Предложения со словосочетанием «общечеловеческий опыт»

Это обеспечивает неограниченную ориентацию человека в окружающем мире и образует самый совершенный механизм разумного существа – знание в форме общечеловеческого опыта.
Мы утверждаем, что религиозные понятия рождаются из желания найти удовлетворительное объяснение определённым аспектам общечеловеческого опыта.
Специфика философии – теоретическое осмысление общечеловеческого опыта и всей совокупности знаний с целью выработки целостного теоретического мировоззрения.
Усвоение ребёнком общечеловеческого опыта, накопленного предшествующими поколениями, происходит только в совместной деятельности и общении с другими людьми.
Как раз общечеловеческий опыт постижения истины и свидетельствует, что есть и иные – не менее убедительные! – измерения человеческого познания, чем только рассудочно-принудительные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испаханный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наука, как известно, стремится к развитию общих методов упорядочения общечеловеческого опыта, его знаний о внешнем мире, а религии возникают из стремления способствовать гармонии взглядов и поведения внутри сообщества людей.
Общечеловеческий опыт сжимается до рамок сцены, и мы «таковы – каков наш век».
Именно при взаимодействии с другими людьми ребёнок усваивает общечеловеческий опыт, накапливает знания, овладевает умениями и навыками, формирует своё сознание и самосознание, вырабатывает убеждения и идеалы и т. д.
Познание на основе общечеловеческого опыта – основа жизни по моральным принципам.
Это своего рода антропологические универсалии, первоэлементы общечеловеческого опыта, преломлённые через национальные языки и культуры.
Любые стихи – это всегда уникальное, единичное проявление внутреннего мира человека не только по своему содержанию, но и по форме, потому что поэт всегда находится в мучительном освоении общечеловеческого опыта, который он пытается передать в виде особых образов, метафор, ассоциаций…
Вследствие этого история реформаторской мысли всегда была, с одной стороны, частью общечеловеческого опыта, а с другой представляла собой звенья, уровни и образцы свободной человеческой практики.
Это свидетельствует об универсальности опыта направленного на постижение истины, кому бы он ни принадлежал, свидетельствует об едином (филогенетическом) пространстве развития для всех людей (с особенностями которые каждый вносит в копилку общечеловеческого опыта самопознания и саморазвития).
И этот поистине общечеловеческий опыт свидетельствует, что при близких мотивах участников их продуктивная совместная работа обычно дополняется искренним и дружелюбным общим эмоциональным фоном контактов.
Онтогенез (развитие ребёнка) никогда не повторяет филогенез (развитие рода), как это одно время было принято думать: общественно-историческое развитие языка, как и всех психических процессов, происходит в процессе труда, общественной деятельности; развитие же языка в онтогенезе у ребёнка происходит вне труда, к которому он ещё не готов в процессе усвоения общечеловеческого опыта и общения со взрослыми.
Его прозрения, интуиции и внутреннее понимание не просто выносились на суд окружающих; они соответствовали очевидности общечеловеческого опыта.
Исследования российских психологов показали, что в основе таких сложных форм психической деятельности, как произвольное внимание и логическая память, смысловое восприятие и мышление, лежит общение людей друг с другом в коллективе, и они могли сформироваться только в результате общественного разделения труда и предметной деятельности, связанной с общением людей между собой и с усвоением каждым человеком накопленного ранее общечеловеческого опыта.
Но именно общечеловеческий опыт переживания и осмысления внутренних событий помогает мне глубже осмыслить каждое такое уникальное явление, помогает соединять их в единую картину.
Окружающую действительность он отражает в образно-действенной форме, но по своему содержанию его психика является человеческой, ибо она отражает общечеловеческий опыт, усвоенный ребёнком для своих собственных нужд (именно для своих собственных нужд, иначе это усвоение на первых этапах было бы невозможно).
– Меня притягивает классика как кристаллизация общечеловеческого опыта, – продолжает режиссёр, – Классические произведения вырастают из истории и, перерастая её, прикасаются к границе вечного.
Мы можем дать мужчинам возможность примерить на себя те социальные роли, которые позволят им открыть для себя эмоциональную самоотдачу, получить более глубокий жизненный опыт в качестве отцов, мужей, да и просто общечеловеческий опыт.
Мне пришла идея назвать этот общечеловеческий опыт повторяющихся мыслей «сознанием заедающей пластинки».
Бинарная система мироустройства была для меня искусственным разделением общечеловеческого опыта нашей цивилизации.
Богатый общечеловеческий опыт свидетельствует, что день рождения как праздник, с которым связан отсчёт конкретно твоего бытия в мире, ребёнком воспринимается не ранее чем с трёх лет.
В подпольных рефератах, зачитываемых вместо тоста, анализировался огромный общечеловеческий опыт этого важнейшего физиологического и эмоционального процесса.
Здесь запечатлён общечеловеческий опыт духовного самосовершенствования; между тем заключительный этап йоги – самьяма – уже несёт на себе ярко выраженные черты философии санкхьи, её понятия о спасении и высшей цели подвижничества.
Но и матери бывают агрессивными – так подсказывает общечеловеческий опыт.
Научное же знание отличается от житейского тем, что оно, опираясь на силу абстракции общечеловеческого опыта, открывает законы, которые правят миром.
Проблема праведничества осмысляется здесь в трёх уровнях общечеловеческого опыта: социально-бытового, религиозного, философского.
Во-первых, в систему горизонтальных отношений: учитель, как и было сказано выше, являет собой персонализированную репрезентацию конкретной области общечеловеческого опыта, поданную в столкновении с другими такими же, потенциально равновеликими.
Как утверждает общечеловеческий опыт, «свобода» бывает «для» и "свобода" бывает «от».
Такие перемены происходят в контексте общечеловеческого опыта, в котором стремление к стабильности тесно переплетено со стремлением к изменениям.
Чужой общемировой и общечеловеческий опыт включает в себя так называемые архетипы – условно фиксированные лжепредставления.
Он утверждает, что произведение искусства считается таковым, лишь если в результате рождается общечеловеческий опыт, то есть идёт общение между работой художника и зрителем.
Для того чтобы подступиться к ним, науке нужно отказаться от собственного метода: от претензии на безличную объективность, принудительную доказательность, от сектантского игнорирования ряда важных аспектов общечеловеческого опыта, в том числе и религиозного.
При ближайшем рассмотрении обнаруживается, что специфика философии – это теоретическое осмысление общечеловеческого опыта и всей совокупности знаний с целью выработки целостного теоретического мировоззрения.
Энергия либидо (влечения) переносится на установление дружеских отношений со сверстниками и взрослыми, на освоение общечеловеческого опыта.
Поэтому творчество опирается на познавательно-творческие структуры, фиксирующие новые формы общечеловеческого опыта в сложившихся конкретных исторических обстоятельствах.
Человек живёт не только в мире непосредственных впечатлений, но и в мире отвлечённых понятий, он не только накапливает свой наглядный опыт, но и усваивает общечеловеческий опыт, сформулированный в системе отвлечённых понятий.
И наоборот, если уже зрелый человек вдруг оказывается за пределами социума, то и в полном одиночестве он продолжает действовать, опираясь на ту часть общечеловеческого опыта, которую успел усвоить.
Думаю, мои изыскания в этой области окажутся не лишними в копилке общечеловеческого опыта.
При этом «сознательная деятельность… формируется путём усвоения общечеловеческого опыта, накопленного в процессе общественной истории и передающегося в процессе обучения» [25, С. 63].
Это может быть освоение общечеловеческого опыта, установление дружеских отношений, появления интересов в различных сферах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общечеловеческий опыт»

Значение слова «общечеловеческий»

  • ОБЩЕЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Свойственный всем людям, всему человечеству, касающийся всех людей. Общечеловеческая мораль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «общечеловеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общечеловеческий»

ОБЩЕЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Свойственный всем людям, всему человечеству, касающийся всех людей. Общечеловеческая мораль.

Все значения слова «общечеловеческий»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «общечеловеческий опыт»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я