Предложения со словосочетанием «обходиться без света»

Если верить древним источникам, изготовленные магом люди и лошади выглядели как живые, могли двигаться и ночью обходились без света факелов.
Напротив – такая же пятиэтажка, небо еле видно, поэтому в комнате всегда немного сумрачно, а к вечеру совсем нельзя обойтись без света.
Прожив всю свою жизнь под землёй, среди тоннелей и пещер, она научилась не только обходится без света, но и чувствовать движение воздуха, чувствовать силу мрака.
Технологии, внедряясь в нашу жизнь постепенно делают нас зависимыми от них, как долго ты дорогой мой читатель можешь находиться вне зоны доступа, а сколько сможешь обойтись без света и электричества или удобств цивилизации?
Что ж, придётся обходиться без света и без проводника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ясминный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть, обходиться без света, горячей воды и пользоваться нужником во дворе.
Но трактирщик обходится без света. Он возится у окна, и я слышу, что гостей прибавилось.
– Разумеется, – отозвался юноша. – А как вы все эти дни обходились без света?

Ассоциации к слову «обойтись»

Все ассоциации к слову ОБОЙТИСЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обходиться без света»

  • Она знала, что есть на свете господа, которые должны приказывать, и простой народ, который должен служить, — а потому не гнушалась ни подобострастием, ни земными поклонами; но с подчиненными обходилась ласково и кротко, ни одного нищего не пропускала без подачки и никогда никого не осуждала, хотя и сплетничала подчас.
  • Райский, кружась в свете петербургской «золотой молодежи», бывши молодым офицером, потом молодым бюрократом, заплатил обильную дань поклонения этой красоте и, уходя, унес глубокую грусть надолго и много опытов, без которых мог обойтись.
  • По обыкновению, шел и веселый разговор со множеством воспоминаний, шел и серьезный разговор обо всем на свете: от тогдашних исторических дел (междоусобная война в Канзасе, предвестница нынешней великой войны Севера с Югом, предвестница еще более великих событий не в одной Америке, занимала этот маленький кружок: теперь о политике толкуют все, тогда интересовались ею очень немногие; в числе немногих — Лопухов, Кирсанов, их приятели) до тогдашнего спора о химических основаниях земледелия по теории Либиха, и о законах исторического прогресса, без которых не обходился тогда ни один разговор в подобных кружках, и о великой важности различения реальных желаний, которые ищут и находят себе удовлетворение, от фантастических, которым не находится, да которым и не нужно найти себе удовлетворение, как фальшивой жажде во время горячки, которым, как ей, одно удовлетворение: излечение организма, болезненным состоянием которого они порождаются через искажение реальных желаний, и о важности этого коренного различения, выставленной тогда антропологическою философиею, и обо всем, тому подобном и не подобном, но родственном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обойтись»

  • ОБОЙТИ́СЬ, обойду́сь, обойдёшься; прош. обошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. обоше́дшийся; деепр. обойдя́сь; сов. (несов. обходиться). 1. Поступить с кем-л. каким-л. образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОЙТИСЬ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «обойтись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обойтись»

ОБОЙТИ́СЬ, обойду́сь, обойдёшься; прош. обошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. обоше́дшийся; деепр. обойдя́сь; сов. (несов. обходиться). 1. Поступить с кем-л. каким-л. образом.

Все значения слова «обойтись»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «обходиться без света»

Ассоциации к слову «обойтись»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я