Предложения со словосочетанием «обученные войска»

Эти небольшие тактические объединения оставляли большой простор для манёвра, предназначаясь также для предотвращения паники, в которую легко впадали большие массы плохо обученных войск.
Многоножкам, словно отлично обученному войску, потребовались считаные мгновения, чтобы перебросить на другую сторону отличный и широкий мост.
Общая численность регулярной мексиканской армии в то время составляла около 26 тысяч, но по-настоящему обученных войск насчитывалось не более 12 тысяч.
Соответственно, их стратегия и тактика были типичны для профессиональной армии, то есть для хорошо обученных войск, пополнение в которые может поступать сравнительно медленно и в небольших количествах, а обучение новобранцев занимает много времени и дорого.
Как какая-то горстка рабов могла противостоять обученному войску римлян!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиримидин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было обусловлено тем, что сражались ещё в основном кадровые, относительно неплохо обученные войска.
Получив от отца небольшое, но замечательно организованное и обученное войско ветеранов, он блестяще употребляет, но совершенно не щадит его.
Это не так просто даже для специально обученных войск.
И действительно, от такого неустроенного состояния войска произошли неудачи наших военных действий со шведами, поляками, крымцами в XVII веке, когда в двух первых государствах существовало уже более обученное войско.
Это были великолепно обученные войска вермахта.
Многочисленные и хорошо обученные войска часто проигрывали битвы при плохом руководстве.
Его отлично обученные легионеры разметали легковооружённые и слабо обученные войска мятежников.
Ведь даже недостаточно обученные войска, при своевременном размещении в крепостях получают серьёзные преимущества.
Казаки показывали чудеса в конной акробатике, и не случайно донцам с таким обученным войском удавалось одерживать победы с многократно превосходящими силами врага.
Фактически простые селяне противостояли регулярному обученному войску.
Небольшая группа, владеющая им, должна была, находясь в миле или около того от сосредоточения большого количества хорошо вооруженных и обученных войск противника, привести его в действие, и – бум! – все вражеские солдаты оказались бы уничтоженными.
Не самые обученные войска столкнулись с закалёнными в боях, хорошо подготовленными воинами.
Защищали его простые жители, но держались они стойко, не хуже обученного войска.
Между тем сознавалась потребность водворения правильного обученного войска на иностранный образец, и так как из русских людей такого войска нельзя было составить в скором времени, то поневоле решено было пригласить иностранцев.
Никого только не было во всей этой толпе, кто бы подумал о победе, точно победа была делом совершенно немыслимым, хотя неприятель и не располагал превосходными поляков силами: у него было только больше пушек, лучше обученное войско и военачальник, знавший военное дело.
У английского полковника вдвое больше обученных войск.
Сомкнутые ряды сильного, хорошо обученного войска тверичей охладили пыл доселе воинственных новгородцев, и они не только сами не решились на переправу, но также помешали это сделать московским полкам.
– Не можем выделить обученные войска – и точка!
Полки, дивизии начали комплектовать обученными войсками, хоть тоже недолго учат, но всё же это уже бойцы, а не крестьяне.
Тем больше будут влиять на победу обученные войска и лучшее снаряжение, и их вооружение.
Да и отменно обученное войско кочевников собралось в рекордное время.
Сейчас вы просто толпа, пригодная разве лишь на то, чтобы дать обученным войскам время перегруппироваться ценой собственных жизней.
– Они сами виноваты! Ты один дороже обученного войска! Если бы они схватили тебя, я был бы вынужден сам всех порешить. Считай, ты выполнял мой приказ.
Непрерывно создавались новые части, что требовало постоянной реорганизации уже сформированных, а темпы перевооружения и связанный с ним рост численности как офицерского, так и унтер-офицерского корпусов предъявляли самые высокие требования к командирам всех уровней, если мы хотели достичь своей цели и создать внутренне сплочённые, хорошо обученные войска, которые могли бы обеспечить безопасность государства.
На боевых магов и великолепно обученные войска.
Его раньше использовали только специально обученные войска для выполнения особо сложных заданий.
Так как его план битвы могло осуществить только хорошо обученное войско, он попросил передать ему валахов.

Ассоциации к слову «обученный»

Все ассоциации к слову ОБУЧЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обученные войска»

  • — Да надо завернуть в Хотьковскую обитель за Настенькой: она уж четвертый месяц живет там у своей тетки, сестры моей, игуменьи Ирины. Не век ей оставаться невестою, пора уж быть и женою пана Гонсевского; а к тому ж если нам придется уехать в Польшу, то как ее после выручить? Хоть, правду сказать, я не в тебя, Андрей Никитич, и верить не хочу, чтоб этот нижегородский сброд устоял против обученного войска польского и такого знаменитого воеводы, каков гетман Хоткевич.
  • На все это были доказательства и улики явные: и суда, ими выстроенные, шли плохо, и войска, ими обученные, не выдерживали битвы, и мины, ими заложенные, взрывались на нашу погибель; были, наконец, и действительные изменники из иноземцев, перебежавшие от нас к туркам.
  • Со смертью императрицы были приостановлены наши военные действия. Фридрих был спасен. Борьба со слишком неравными силами становилась ему с каждым годом все труднее, а последняя кампания была уже актом отчаяния, так как прусские боевые силы спустились до каких-нибудь 50 000 человек новонабранного, кое-как обученного немецкого войска. Катастрофа, видимо, была недалеко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обученный»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обученный»

ОБУ́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от обучить.

Все значения слова «обученный»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «обученное войско»

Ассоциации к слову «обученный»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я