Предложения со словосочетанием «обсаженные деревьями»

Мы добрались до первых домов. Выстроившись аккуратно в ряд, они стояли вдоль обсаженной деревьями улицы. Окна ярко светились в темноте.
Кирпичные или деревянные, они возвышались на холмах, в отдалении от дороги, и к их главному входу обязательно вела длинная обсаженная деревьями аллея.
Подъезжая к дому семьи по широкой, обсаженной деревьями дороге, я была поражена тем, какой это прекрасный район.
Наконец они добрались до города и прошли по широкому, обсаженному деревьями бульвару на второй уровень.
Симметрично обсаженный деревьями двор шёл покато, на берегу пруда весело гоготали гуси.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приповерхностный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При въезде в обширную, обсаженную деревьями усадьбу на лужайке находился деревенский дом владельца, простой, но не лишённый комфорта.
Выехав из больничного сада, он свернул на обсаженный деревьями тракт и, когда отдохнувшие кони сами пошли рысью, отпустил вожжи.
Небольшие здания и коттеджи были довольно хаотично разбросаны по всей территории и соединялись лишь извилистыми, обсаженными деревьями тропинками.
Он шёл по широкому, обсаженному деревьями шоссе, которое тянулось по цепи холмов, то поднимаясь, то опускаясь как бы огромными волнами.
Исследование 2019 года показало, что трата 120 минут в неделю (или чуть более 17 минут в день) на прогулку вдоль обсаженного деревьями ручья или нахождение у озера значительно улучшает общее ощущение благополучия человека, а исследование, опубликованное в журнале «Позитивная психология» показало, что всего 5 минут прогулки на природе увеличивают радость жизни.
Мы спешиваемся в конце длинной, обсаженной деревьями дорожки, и я с открытым ртом таращусь на внушительное строение передо мной.
Ниже по склону – гравийная дорожка, с южной стороны обсаженная деревьями.
Великолепные каменные здания соединялись обсаженными деревьями пешеходными дорожками и уютными внутренними двориками, где студенты могли читать или общаться, сидя на скамейках.
Тесная, как каньон, сжатая стенами склепов аллея окончилась обсаженной деревьями лестницей.
Эти главные артерии через равные промежутки прорезали обсаженные деревьями аллеи.
Вершину её венчал прекрасный дворец, весь в галереях и обсаженных деревьями террасах.
С высоты было видно своеобразное смешение прямых и широких обсаженных деревьями проспектов с бегущими под ними арыками и кривых, пыльных, безводных переулочков и тупичков; больших площадей с цветной мозаикой мечетей, с голубыми куполами, с высокими богатыми домами и кварталов с прилепившимися друг к другу маленькими саклями, нищенскими пристройками без единого деревца во дворе.
Дорога устремилась вверх и влилась в неширокое шоссе, густо обсаженное деревьями.
Но за вторыми – башенными – воротами открывалась широкая обсаженная деревьями и усыпанная песком площадь, где готовилось угощение для простонародья.
Вы уже много часов в пути и впадаете в оцепенение, как это обычно случается на последнем дневном перегоне; и девяносто шесть бубенчиков на лошадях – по двадцать четыре на каждой – вот уже полчаса сонно звенят в ваших ушах, навевая дремоту; и вам начинает казаться, что вы еле тащитесь и ваше путешествие – бесконечно нудное, утомительное занятие; и вы охотно погружаетесь в мечты об обеде, которым вас попотчуют на следующей станции… как вдруг, в конце обсаженной деревьями длинной аллеи появляются первые признаки города в виде нескольких беспорядочно разбросанных домиков, и вот уже ваша карета катится с отчаянным грохотом по ужасной, ухабистой мостовой.
Кромлех, таким образом, более сложная, более обставленная форма древнего жертвенника, близко граничащая с эпохой появления храмов в виде огороженных или обсаженных деревьями пространств, имевших религиозно-культовое назначение.
Тридцать четыре орудия полка, десяток машин, повозки службы управления и хозвзвода растянулись по узкой дороге, плотно обсаженной деревьями, километра на четыре.
Добротное, но несколько громоздкое здание, построенное в начале прошлого века, было окрашено в тот же мутно-розовый цвет, чугунные старинные ворота – гордость всех поколений директоров – содержались в безупречном порядке, небольшой двор в форме идеального прямоугольника, по всему периметру обсаженный деревьями, был аккуратным, тенистым, но по-военному строгим.
Огромные чугунные ворота, богато украшенные причудливой вязью, были гостеприимно распахнуты – они оказались на широкой прямой аллее, равномерно обсаженной деревьями.
Эта людская масса, будто бурная река, текла по единственной обсаженной деревьями и декоративными кустами аллее, ведущей от офисных зданий к автобусной остановке и парковке автомобилей.
На обсаженной деревьями площади трое пожилых мужчин – все в традиционных беретах, несмотря на жару, – играют в петанк.
Радуясь тому, что за ним никто не следит, он наконец возобновил свою неспешную прогулку, завернул за угол и по обсаженному деревьями тротуару направился к своему дому.
Тот стоит на перекрёстке двух обсаженных деревьями улиц, на угловом участке – трёхэтажный дом в викторианском стиле из тёмно-оранжевого кирпича, крытый потемневшей от времени деревянной дранкой.
Погружённая в свои мысли, она едва заметила, что машина замедлила ход, проезжая через монументальные кованые ворота и двигаясь теперь по обсаженной деревьями подъездной аллее, освещённой фонарями.
Дальше дорога вела вниз, в аккуратно обсаженный деревьями старый район – несколько улиц с кафе, ресторанами и сувенирными лавками.
Пятнадцать минут спустя он увидел перед собой роскошное здание с обсаженной деревьями лужайкой и фонтаном.
Симметрично обсаженный деревьями двор отлого поднимался в гору, и у прудика раздавалось весёлое гоготанье гусиного стада.
Теперь попадались чистые, хорошо построенные селения, мощённые камнем, обсаженные деревьями добрые дороги, прочные мосты.
Мимо по широкой, обсаженной деревьями асфальтированной аллее проходят отряды рабочих.
Впереди фонари заливали тёплым светом обсаженные деревьями аллеи, а вдалеке виднелась колокольня.
Но к тому времени как пулемётчик дал вторую очередь, мы уже скрылись за поворотом обсаженной деревьями дороги.
Здания разделяли дороги, в кварталах побогаче обсаженные деревьями, а в тех, кто победнее и трущобах даже деревьев не было.
В результате моё обсаженное деревьями владение стало прибежищем для любителя птиц.
Вон там, возле кладбища, видишь, такой забор из камня и обсаженный деревьями большой участок?
К дому вёл от шоссе ровный, усыпанный гравием, обсаженный деревьями проезд.
Через некоторое время мы вышли на широкую дорогу, обсаженную деревьями гульмохар, залитую великолепной тишиной.
Дул холодный осенний ветер, сверху, с обсаженных деревьями автострад, слетали хрупкие листья.
Через четверть часа я был уже на обсаженной деревьями тропе, которая следовала изгибам берега.
Осматриваю дорожку, подхожу к обсаженному деревьями откосу и взбираюсь на него, оскальзываясь босыми ногами на росистой траве.
Сразу из-под въезда (который, по всему судя, был единственною отдушиной в цельной стене) открывалась обсаженная деревьями дорога, приводившая к ступеням монастырской церкви.
Во времена моего детства по широким, обсаженным деревьями улицам сновали автобусы, мотоциклы, рикши, байки и редкие автомобили – маленькие «Фиаты» и индийские «Амбассадоры».
Оставив позади внушительное готическое здание, они направились по обсаженным деревьями улицам к центру города.
Оттуда они выбрались на широкий, обсаженный деревьями бульвар, который вёл за город.
Девушки проходят в ворота, и их ведут по обсаженной деревьями дороге.
Он знал, что тёмная, обсаженная деревьями аллея тянется на несколько тысяч ярдов, делая лишь два поворота, и после этого разделяется развилкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обсаженные деревьями»

  • Погуляв по северной стороне островка, где есть две красивые, как два озера, бухты, обсаженные деревьями, мы воротились в село. Охотники наши застрелили дорогой три или четыре птицы. В селе на берегу разостланы были циновки; на них сидели два старика, бывшие уже у нас, и пригласили сесть и нас. Почти все жители села сбежались смотреть на редких гостей.
  • С другой стороны, то есть со стороны прилегавшего в полутора верст от усадьбы почтового шоссе, к дому вела прекрасно убитая щебнем дорога, обсаженная деревьями и представлявшая чудную прямую аллею, оканчивающуюся воротами, ведущими во двор к громадному стеклянному подъезду.
  • Дружно обсаженная деревьями, она за ними притаилась и казалась издали вьющейся по лугу тенистою дорожкой; только журчание изменяло ей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Значение слова «обсаженный»

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Значение слова «обсаженный»

ОБСА'ЖЕННЫЙ (моск. также обсо́женный), ая, ое; -жен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от обсадить.

Все значения слова «обсаженный»

Синонимы к слову «обсаженный»

Синонимы к слову «дерево»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я