Предложения со словосочетанием «общепринятый язык»

Действительно, принятие арабского в качестве единого общепринятого языка для интеллектуального обмена во всём исламском мире имело огромное значение для создания международного форума идей.
Обращайте внимание на такие эпитеты в рекламных объявлениях, как «очаровательный» или «классный (клёвый)», которые, как вы должны понимать, на общепринятом языке означают «полуразвалившийся, ветхий» и «непригодный для проживания».
Они работали, выражаясь общепринятым языком, как негры.
Первое время на общепринятом языке беловолосый подросток, который при этом не являлся денери, говорил с таким страшным акцентом, что все понимали его с трудом.
В российской экономической науке и практике отсутствуют чёткие представления о финансовом анализе деятельности некоммерческих организаций, формировании их фондов, составлении отчётности, которые бы достаточной мере отражали специфику деятельности некоммерческих организаций и вместе с тем сохраняли привычные схемы, составленные на общепринятом языке бизнеса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ономатология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отражённые в них идеи и взгляды имели практическую направленность и излагались общепринятым языком.
Однако в настоящее время, может быть, вообще нет общепринятого языка, на котором мы могли бы понятно для всех говорить об этой области; поэтому-то многие о ней ничего не знают.
Между довербальным периодом (1-й год жизни) и началом общения при помощи человеческой речи (на 3-м году жизни) имеет место удивительный этап: ребёнок начинает говорить, но это не родной общепринятый язык, а какой-то свой собственный, детский.
Другая традиция, которую я назвал неоплатонической или мистической интерпретацией символов, ещё резче противоречит идее общепринятого языка знаков.
Действительно, язык, на котором говорит универсальный символ, – общее наречие, созданное человеческой расой, которое было забыто прежде, чем успело развиться в универсальный общепринятый язык.
Это теперь я понимаю, что сердце было поражено совсем другим, а не тем о чём я, достигнув среднего, говоря общепринятым языком, возраста, лишь смутно помышляю и, боясь уходить в размышления, чувствую по сей день странную, детскую неловкость перед любовью.
Задача существенно усложняется тем, что труд посвящён религиозной в своей сути деятельности исламских мыслей и подвижников, неразрывно связанной с самыми глубинами сакрально-медитативными движениями человеческого естества, перенести которые с языка исламской мистики и изощрённых духовных интуиций на общепринятый язык европейской философии крайне затруднительно, если вообще возможно в полной мере.
Важно на конкретных примерах убедиться в преимуществе терминологического обозначения упражнений по сравнению с описанием общепринятым языком.
Она выходит на поверхность в его свободных ассоциациях и снах, когда дискурс отклоняется от нормы, соскальзывает с магистрали общепринятого языка на косноязычное бездорожье индивидуального бессознательного.
Со временем нам стало совершенно ясно, что наш подход к усталостным заболеваниям может быть признан и интегрирован в конвенциональную медицину лишь в том случае, если мы будем использовать общепринятый язык научных исследований.
Матерщина на деревне – в один или несколько этажей – была естественным и общепринятым языком общения промеж людьми.
– Может, как-нибудь золотом?! – уже на нормальном, общепринятом языке взвыл один.
Государственным и общепринятым языком стал язык новый.
Например, группы глухих детей, у которых не было возможности выучить общепринятый язык жестов, придумают свой язык.
То, что на общепринятом языке именуют славой, есть не что иное, как пустой звук и наследие язычества.
Он не умел общаться мысленно, поэтому для тех, кто не умеет говорить мысленно использовался общепринятый язык древних.
Всё больше распаляясь от палёного спиртного, мужчины горячо толковали за жизнь исключительно на своём наречии, упорно игнорируя гостя и общепринятый язык межнационального общения.
Выражаясь общепринятым языком, действие биопроявителя будет способствовать определению в человеке доминирующего начала.
Искусство – это манифестация чувств, а чувство говорит общепринятым языком.

Ассоциации к слову «общепринятый»

Все ассоциации к слову ОБЩЕПРИНЯТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общепринятый язык»

  • Подобно хозяйственному мужику, сельскому священнику и помещику, мироед всю жизнь колотится около крох, не чувствуя под ногами иной почвы и не усматривая впереди ничего, кроме крох. Всех одинаково обступили мелочи, все одинаково в них одних видят обеспечение против угроз завтрашнего дня. Но поэтому-то именно мелочи, на общепринятом языке, и называются «делом», а все остальное — мечтанием, угрозою…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общепринятый»

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «общепринятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общепринятый»

ОБЩЕПРИ́НЯТЫЙ, -ая, -ое; -нят, -а, -о. Принятый всеми, всеми применяемый. Общепринятый порядок.

Все значения слова «общепринятый»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «общепринятый язык»

Ассоциации к слову «общепринятый»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я