Карта словосочетания «общее имя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общее имя»

Иначе говоря, массив – это группа элементов одного типа, которые имеют общее имя.
Все эти знания, носящие общее имя науки, следуют, таким образом, закону основания в его различных формах, и их предметом остаются явление, его законы, связь и возникающие отсюда отношения.
Но и это не важно. Важно сейчас лишь то, что же объединяет эти два понятия под общим именем внимания.
Благодаря таким-то порядкам покорённые народы и слились незаметным образом под общим именем римлян в один народ.
Поэтому назвать их одним общим именем трудно, якут от прибалта заметно отличается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоблагоприятный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди искусных моряков есть и те, кого история называет греками, хотя за этим общим именем скрывается смесь многих народов.
Но так и не нашёл, что можно назвать общим именем фрукты.
Народы эти обыкновенно называются общим именем кафров.
При сопоставлении более общего и менее общего имён первое называют родовым (genus), или общим (generale), именем, а второе – именем видовым (species), или особенным (speciale).
Всех служащих, начиная с управляющего и кончая самым маленьким канцеляристом, фабричные называли общим именем приказные или «приказея».
Записывая истории и жизнеописания других людей, он называет своих собеседников общим именем «варвар».
Реалисты отстаивали объективное и независимое от познающего субъекта существование универсалий, а их противники – в лице номиналистов и концептуалистов – видели в них лишь присутствующие в человеческом уме общие имена или понятия.
Английская чернь величает иностранцев общим именем: французская собака; одни только русские исключены из сего уничижительного звания: их называют рушин добра, то есть русский, добрый человек.
Мы называем эти два явления общим именем, так как у них есть общие черты: в старце можно узнать юношу, несмотря на беспощадную работу времени.
Так как общее имя применяется ко множеству отдельно взятых вещей (но к каждому порознь, а не ко всем одновременно: человек есть имя не человеческого рода, а отдельных людей – Петра, Ивана и других), то оно называется всеобщим (universale).
В XVII веке крестьяне в вотчинах, принадлежавших отдельным владельцам, вообще назывались боярскими, и господские имения носили общее имя боярщины.
Так что у древних было полное право назвать её общим именем скифов.
Гастаты и принципы, которые, благодаря странной инверсии, теперь представляли первую и вторую линии соответственно, получили общее имя антепиланы, чтобы показать контраст с третьей линией пиланов.
Внутри этих каменных, земляных и деревянных оград, называемых общим именем городов, стояли казённые здания.
Другим примером подобного рода является история тракийских и фракийских народов, называемых греками общим именем гетов.
Терем составлял только увенчание здания, верхний ярус хором, как общим именем прозывались остальные ярусы и вся совокупность строений.
Томисты и скотисты, которых называли общим именем древних, вели борьбу с оккамистами, которых называли терминистами, или новыми.
А вид ловли, отличный от первого, который производится с помощью ударов крюками и трезубцами, надо назвать одним общим именем ударной охоты.
Мне претило общее имя, которым презрительно называли всех женщин расы метаморфов.
Родство именно по женской линии объясняло отсутствие общих имён и названий городов в имениуже во втором поколении по имени рэсы, а зачастую и мэсы, и не поймёшь, кто её предки.
– Абстрагирование – обобщение умом отдельных идей, полученных от отдельных объектов, рассматривание их так, как они являются в уме, в обособлении реального существования (время, место …….), из которого возникают идеи – общие представители всех предметов одного и того же рода, а их имена становятся общими именами, применимыми ко всему, что только соответствует таким отвлечённым идеям.
Со времён войн римлян с сарматами и побед первых над последними постепенно начали проявляться настоящие племенные названия народов, слывших только по неведению греков и римлян, под общим именем сарматов.
Универсальность общих имён является важной, так как их использование позволяет именовать разнородныеобъекты совокупно по общему для них свойству или признаку, а также способу оценки.
А именно: одного консула следует выбирать из римлян, другого из латинов, в сенате оба народа должны быть представлены равно, и да будет у нас единый народ и единое государство; чтобы власть была сосредоточена в одном месте, а народы объединились общим именем.
Все согласились. Так у них появилось общее имя.
Родственники звались общим именем какого-нибудь зверя или птицы: «оленями», «соколами», «волками».
Для церковного причта, как называли весь коллектив священнослужителей были отведены поля и покосы, каковые земли носили общее имя штат.
Русские раскольники, какого бы ни были толка, называются здесь общим именем липован и даже иногда молокан, а невежество полицейских чиновников относительно значения каждой секты делает их ещё более неспособными к особенному скрытому надзору за действиями старообрядцев.
– Опять вы начинаете, надо общие имена давать, для всех сразу, чтобы обидно никому не было.
Иногда выборщики отдельных революционных групп старались прикрыться во время избирательной кампании общим именем «левые», чтобы надёжнее избежать полицейских преследований.
Как же смешивать эти два противоположных направления: научное, в его применении к местным потребностям, и чиновничье, называя то и другое общим именем школьной специальности?
В качестве языковых знаков имена указывают не только на абстрагированный общим именем объект внимания, но и одновременно указывают на имеющее то же самое имя понятие об этом объекте.
К общим именам относятся такие, которые именуют два и более объекта внимания или познания, то есть используются с пониманием того, что они обозначают какое-либо число объектов, неопределённое число или множество однородных либо разнородных объектов.
Наименование, реализуемое с помощью общих имён, может использоваться для разных количеств однородных объектов, их неопределённого числа и множеств разнородных объектов.
Таковы общие имена, например, для разнородных объектов: мебель, ёмкость, столовые принадлежности; фурнитура; шанцевый инструмент; ювелирные изделия; предметы одежды, письменные принадлежности; средства передвижения, медицинские приборы, гетерогенная система; столярные инструменты, противопожарные средства; летательные аппараты, огнеупорные материалы, строительные материалы, компоненты, наполнители и другие наименования.
Поэтому, наряду с развитием логических форм общих имён, в каждом естественном языке с присущими ему особенностями сформировались практики использования собственных имён.
Следует заметить, что иногда и собственные имена являются источниками образования общих имён.
Для логического анализа и последующего рассмотрения образования логических связей в разных логических формах упомянутые языковые явления важны лишь тем, что один и тот же объект в его наименовании может быть выражен посредством использования разных слов и разных логических форм высказываний, использующими общие имена, собственные имена и логические имена, а иногда и служебные утверждения.
Это же общее имя наличествует у понятия «Бахча– участок земли, засеянный арбузами, дынями, тыквами».
Иначе говоря, фирменное наименование, являющееся общим именем, оказывается проявлением организационного единства коммерческого юридического лица.
Понятие – это общее имя предметов и явлений, имеющих общие существенные признаки.
Тем самым под этим общим именем подчёркивается единство вайнахов.
Вообще же грехи, известные всем под общим именем игры в слова, проистекают главнейшим образом из того обстоятельства, что человек, будучи способен производить над словами как символическими знаками предметов и их отношений те же самые умственные операции, как над любым рядом реальных предметов внешнего мира, переносит продукты этих операций на почву реальных отношений.
Ближайший поволжским татарам по языку и культуре народ – башкиры – обзавёлся собственным военным комиссариатом, всячески сопротивлявшимся отправке башкир в татарские части «под общим именем мусульман».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общее имя»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «общее имя»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я