Предложения со словосочетанием «общая тональность»

Эти предания они знали не хуже, чем сказители, и чувствовали себя обманутыми, если какая-нибудь фраза из предания изменялась или выпадала из общей тональности декламации.
Всё это не могло не оказать сильнейшего воздействия на содержание и общую тональность русской поэзии.
Иногда я использую уголь в предварительных рисунках в первых слоях, чтобы наметить основной рисунок и общую тональность картины, иногда подчёркиваю им детали на финальных стадиях работы.
Брачный террорист, отходя, всё так же импульсивно жестикулировал, погружая меня в саспенс резко вылетающими из общей тональности нотами выкриков.
Вычислите процент положительных и отрицательных отзывов и определите общую тональность каждой площадки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекачнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общая тональность окраса зависит от соотношения в волосяном покрове чёрных (направляющих, остевых) и чёрно-белых (остевых) волос.
Мы позволили себе почти полностью сохранить орфографию и пунктуацию автора, дабы не изменять общей тональности изложения, которую без преувеличения можно назвать летописной.
Общая тональность писем была такова, что помимо желания увидеть на русском языке как можно большее число исследований по ариософии, за ней угадывалось и другое, намного более отрадное желание, а именно, желание вернуться к своим собственным, многотысячелетним и глубинным корням, использовав немецкую и австрийскую ариософию лишь как средство для этого возвращения.
Какова общая тональность отношений: доверительная, напряжённая, нейтральная?
Наша команда чётко возникла в его голубоватой глади, подчёркивающей общую тональность, и мы, словно сговорившись, разом совершили непроизвольный жест, поправляя причёски, воротники и приводя себя в порядок.
Общая тональность зала подчёркивается тёмно-синими шторами и такой же обивкой бело-золотой мебели.
Вместе с тем надо отметить, что общая тональность высказываний о политике во второй половине XIX – начале XX века была положительной.
Дребезжащая, надтреснутая мелодия танго определяет сам характер происходящей драмы обмана, общую тональность романа, который, если «перевести» его название на танговый язык, мог бы называться «обманутая весна», «обманутые надежды», «утраченные грёзы» или как-нибудь в этом роде…
Привлекательной выглядит общая тональность повествования.
Впрямую такой вопрос задать было невозможно – не позволяла общая тональность разговора.
Они, естественно, и задали общую тональность в управлении.
Но при этом нельзя не отметить общую тональность даже таких негативных оценок: их авторы – все без исключения – не могут, да и не пытаются скрыть своего удивления ни видом города, еще не получившего сложившегося образа, ни самим фактом появления такого города за столь короткое время на столь неудобном месте, как архипелаг островов, образованных дельтой реки – по воле одного человека.
И дружба, и ощущение ими некой общей тональности помогали им совершать чудеса на съёмочных площадках.
Часть книги «Педагогика праздника» по своей общей тональности примыкает к «психологии энергий», более того, проистекает из неё.
Однако, несмотря на смягчение отдельных грубых и бранных выражений («der Narr», «der Tor» – «безумный», «глупец»; «der Halunke» – «плут»), общая тональность перевода убедительно воссоздавала свободолюбивый смысл подлинника.
Если вы ещё не работали над SERM, то рекомендуем проанализировать, что пишут о вашей компании и на каких площадках, определить общую тональность отзывов.
Общая тональность беседы, поведение собеседников, знание культурных традиций и общественных норм, личных вкусов и привычек и ещё очень многое другое обуславливают не только гладкость общения, но и достижение коммуникативных целей.
Нет, здесь тоже хватало «всяких», но вот общая тональность высказываний резко изменилась за последние день-два.
Или: «Телевизор в гостиной имеет облицовку из чёрной пластмассы, что не соответствует общей тональности окраски соседствующего с телевизором окна».
Настроение и общая тональность сериала – это одно из первых и важнейших решений шоураннера.
Но последняя встреча в романе меняет общую тональность опустошённого мира.
Тем более, общая тональность претензий конкретно – «орёт с облегчением», и спасибо хоть не скачет, смирно сидит на своём кресле, с кузова не убегает…
Ну и третья, хоть и самая малочисленная, но самая значительная группа, состоящая из прямых участников этого невербального диалога, которые определённо нашли общую тональность, раз так одновременно, в унисон, остановились на выражении одной алфавитной буквы.
Чаще она могла восстановить в памяти лишь общую тональность дискуссии: была ли она на меня сердита, или, наоборот, довольна мной, или же просто наслаждалась моим обществом, – но иногда выдавала и мелкие подробности.
Общая тональность прессы – осторожный оптимизм, хотя, разумеется, глубина и характер оценок разнятся, в зависимости от партийной принадлежности или ориентации газеты.
– Задал выдающийся из общей тональности вопрос и этим неимоверно разозлил.
Пурэ-Базелюрэ – фигура речи из популярного ритуального заклинания; смысл.– непонятен; попытка созвучия с общей тональностью бытовой медитации.
Столовая общей тональности убранства дворца не изменяла – светлая, просторная, у дверей в сад дежурили легионеры, но за длинным столом из серого дерева мы сидели вдвоём.
В обсуждениях монаха, коих набралось всего с пару десятков, общая тональность сводилась не к его крутости, в чём никто не сомневался, а в нереальности его получения.
Общая тональность книги вышла, разумеется, минорная – но давайте будем надеяться, что уходящий 2014 год станет не только годом испытаний и выбора, но и годом, с которого в жизни страны и многих её граждан начнутся значимые перемены.
Последний глагол резко выбивался из общей тональности разговора. Специально. Мол, могу и эдак.

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «тональность»

  • ТОНА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Муз. Высота звуков лада, определяемая положением главного тона на той или иной ступени звукоряда. Тональность до мажор. Тональность си бемоль минор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНАЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «тональность»

ТОНА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Муз. Высота звуков лада, определяемая положением главного тона на той или иной ступени звукоряда. Тональность до мажор. Тональность си бемоль минор.

Все значения слова «тональность»

Синонимы к словосочетанию «общая тональность»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «тональность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я