Карта словосочетания «общая болезнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая болезнь»

Но, с другой стороны, он не мог не болеть общей болезнью интеллигенции.
Перед посевом тщательно убирают с грядок растительные остатки предшествующих культур, так как редис имеет общие болезни с этими растениями.
– Понимаете, действительно, есть у нас несколько видов общих болезней.
Финансистам во всём мире свойственна общая болезнь: они настолько много возятся с деньгами, что через некоторое время уже начинают подсознательно считать их своей собственностью и расстаются с фондами фирмы крайне неохотно.
Это общая болезнь общества была.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тартальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, утрата профессионализма сегодня стала общей болезнью, и касается это не только журналистов, но и врачей, учителей, сантехников.
И поскольку болезнь поразила всю цивилизацию, то и все отдельные её части, её представители – люди – заражены общей болезнью.
Увидев неподверженного общей болезни, восстанут на него, говоря: «Ты безумен, потому что не подобен нам».
Что же такое остеохондроз – болезнь позвоночника или часть общей болезни организма человека? «Тело задавит, если им не заниматься», – часто говорю я больным.
В медицинском разделе содержатся указания и инструкции для капитанов и врачей, требования медицинской помощи, медицинские советы (диагноз, специальное лечение, диета, роды, прививки против оспы и проч.), даны таблицы дополнений: части тела (таблица M-I), список общих болезней (М-II), список медикаментов (М-III).
Отсюда и все схожие рецидивы общей болезни в виде войн и конфликтов в противостоянии террора и антитеррора.
Повреждения, по-видимому, местного происхождения, носящие в зависимости от этого то или иное название, всегда являются результатом более обширной пертурбации; они на самом деле не самостоятельные болезни, а частичные и второстепенные проявления более общих болезней.
Всё-таки общая болезнь расы подкашивает обе стороны.
Всем календарям присуща общая болезнь: читатель вынужден пользоваться приметами непроверенными, а это совершенно недопустимо для подобного жанра литературы, ибо они как руководство к действию по сути сбивают человека с толку, провоцируют к заведомо неверным практическим шагам в поле, на покосе и т. д.
Парни свободной смены – теперь уже следующей – так же сидели за компьютерами, как и час назад парни из смены предыдущей – если это и не общая манера, то общая болезнь отдыха в их небольшом коллективе.
Знаете, общая болезнь сближает.
— Искусство подчиняется любви к деньгам, — литература, политика, религия также; вы не можете миновать общей болезни и никто не способен уничтожить сразу это зло, менее всего вы, с таким избытком богатства.
И общая болезнь вовсе не сближала нас.
Таковыми их делает общая болезнь – зазнайство. Опасная болезнь, быстро превращающая хорошего человека в… не буду писать в кого или во что.
То, что мыслители в разных странах выходят к одному и тому же, говорит о какой-то общей болезни цивилизации (хотя и называемой по-разному).
Его мрачные старые дома, холодный промозглый ветер, мрачные угрюмые лица горожан, равнодушие – всё это вызывало в городе общую болезнь с диагнозом «бездушье сердец».
Искусство подчинено любви к деньгам; литература, политика и религия – также; вы не можете избежать общей болезни.
Это была их общая болезнь ещё со школы: заранее говорить о подарке.
Мы всегда поступали вопреки и назло всем остальным, вплоть до общей болезни лёгких.
Удивились, но нашли простое объяснение – популярное место, поэтому и халтурят, общая болезнь туристических место.
Родители также не понимают и не принимают мои расстройства пищевого поведения – папа сказал: «с жиру бесишься»… и аналогично с другими загонами типа молчанки или дыхалки – они не понимают, что это частные проявления одной общей болезни мозга или души – моей шизы…
Рак – это лишь симптом общей болезни и он может быть уничтожен, если его разрушения не затронули орган до такой степени, что он становится неспособным функционировать.
Неужели ты так скоро заразился пустым тщеславием, этою общею болезнью великосветских людей?
Он заболел общей болезнью.
Увидев неподверженного общей болезни, восстанут на него, говоря: «Ты по преимуществу находишься в недуге, потому что не подобен нам».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая болезнь»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к словосочетанию «общая болезнь»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я