Карта слова «окаймлённый» примеры предложения

Предложения со словом «окаймлённый»

К этому времени он уже стал довольно большим и красивым – на серо-салатовом фоне спинки тёмно-зелёные пятна различных размеров, окаймлённые чёрными полосами.
Черты лица, изрытого морщинами, отличались замечательной правильностью, а серые глаза, окаймлённые густыми чёрными бровями, сохраняли ясное, как у сокола, выражение.
На окаймлённом золотой тесьмой воротнике стояли в углах золотые цапли.
Простодушный лосёнок недоуменно закрутил большими ушами и доверчиво глядел тёмно-синими глазами, окаймлёнными длинными ресницами, то на волка, то на человека.
Рыбы-попугаи висели головами вниз, тихо шевеля серовато-фиолетовыми, в нежных красноватых пятнах хвостами, окаймлёнными белой полосой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чилибуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот стоял возле круглого пруда, окаймлённого высокими зарослями серебристой осоки, наклонялся, брал с подноса, лежащего в траве, куски мяса и бросал в воду.
На широких мощёных улицах, окаймлённых деревьями, среди домов современной архитектуры, турист белой расы чувствует себя как дома.
Леса его уходят в облака, а далеко внизу сверкает море цвета сапфира, окаймлённое тёмными берегами.
Во дворе стояла выкаченная из каретного сарая новёхонькая цыганская повозка канареечно-жёлтого цвета, окаймлённая зелёным, и с красными колёсами!
Уже несколько дней скитался я среди чудовищных нагромождений скал, между которыми вилась узкая тропа, а глубоко внизу бушевали окаймлённые лесом потоки, – всё пустынней, всё тягостней становился путь.
И только мой взгляд остановился в густом скоплении черноты на дне, как из этого густого мрака на меня глянули два жёлтых глаза, окаймлённых красным сиянием.
Разбили лагерь в ста шагах от кромки ледяного поля на уютной небольшой ровной площадке, со всех сторон окаймлённой невысокими торосами.
На ходу снял фуражку с белой офицерской кокардой и вытер платком, пропахшим конским духом, капельки пота с громадной лысины, окаймлённой пушистым венчиком волос.
Постепенно тропа становилась всё шире, и наконец они вышли в широкую холмистую долину, окаймлённую горами.
Третьяковские ворота, окаймлённые двумя симметричными двухэтажными корпусами.
Приледниковая степь не была пустыней, ибо её орошали пресные воды – ручьи, стекавшие с ледника и образовывавшие озёра, окаймлённые зарослями и полные рыбы, а следовательно, и водоплавающей птицы.
Но, подумав, снова приподнял его, и взорам всех открылась гладкая поверхность, с виду чёрного дерева, окаймлённая широкой золотой полосой.
Через запущенный сад вилась дорожка из гравия, окаймлённая кустами папоротника.
Кругом неё – чудный день, цветущие лилии, весёлый пейзаж, живописные группы деревьев, река, окаймлённая холмами.
Быть голым, говорит он, лучше всяких одежд, окаймлённых пурпуром.
В некоторой нерешительности она села рядом со мной в машину, и мы двинулись дальше вдоль окаймлённых живыми изгородями лугов.
Вдали от нас виднелись зелёные луга, окаймлённые жёлтыми пятнами в местах выхода многочисленных мелких гейзеров.
Река течёт медленно, окаймлённая лентами камыша, образуя несложные пороги и перекаты.
Потом, попарно, шло духовенство в белых полотняных стихирах (род рубашки, окаймлённой кружевом).
И даже примолкли, увидев на подножке не «буржуя в рясе», а стройного, высокого человека с умным и строгим лицом, окаймлённым небольшими чёрными усами и бородой.
По его берегам, окаймлённым синими камнями, густо росли серебристые цветы, источающие дивный, не похожий ни на что аромат.
Светильники и вообще все туалетные принадлежности уборной царицы сделаны были из сверкающей слоновой кости, что прекрасно гармонировало с небесно-голубым намётом шатра, расшитым серебряными лилиями и колосьями; подушки были покрыты тигровыми шкурами, а на полу были разостланы ковры из белой шерсти, окаймлённые голубыми полосами.
Изредка встречались островки зелени, по краям окаймлённые поблёскивающим сквозь дым пламенем… какая-то извилистая лента, чуть более светлая по окраске, тянулась сквозь чёрное пространство по земле, делая плавные повороты то в одну, то в другую сторону.
Само место это, окаймлённое скалами с одной стороны и лесистыми горами – с другой, с виднеющимися в отдалении травянистыми склонами, напоминает обжитой дом, хотя, как мы говорили выше, в последние годы люди здесь бывают очень и очень редко.
Этот процесс, шедший в период от 5,5 до 3,7 миллиона лет назад, создал нынешний ландшафт рифта: широкая глубокая долина в полумиле над уровнем моря, по обе стороны окаймлённая горными кряжами.
Дед, приподняв на локте голову, смотрел на противоположный берег, залитый солнцем и бедно окаймлённый редкими кустами ивняка; из кустов высовывался чёрный борт парома.
От дороги, окаймлённой старыми липами, лился медово-сладкий запах, от которого утрачивалась всякая способность рассуждать здраво.
У нас была аккуратная зелёная лужайка, окаймлённая розовыми розами (мама всегда жалуется, что их постоянно нужно поливать), а издательство «Folio Society» ежемесячно присылает нам свои тяжёлые, прекрасно пахнущие посылки с книгами – отец пополняет свою библиотеку.
Одет он был в клетчатый костюмчик, даже бабочку носил, словно собирался ехать на бал, а я его задержала, и именно поэтому сейчас у него на лице, окаймлённым аккуратной остроконечной бородкой, было написано такое неудовольствие.
Закрепив бот между двумя причальными настилами, пограничники поднялись по выложенной из плоских каменных плашек тропинке и вскоре оказались на плато, большую часть которого занимало парящее, незамерзающее озеро, которое подпитывалось из двух окаймлённых каменными бордюрами источников.
Когда оно достигло подбородка, дракон издал рёв, одновременно выпустив в небо струю чёрного огня, окаймлённого серебристыми всполохами.
Насколько хватало взгляда, тянулась равнина, окаймлённая рядом зелёных холмов.
На ней была красная сорочка и сари, окаймлённое тонкими красными полосами.
Иногда в этом павильоне можно было встретить респектабельного господина лет шестидесяти, выделявшегося голым черепом, окаймлённым узким венчиком волос.
На окнах висели белые тюли и вишнёвые плюшевые портьеры с тугим ламбрекеном, окаймлённым золотистой бахромой.
Глаза, окаймлённые рыжими ресницами, вперились в неё как два буравчика.
И тут же утонул в необъяснимых, мистических озёрах цвета индийского чая, окаймлённых пышными ресницами.
Перед нами открылась ещё одна окаймлённая цепью голубых гор огромная долина с редкой растительностью, сожжённой зноем.
Господин среднего роста, с круглым лицом, окаймлённым короткой бородкой, и крупными, навыкате глазами, казался слишком энергичным.
В центре холла располагалась мраморная лестница, ведущая на второй этаж и переходящая в балконы, по обе стороны окаймлённые балюстрадой.
В центре сада находилось искусственное озеро, окаймлённое невысоким бордюром из кремового с лиловыми прожилками мрамора.
Под огромным листом лопуха, скрытый от посторонних глаз, лежало огромное чёрное подсолнечное семечко, окаймлённое светлой полоской.
Овраг, местами окаймлённый кустарником, местами оголённый, нёс в себе воды неведомой мне речушки.
Она пошла в сад при школе и там, вдали от всех, стала ходить по окаймлённым цветами дорожкам, взволнованная, счастливая, уверенная в себе.

Цитаты из русской классики со словом «окаймлённый»

  • Солнце только что показалось из-за темных гор, ограждавших противоположную сторону реки; ровная, тихая, как золотое зеркало, сверкала она в крутых берегах, покрытых еще тенью, и разве где-где мелькали по ней, словно зазубрины, рыбачьи лодки, слегка окаймленные огненными искрами восхода.
  • Середь чищенины, со всех сторон окаймленной зеленевшими пожнями, по белоснежному кварцевому песку струилась светлая речка Кóзленец.
  • Вскоре перед ним сверкнуло маленькое озеро, окаймленное, как бахромою, купами ольхи, орешника и ветел. Еще минута, и показалась Ока во всем своем величии; еще шаг, и он очутился на тропинке у берегового углубления, увидел площадку — эту площадку, заменявшую ему целую родину. Каждый предмет, попадавший на глаза, вызывал в душе его дорогие воспоминания. Ваня перешел ручей — свидетель детских игр…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окаймлённый»

Цитаты со словом «окаймлённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окаймлённый»

ОКАЙМЛЁННЫЙ, ая, ое; -лён, лена́, лено́. Прич. страд. прош. вр. от окаймить.

Все значения слова «окаймлённый»

Синонимы к слову «окаймлённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я