Предложения со словосочетанием «общее оживление»

Призыв начальства, естественно, вызвал общее оживление. Вперёд из строя вышли многие. Их имена записывали помощники начштаба полка.
Воспользовавшись минутой общего оживления, девушка плотнее закуталась в платок, быстро пересекла тёмную часть двора, а потом, согнувшись, как старуха, прошла по освещённой площадке к домам невольников.
Гарантирую общее оживление, аплодисменты и то единение, которое очень способствует восприятию хорошего доклада.
Замечалось общее оживление общества (на безрыбье и рак рыба).
Узнав причину общего оживления, он признал, что мысль, действительно, стоящая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выплачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Аукционист произнёс эти слова бодро, с гордостью и предвкушением общего оживления, наверное, ему самому наскучило предлагать кувшины, ложки и натюрморты.
Лишь в 2000‐х годах в контексте общего оживления интереса к проблеме тюрем начинают появляться исследования, рассматривающие с разных точек зрения непосредственно монастырские тюрьмы.
Даже члены суда, сидевшие по обе стороны председателя, обыкновенно, как бы по самому смыслу своей должности, начинающие скучать с той минуты, когда вводят подсудимого, на этот раз разделяли общее оживление.
Было весело и хорошо в тёплой и светлой атмосфере общего оживления; клубами ходил сизый дым; перед окнами двигались тесные тёмные силуэты; гудели голоса, и входная дверь поминутно визжала на блоке, пропуская то туда, то сюда целые крики народу.
Вечером, когда все собираются дома, ребёнку уделяется гораздо больше внимания: с ним разговаривают, по очереди берут на руки, в семье царит общее оживление.
Иногда её вовсе не было, но её отсутствие нисколько не нарушало общего оживления и веселья.
Общее оживление праздничного дня пополнялось суматохой, происходившей посреди улицы: здесь опрометью мчались порожняки с подгулявшими мужиками и расфранчёнными бабами; шло хлестанье лошадей, слышалась брань, скрип колёс, изнемогавших под тяжестию громадного воза сена, слышалось мычанье телёнка с прикрученной к телеге головой…
Влияние нового направления не ограничивалось тесным кругом только приверженцев исторической школы, но сказывалось в общем оживлении научной и практической правовой деятельности.
Раза два общее оживление вызвали зайцы, убегавшие с дороги при появлении экипажа.
Ребята достали тетради, ручки, учебники. Постепенно общее оживление улеглось.
Дребезжание ложечек в стаканах с подстаканниками дополнилось общим оживлением в вагоне.
По параметру общей активности: манифестация феномена психопластичности прослеживается в виде сброса напряжения, которое в явной или неявной форме отмечается у клиентов психотерапевтического процесса («выдох» напряжения), после чего в статусе клиентов отмечается общее оживление, они производят впечатление «проснувшихся», существенно возрастает речевая активность, склонность к проявлению инициативы.
Непредусмотренный прыжок вызвал общее оживление публики.
В русском стане после полудня было замечено общее оживление.
И он принялся обдумывать свою последнюю работу, чтобы отвлечься от этой ситуации и не поддаться общему оживлению.
Отвечал он на вопросы встречных и сам к ним обращался громовым голосом, да и смех у него был не тише, а встречных было много, потому что теперь, с наступлением вечера, в посёлке началось общее оживление.
Через какое-то время они обратили внимание на то, что музыка, играющая здесь круглые сутки, не прерываясь, вдруг затихла, и на фоне общего оживления раздался свист настраиваемого микрофона, заглушаемого громом подключаемых музыкальных инструментов и аппаратуры.
Общее оживление усилилось, и пары закружились ещё быстрее под аккомпанемент артиллерийской стрельбы. Бал продолжался.
При звуках прощального вальса, среди снега и цветов, общее оживление достигло высшего напряжения, пары стали кружиться если не с быстротой тайфуна, то со скоростью маньчжурских поездов, причём, конечно, не обошлось без столкновений, кончавшихся, впрочем, как всегда, благополучно.
– Ну-у, … ну, так, вообще, и для солидности, и общего оживления сюжета.
Таец сбегал за сачком и под общее оживление выловил его, как рыбу.
За столом общее оживление.
Вихрастый ухмыльнулся ещё шире, ответил что-то, вызвавшее общее оживление, она опять не узнала что именно.
Эта суета и общее оживление подействовали на меня каким-то странным образом – голова моя закружилась и всё поплыло перед глазами.
В атмосфере общего оживления и непрекращающегося галдежа собравшиеся непринуждённо общались, «пили кофе, ели шербеты и лимоны, не употребляя спиртных напитков…»(там же).
Его появление вызвало общее оживление.
Они прошли сквозь коридоры и вошли в овальный зал рубки, где уже царило общее оживление.
Противный скрип двери вызвал общее оживление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общее оживление»

  • А Вавило Бурмистров, не поддаваясь общему оживлению, отошел к стене, закинул руки за шею и, наклоня голову, следил за всеми исподлобья. Он чувствовал, что первым человеком в слободе отныне станет кривой. Вспоминал свои озорные выходки против полиции, бесчисленные дерзости, сказанные начальству, побои, принятые от городовых и пожарной команды, — всё это делалось ради укрепления за собою славы героя и было дорого оплачено боками, кровью.
  • «Пьер замечал, как после каждого попавшего ядра, после каждой потери все более и более разгоралось общее оживление… Как из придвигающейся грозовой тучи, чаще и чаще, светлее и светлее вспыхивали на лицах всех этих людей, как бы в отпор совершающегося, молнии скрытого, разгорающегося огня».
  • Надежда на приятное «немецкое» дежурство в воскресенье тоже немало способствовала общему оживлению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «оживление»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «оживление»

ОЖИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. оживитьоживлять (в 1 знач.). Оживление организма.

Все значения слова «оживление»

Синонимы к словосочетанию «общее оживление»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «оживление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я