Карта словосочетания «общая тетрадь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая тетрадь»

– Нет, так не годится, для этого нужна тетрадь! – Я побежала к себе, взяла новую общую тетрадь и принесла маме. – Вот!
Для классных работ нужно заводить общие тетради в сорок восемь листов.
Мы много конспектировали: за несколько месяцев у меня скопилась стопка толстых, мелко исписанных общих тетрадей.
Внешне ничем особенным она не выделялась: обыкновенная общая тетрадь в чёрном коленкоровом переплёте, похожая на те, в каких пишут школьники и студенты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мышьячный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне было немногим больше десяти лет, когда беспризорники, проникшие в нашу квартиру, похитили шкатулку с моими «сокровищами», среди которых, вместе с перочинным ножом и рогаткой, хранилась общая тетрадь с начисто переписанными первыми моими стихотворениями.
Рукопись занимает две общих тетради, одна из которых исписана до последнего листа, вторая – на три четверти.
Мы вернулись домой и сели на тахту в ожидании приговора, искоса поглядывая на большую общую тетрадь в синей дерматиновой обложке, что лежала на краю стола.
Она подошла к столу и сразу открыла общую тетрадь большого формата. Видимо, знала, как дневник выглядит.
Вчера, после очередного мучительного приступа, я купила общую тетрадь в красной коленкоровой обложке, чтобы записать всё, вынуть из своей головы и бросить на бумагу – возможно, тогда воспоминания отстанут.
В результате таких записей у неё накопилось с половину общей тетради.
Я зашла и увидела, что он с чрезвычайно унылым видом сидит на стуле над стоящей на полу картонной коробкой, наполовину разобранной, а в руках у него коричневая общая тетрадь.
И вот я заметила высунувшийся из страниц потрёпанной общей тетради уголок пожелтевшего конверта.
На полках стояли пыльные книги в старых переплётах, на отдельной полке лежала стопка общих тетрадей.
На столике лежала общая тетрадь, в которой находилась опись имущества склада, видимо, для того чтобы не копаться напрасно в ящиках в поисках нужной вещи.
Он не спеша сел за стол, выдвинул нижний ящик и, достав общую тетрадь в потёртом красном переплёте, открыл её.
Мой личный дневник, – и он достал из сумки общую тетрадь в чёрной кожаной обложке.
Она положила на стол общую тетрадь, ручку, карандаш.
Три общих тетради снятых в последние годы копий она, добрая душа, подарила мне.
Мало того, что я не сохранил несколько общих тетрадей со своими стихами (к сожалению, сохранились не все черновики: почти всё самое юношеское исчезло, а ведь я писал ещё с начальной школы), так ещё и то, что осталось – сгубить?!
Весь месяц потратил он, заполняя двести страниц общей тетради, чтобы заглянуть в себя, разобраться с самим собой.
А если продолжать вести список различий, то не хватит и целой общей тетради
Мой порок – это синяя общая тетрадь, почти вся исписанная.
Скрежет заканчивающейся шариковой ручки, скользящей по тонкому листу общей тетради нарушал идеальную тишину в моей комнате, залитой лучами багрового закатного солнца.
Прапорщик, тем временем, перебрал комплект белья, растянул вафельное полотенце, перелистал веером пару общих тетрадей: одну чистую, а вторую с черновыми набросками стихов.
Взял общую тетрадь, решил начать писать дневник.
– Нет, – отрицательно мотнул головой конец, поднимая перед собой извлечённую из-под груды пластиковых пакетов чёрную общую тетрадь.
Вошедшие в неё стихи и песни долгое время копились в рукописных черновиках, на десятках общих тетрадей, а также долгое время на компьютере, в отпечатанном виде.
Вот и пришлось изменить любимым со студенческих лет общим тетрадям в клетку, острым гранёным карандашам и ручкам с чёрными стержнями.
– Две обычные общие тетради по девяносто шесть листов. В чёрном коленкоровом переплёте… Не хотите выпить ещё за удачное окончание дела?
Вдруг он решительно брался за перо, доставал старую общую тетрадь с прилипшими навсегда к клейкой коленкоровой обложке кусочками бумаги и пылинками, открывал её, пролистывал страницы со старыми записями, сделанными в такой же решительный момент бодрого дня, доходил до свободной пожелтевшей страницы и застывал над ней.
На эту мысль меня натолкнула чистая общая тетрадь, обнаруженная в ранце убитого немецкого солдата.
Юноша раскрыл общую тетрадь, купленную в метро, и посмотрел на доску.
Там же, рядом с бутылкой, лежала раскрытая общая тетрадь с какими-то записями.
Развернулась в сторону от меня, покопалась где-то в самом дальнем углу балкона, заваленном хламом, и достала оттуда старую потёртую общую тетрадь.
В кожаной папке лежали две пухлые общие тетради с записями по произведённому в квартире ремонту, чеками на мебель и бытовую технику, и финансовый отчёт.
Вынув оттуда общую тетрадь с безобразно замятыми углами, он, полистав, нашёл нужную страницу и застыл над ней.
Погладил потёртую, шершавую и потрескавшуюся от времени коричневую дерматиновую обложку общей тетради с приклеенным на ней бумажным квадратиком из школьной тетради в клеточку с надписью «Кубинский дневник», сделанной детской рукой.
Чтобы обставить это непринуждённостью, отец приглашал и меня за стол, затем с неуклюжим “невзначай” приносил общую тетрадь.
Интересно, что в том же журнале в ранней моей юности у меня пропали четыре общих тетради стихов.
Было в нём всего-то страниц пятьдесят, да и те размерами не дотягивали до привычных мне земных стандартов, но по местным понятиям сей труд, габаритами уступающий ученическим общим тетрадям, вполне мог назваться самой настоящей книгой.
Кстати, там, в армии, он начал писать стихи – и все о ней, – восемь общих тетрадей исписал!
Четыре общие тетради, исписанные мелким каллиграфическим почерком.
Всего на миг пальцы прошлись по толстому корешку общей тетради в клеточку.
Мне нравилось рисовать, в 17 лет я нарисовала целых 2 общие тетради разных моделей одежды, но отец сказал, что у них всех обезьяньи рожи.
Это может быть общая тетрадь на сорок восемь и более листов.
– Знаете, меня недавно выбрали старостой группы, и потому я могу вам сказать точное число её посещений, – она подняла свою сумочку, раскрыла её и извлекла общую тетрадь.
Тебе хорошо заплатят, если найдёшь пять общих тетрадей, по 96 листов, в клетку.

Ассоциации к словосочетанию «общая тетрадь»

Все ассоциации к словосочетанию ОБЩАЯ ТЕТРАДЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая тетрадь»

  • Рядом с письмом самоубийцы тетрадь типа общих тетрадей в черной клеенке. Первая половина страниц из нее вырвана. В оставшейся половине краткие записи, в начале карандашом или чернилами, четким мелким почерком, в конце тетради карандашом химическим и карандашом толстым красным, почерком небрежным, почерком прыгающим и со многими сокращенными словами.
  • Ныне, роясь в глуповском городском архиве, я случайно напал на довольно объемистую связку тетрадей, носящих общее название «Глуповского Летописца», и, рассмотрев их, нашел, что они могут служить немаловажным подспорьем в деле осуществления моего намерения.
  • — Сначала вы мне скажете о причинах, побудивших короля французского взять крест, — сказал он, поднимая брови и указывая пальцем на чернильницу, — потом объясните мне общие характеристические черты этого похода, — прибавил он, делая всей кистью движение такое, как будто хотел поймать что-нибудь, — и, наконец, влияние этого похода на европейские государства вообще, — сказал он, ударяя тетрадями по левой стороне стола, — и на французское королевство в особенности, — заключил он, ударяя по правой стороне стола и склоняя голову направо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «общая тетрадь»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «общая тетрадь»

1. тетрадь, имеющая большое количество листов (обычно от 40)

Все значения словосочетания «общая тетрадь»

Синонимы к словосочетанию «общая тетрадь»

Ассоциации к словосочетанию «общая тетрадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я