Карта слова «коронация» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «коронация»

все ассоциации         мужские/женские

Слово «коронация» ассоциируется со словами

Предложения со словом «коронация»

Цитаты из русской классики со словом «коронация»

  • В коронации первенствующую роль среди священнодействующего духовенства играл Амвросий, архиепископ Новгородский. Во время самой церемонии мантию и корону императрица возлагала на себя сама. Первенствующий архиерей подносил ей то или другое на подушках, что, собственно, и составляет отличие коронования императрицы Елизаветы от предшествующей коронации. Императрица Елизавета венчалась короной императрицы Анны.
  • Для того чтобы закрепить дело, императрица поторопилась с назначением времени для своей коронации, и не далее, как через неделю по восшествии на престол был обнародован манифест об имеющем совершиться в сентябре месяце того же года короновании.
  • В торжественный день своей коронации император Павел издал три замечательнейших узаконения: учреждения об императорской фамилии, установление о российских императорских орденах и акт о престолонаследии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коронация»

  • КОРОНА́ЦИЯ, -и, ж. Торжественная церковная церемония возложения короны на монарха, вступающего на престол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОНАЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коронация»

КОРОНА́ЦИЯ, -и, ж. Торжественная церковная церемония возложения короны на монарха, вступающего на престол.

Все значения слова «коронация»

Предложения со словом «коронация»

  • Это он воспротивился твоей воле, а ведь во время коронации он присягал повиноваться тебе!

  • Поскольку день рождения его императорского высочества великого князя предшествовал дню коронации, я воспользовался этой возможностью, чтобы на рассвете поднять свой флаг, и мне салютовали все корабли моей эскадры.

  • Наконец, и это стало более символичным жестом, Бугенхаген вёл церемонию коронации нового короля, из которой были исключены многие прежние сакральные элементы.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «коронация»

Какой бывает «коронация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я