Предложения со словосочетанием «общая нервозность»

Зародившаяся после наказания ненависть была подстёгнута теперь общей нервозностью, которая возникла на судне из-за холеры, и матрос, очевидно, слегка тронулся умом.
Прибавьте к этому уход за детьми/стариками, работу по дому и общую нервозность нынешней жизни, и вы поймёте, почему три четверти из нас за последний год хотя бы раз оказывались под таким давлением дел и уставали настолько, что казалось, что со всем этим уже не справиться.
Просто любопытство, несмотря на общую нервозность ситуации, подзуживало. Да и как это – попасть в другой мир и даже из окна на него не взглянуть?
Организаторам удалось взбодрить своих подопечных, чувствовалась общая нервозность.
Волнение воздуха, вызванное его крыльями, только усилило общую нервозность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утучнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– У всех и так нервы напряжены из-за подобной обстановки, а вы своим криком только усугубите общую нервозность.
Общая нервозность спала, когда мы после взлёта, выполняя широкий круг над аэродромом, наконец, собрались вместе. Затем мы увеличили скорость и легли на курс.
Более того, из-за общей нервозности членам группы стало казаться, что люди, изображённые на картинах, стали выглядеть как-то злее.
Поток сбивался в кучу, те, кто шли спокойнее, оглядывались, поддаваясь общей нервозности.
На кухне ощущалась общая нервозность. Народ переглядывался между собой, спешно ел, общался резко, грубо, рваными фразами.
На фоне общей нервозности в стране то и дело вспыхивали внутренние конфликты.
Большое количество военных в последние несколько дней стали нормой для обстановки общей нервозности.
Общая нервозность передалась и наёмнику. Он хрустнул пальцами.
Нет, внешне всё там было вполне пристойно. Если не принимать во внимание общей нервозности атмосферы.
Видимо, сказывалась общая нервозность на фоне появления ревизора в академии, который успевал ещё и инспектировать преподавателей.
Общая нервозность стала главной составляющей бесед по телефону и в интернете.
Но ощущение общей нервозности не оставляло.
Только чувствуется, что куда-то исчезла общая нервозность.
Единственное, что меня насторожило, это общая нервозность собравшихся.
Ей ни на что не хватало времени, ни на обучение, ни на должное внимание к родным, что порождало общую нервозность.
Причём если свой особый взгляд на ближайшие цели группы отстаивают не один-два человека, а около половины её членов, то это может не только повышать общую нервозность в группе или создавать напряжённость в контактах представителей разных подгрупп, но и тормозить совместную деятельность на всё то время, пока спорщики будут искать пути к согласию.
В таких условиях колебания цен на активы становятся менее предсказуемыми, что может привести к совершению сделки на условиях, далёких от оптимальных, а вероятность ошибки и общая нервозность участников торгов обычно возрастают.
Общая нервозность нарастала, вместе с ней наваливалась какая-то, ничем не обоснованная апатия.
Сонно раскачиваясь над унитазом, я посчитал накатившую тревогу лишь временным эффектом, инерцией сна и следствием общей нервозности.
Въезжая в медленный поток тянущихся машин рублевского шоссе, мы слегка ощутили общую нервозность, которая всегда передаётся всем участникам московских пробок.
Ссора с мамой наложилась на общую нервозность дня.
Напрасные усилия. Самодеятельный сыск лишь обострил общую нервозность, не дав никаких результатов.
В ночном клубе попрежнему звучала музыка, но от острого взгляда подруг не укрылась общая нервозность обслуживающего персонала.
Гончие, чувствующие общую нервозность, с шелестом смыкают пластины брони и выстраиваются в оборонительное кольцо – им очень неуютно посреди огромной толпы, так и плещущей эмоциями.
Недоумение в шепоте и насторожённость в движениях, общая нервозность выражалась в лишней проверке лямок и упряжи массивных телег.
Его страх передавался всем, вызывая общую нервозность и напряжённость, застывшую вокруг них.
Вот только теперь к общей нервозности прибавилось волнение.
Наверняка я его не единожды видела в кампусе университета, но сейчас общая нервозность не позволяла собраться и вспомнить, кому именно принадлежала эта машина.
Общая нервозность тяжёлым гнетущим облаком окутала огромное помещение.
Предварительная подготовка завершилась ещё несколько дней назад, и операция выходила на финишный отрезок, накаляя атмосферу состоянием общей нервозности.
С тех пор как она побывала в синагоге, прошло две недели, весьма насыщенных из-за её плотного графика и общей нервозности оттого, что она согласилась на эту работу.
Находясь всё это время в лёгком варианте темпа, я отчётливо чуял общую нервозность и даже страх, исходящий от жён и детей церковных колдунов по отношению ко мне.
Часть магазинов внеурочно закрыта, часть работают, как ни в чём не бывало, но общая нервозность ощущается прямо в воздухе.
В офисе магической полиции её появление было встречено общей нервозностью и относительно небольшим количеством сотрудников.
К счастью наш диалог сразу пошёл хорошо, хоть поначалу чувствовалась общая нервозность.
Надо признаться, что такое заявление только усугубило общую нервозность и панические настроения.
Едва оглядевшись, я взволнованно расхаживал по корме, но на фоне общей нервозности внимания на меня обращали мало, разбираясь со своими страхами.
Мне же можно было зубочистки в глаза вставлять, и, если бы не общая нервозность ситуации, я бы постаралась отрешиться от всего и поехать домой спать, вот только не выходило.
Общая нервозность передалась животным.
Он обнажил меч и напряжённо поглядывал по сторонам, лишь усиливая общую нервозность.
По-видимому, хоть её младшая сестрёнка и не понимала, что происходит, но ей запретили играть на улице, и она ощущала общую нервозность и страх, явно чувствуя, что происходит нечто плохое.
Но чем больше проходило времени, тем больше чувствовалась общая нервозность.

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «нервозность»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «нервозность»

НЕРВО́ЗНОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. нервозный. Повышенная нервозность.

Все значения слова «нервозность»

Синонимы к словосочетанию «общая нервозность»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «нервозность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я