двенадцатичленную цепь зависимого возникновения и так далее.
Так общими страданиями сплочён еврейский народ и сплочён армянский народ.
Упадок малой группы среди процветающего сообщества, вероятно, сильнее ощущался как несправедливость и проблема по сравнению с общими страданиями прежних времён, которые рассматривались как злой рок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нигелла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти ужасные годы войны, самой жестокой и самой бессмысленной из всех войн, не только не ожесточили сердца наших солдат, но, наоборот, создали новую связь между нашими солдатами и солдатами неприятельских армий, связь общих страданий и общих стремлений к миру.
С одной стороны, их жестокое и позорное иго гибельно подействовало на нравственную сторону русского племени, а с другой – было для него благодетельно, потому что чувством общей опасности и общего страдания связало разъединённые русские княжества и способствовало развитию государственной централизации через преобладание московского княжения над всеми другими.
Но, очищенный ею от греховного смрада XX века, опалённый войной, объединённый общим страданием, рождался новый человек, не известный дотоле миру – советский.
Горе, общее страдание и лишения всегда объединяют людей.
Такой «Ритуал» – не только признание общего страдания, но также признание общих побед, ценностей и историй о стойкости, славе и мужестве всего сообщества, преемственности поколений.
Жертвы описывались во время процесса и в прессе как «мирные советские граждане», упор при этом делался на общие страдания всего советского народа.
Спустя пару месяцев тревожных звонков в ночи, где холодный голос доктора говорит, что ситуация становится хуже, в какой–то момент ты ловишь себя на том, что ждёшь, когда тебе просто скажут «всё» – закончилось их общее страдание и больше не нужно слов и неловких улыбок.
– Мы тут не для того, чтобы причинить вам боль или страдание, – начал свою речь командир, – наоборот, мы все объединены общим страданием, от которого хотим избавиться…
В общем страдания от любви – это низкочастотные вибрации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общие страдания»

  • Но что значит личная опасность в сравнении с общим страданием и гнетом.
  • — Я говорю. Кто вам сказал, что я люблю войну? Только… как бы это вам рассказать? Война — зло; и вы, и я, и очень многие такого мнения; но ведь она неизбежна; любите вы ее или не любите, все равно, она будет, и если не пойдете драться вы, возьмут другого, и все-таки человек будет изуродован или измучен походом. Я боюсь, что вы не понимаете меня: я плохо выражаюсь. Вот что: по-моему, война есть общее горе, общее страдание, и уклоняться от нее, может быть, и позволительно, но мне это не нравится.
  • Сергей Петрович (Виталиной тихо). От вас зависит прекратить наши общие страдания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «общие страдания»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я