Предложения со словосочетанием «обряд коронации»

И он сдержал своё слово: Лондон остался в целости и сохранности, а обряд коронации совершили англосаксонские епископы в соответствии с англосаксонским ритуалом.
Его легитимность покоилась на принадлежности к правящему роду и была закреплена обрядом коронации («венчания на царство»), подчёркивающим священную природу царского сана.
Она знала, что у всех императоров глаза становились такими после обряда коронации, да и на портретах видела, но оказалось, что в жизни это производит совсем иное впечатление.
Я расспрашиваю служанок об обряде коронации, но их интерес к ней ограничивается лишь нарядами, которые они собираются надеть, да вопросом о том, устроят ли после торжества бал.
Если обряд коронации не сопровождается игрой на ней, подданные не примут того, кто восходит на трон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прилезть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с женой и детьми он принял участие в ритуалах праздника сед, прошёл через обряд коронации, получив взамен обещание вечной молодости и «миллионов лет».
Церемония венчания молодого пятнадцатилетнего князя во всех подробностях повторяла обряд коронации византийских императоров.
Множество официозных слов, в которые я обязана была вставлять своё торжественное «клянусь», нескончаемые ряды чёрных мантий с разнообразными нашивками на рукавах, перемещение из главного зала на улицу и повторение тех же официозных слов на глазах мещан – бесстыдно долгий обряд коронации.
Только возвышенные молитвы и обряд коронации охладили немного мой пыл и заставили молиться вместе со святыми отцами о здравии новокоронованного царя и даровании ему побед.
Обряд коронации состоялся, вы – единственный и законный монарх дэйлор.
После погребения состоится обряд коронации.

Значение слова «обряд»

  • ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЯД

Значение слова «коронация»

  • КОРОНА́ЦИЯ, -и, ж. Торжественная церковная церемония возложения короны на монарха, вступающего на престол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОНАЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обряд»

ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд.

Все значения слова «обряд»

Значение слова «коронация»

КОРОНА́ЦИЯ, -и, ж. Торжественная церковная церемония возложения короны на монарха, вступающего на престол.

Все значения слова «коронация»

Синонимы к словосочетанию «обряд коронации»

Ассоциации к слову «обряд»

Ассоциации к слову «коронация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я