Предложения со словосочетанием «обуздывать свои страсти»

– Даже молодёжь, – возразил проводник, – по крайней мере христианская, должна обуздывать свои страсти.
А нам, чтобы воспитать в себе духовные силы, укрепить энергию и научиться обуздывать свои страсти, нужно потратить уйму сил и времени.
Душевнобольные в их понимании становились невеждами, к тому же не желающими обуздывать свои страсти.
Скажем, законодатель следующим образом описывает то, что достойно брахмана: его платье, речи и мысли должны соответствовать его возрасту, занятию, имущественному положению, священному знанию и семейству (ст. 18 главы IV); он должен ежедневно изучать науки (ст. 19 главы IV); размышлять о суетности желания наслаждений (ст. 16 главы IV); обуздывать свои страсти религиозными подвигами (ст. 35 главы IV).
Умение обуздывать свои страсти высоко ценилось у королей муисков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спознаваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы с малых лет учимся обуздывать свои страсти, которые могут привести к этому чувству.
Я изучал йогу и цигун, так что научился при помощи медитаций обуздывать свои страсти.
Вот научишься обуздывать свои страсти и порывы, уверена, что и относиться к тебе будут по-взрослому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обуздывать свои страсти»

  • — И потому позвольте без объяснений сказать вам только несколько прощальных и напутственных слов, последних слов моих в вашем, Егор Ильич, доме. Дело сделано, и его не воротишь! Я надеюсь, что вы понимаете, про какое дело я говорю. Но умоляю вас на коленях: если в сердце вашем осталась хотя искра нравственности, обуздайте стремление страстей своих! И если тлетворный яд еще не охватил всего здания, то, по возможности, потушите пожар!
  • Восторгов бурных и непрочных // Во мне простыл горячий след, // И поцелуев непорочных // Теперь мне сладостнее нет. // Меня не страсти пыл волнует — // Умел я чувства обуздать, // И вас хочу поцеловать, // Как брат сестру свою целует.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обуздать»

  • ОБУЗДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. обу́зданный, -дан, -а, -о; сов., перех. (несов. обуздывать). 1. Надеть узду; взнуздать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБУЗДАТЬ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «страсть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обуздать»

ОБУЗДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. обу́зданный, -дан, -а, -о; сов., перех. (несов. обуздывать). 1. Надеть узду; взнуздать.

Все значения слова «обуздать»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «обуздывать свои страсти»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я