Предложения со словосочетанием «общественная оценка»

Глава 3 представляет практический опыт автора по разработке и реализации на практике методик общественной оценки деятельности школы, образовательных результатов учащихся.
Общественная оценка полезности экономических благ происходит на рынке при помощи цены, когда осуществляется процесс обмена товарами на основе спроса и предложения.
Однако для человека важна общественная оценка его деятельности, которая становится всё более значимой с развитием государственных и общественных институтов.
С ростом популярности спорта спортивные достижения получают всё более широкую общественную оценку.
Основные блага – здоровье, богатство, честь, доброе имя, дружба, высокая общественная оценка, образованность, умеренность, справедливость, доброжелательность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ясниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, подобные потребности несколько изменяют ценностные ориентации субъекта, однако эти изменения происходят в рамках существующих социально полезных ценностей, за их пределы не выходят и с точки зрения общественных оценок должны признаваться социально оправданными, по крайней мере, социально безразличными.
Иными словами, видным человека делает как раз сила, и она же оказывается предметом воздействия со стороны общества, которое всё замечает и накладывает на такой «статус» узду из «репутации», то есть некой общественной оценки человека по его нравственным качествам, поскольку все колдуны в любом традиционном обществе однозначно делятся на добрых и злых, на лекарей и целителей и на портунов, вредящих другим людям.
Эволюция общественных оценок известнейшего революционного деятеля, подобно маятнику, описала полную дугу: от восторженного прославления великого вождя мировой революции до предания его анафеме, и наконец она приходит к спокойному и объективному восприятию яркой, сложной и неоднозначной личности, которая заняла своё место в галерее исторических портретов.
Мораль поддерживает науку, направляет поведение учёных, помогает дать правильные общественные оценки их деятельности.
Причём это сложные процессы не только сами по себе, но и сложные для понимания, нахождения общего позитивного вектора общественных оценок этих событий и явлений.
Например, создание правового акта высшими органами государственной власти, который противоречит конституционным правам граждан будет иметь негативную общественную оценку.
Выяснялась общественная оценка действий представителей верховной власти и мнения по поводу вывода страны из политического кризиса.
Идеалы формируются под определяющим воздействием общественных оценок.
По прошествии небольшого, по историческим меркам, времени смещаются общественные оценки, люди путают имена, даты, последовательность событий.
Социальные фобии – страх публичного выступления, боязнь общественной оценки, страх перед знакомством и т. д.
К психологу может прийти каждый, вне зависимости от социального уровня или степени общественной оценки, а обязанность психолога – принять пришедшего напрямую, безоценочно вообще, безусловно принять, от и до.
И всё же как у нас, так и в странах, более благополучных в отношении общественной оценки насилия, случаи абьюзивных отношений в семье по-прежнему есть.
Он выступает средством общественной оценки результатов производства и эффективности использования личностного и вещественного факторов производства.
Подобному определению близко понимание личных неимущественных отношений как таких общественных отношений, в которых выражены признание и оценка индивидуальных качеств лица со стороны общества, или как отношений, выражающих общественную оценку личности как определённой социальной индивидуальности.
Через свои поступки и решения получает общественную оценку, что, по сути, и является его личностью.
Деньги становятся общественным институтом межчеловеческого общения и средством общественной оценки трудовой деятельности каждого человека.
Общественная оценка качества достигнутых учеником результатов и осознания им необходимости выполнения своего общественного долга тоже опосредствована отметкой.
Таким образом, необходимо учитывать все эти характеристики в совокупности с помощью таких понятий, которые исключали бы количественную или качественную оценку («хорошо-плохо», «положительные-отрицательные»), а допускало бы различные варианты совмещения характеристик, и в то же время могли использоваться для общественной оценки различных категорий людей — членов общества.
Ведь сущность оценочного компонента в ней нельзя свести к предчувствию, предугадыванию учеником результата общественной оценки усвоенных им знаний.
Кроме этого, социальная роль всегда несёт на себе печать общественной оценки: общество может либо одобрять, либо не одобрять некоторые социальные роли.
Любопытно сравнить общественные оценки судей разных поколений.
В интересах самой организации формирование общественной оценки её деловой репутации и имиджа (места в обществе, престижа) не должно строиться на желаемом и приукрашенном поведении, т. к. заинтересованные лица всегда могут выяснить истинное положение дел.
Горгию была близка мысль о том, что мы живём в мире не истин, а мнений, которые по-своему первичны в общественных оценках этических и правовых вопросов.
В этом случае преобладает процесс самооценки высших учебных заведений, либо профессиональная, либо общественная оценка, направленная на внутренний анализ и улучшение деятельности университетов.
Я не видела доказательств того, что дети рождаются боязливыми, застенчивыми, недоверчивыми (боящимися общественных оценок), избегающими или предпочитающими избегать контактов с людьми.
Все общественные оценки затрат различного рода должны быть не только органически связаны между собой, но и формироваться в масштабе всего народного хозяйства.
Получается, что на практике политическая и общественная оценка эффективности деятельности (в отношении терроризма) той или иной организации может быть различной.
Она предполагает общественную оценку тех достоинств, которые проявляются в процессе выполнения профессионального долга.
Субъективизм в соблюдении нормы может быть далёким от положительной общественной оценки.
Мерилом общественной оценки человека перестанет быть уровень благосостояния, раз уж любой уровень будет доступен в автоматической справедливости.
Формирование репутации любого лица должно быть результатом объективной общественной оценки, а не унылым следствием злонамеренных действий каких-либо лиц.
Выполнение каждым нравственных требований контролируется всеми, исполнение требований морали санкционируется общественной оценкой, одобрением или осуждением совершенных поступков, это может выражаться как в форме понятий и суждений, так и в эмоциональной форме чувств, побуждений, склонностей.
Представляется, что оно определяется тем, насколько объективно с точки зрения потребителей распределяются средства удовлетворения человеческих потребностей между народами, социальными группами и отдельными индивидами, а также в какой мере адекватны общественные оценки результатов поведения-деятельности и социального статуса людей.
Её основное понятие есть понятие сделок, в которых общественные оценки стоимости благ являются средством обеспечения стабильности в обществе.
И хотя очень по-разному жили разбросанные народы и шкалы их общественных оценок могли разительно не совпадать, как не совпадали их системы мер, эти расхождения удивляли только редких путешественников да попадали диковинками в журналы, не неся никакой опасности человечеству, ещё не единому.
Репутация выступает в качестве общественной оценки выбранного субъекта.
Классовая вражда возникает тогда, когда люди не знают, как определить эту справедливость не только на уровне общественной оценки, а и по научно обоснованным критериям.
Отсюда резкость общественной оценки пропорциональна недостаткам работы.
Тот факт, что в реальности общественная оценка человека, как правило, не совпадает с его сущностью, постоянно причинял мне страдания.
Впервые дана общественная оценка, причём публично, в присутствии таких же, как и я, сверстников и, что также важно, сверстниц.
Его звали в какие-то модные демократические и в консервативные партии, которым он в равной степени подходил своей неглупой двусмысленностью, но он отказывался, намекая, что находится посередине шкалы общественных оценок и вовсе не тяготеет к крайним позициям.
Чего удивляться, что при всём этом и то лучшее, на что были способны шестидесятники, не смогло добавить нужной энергии для желаемых перемен и не получило сколько-нибудь серьёзной общественной оценки.
У них было ощущение, что общественные оценки неадекватны, что их окна реальности замазаны условностями, религиозной догмой, социальной стагнацией; короче, они понимали, что без новых открытий не обойтись, они будут определять будущее человека.
Самые распространённые из них – это страх начальника, страх успеха или неудачи, страх общественной оценки, публичных выступлений и многое другое.
Опять же безработная жена, занимающаяся воспитанием и домашним хозяйством, при невозможности какой-то общественной оценки её значимости иметь её не сможет и перед богом по вере.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общественная оценка»

  • В отличие от моралистического индивидуализма Толстого, радикальная интеллигенция держалась общественного миросозерцания и общественных оценок.
  • Оценки всех явлений жизни исходят от интеллигенции, и высокая оценка ее собственной роли, ее общественных заслуг принадлежит ей же. Но мы, интеллигенты, знаем, что человек стесняется плохо говорить о самом себе.
  • Посмотрите на частную жизнь отдельных людей, прислушайтесь к тем оценкам поступков, которые люди делают, судя друг о друге, послушайте не только публичные проповеди и речи, но те наставления, которые дают родители и воспитатели своим воспитанникам, и вы увидите, что, как ни далека государственная, общественная, связанная насилием жизнь людей от осуществления христианских истин в частной жизни, хорошими всеми и для всех без исключения и бесспорно считаются только христианские добродетели; дурными всеми и для всех без исключения и бесспорно считаются антихристианские пороки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общественный»

Значение слова «оценка»

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «оценка»

ОЦЕ́НКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. оценитьоценивать. Оценка имущества. Оценка знаний учащихся.

Все значения слова «оценка»

Синонимы к слову «общественный»

Синонимы к слову «оценка»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «оценка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я