Предложения со словосочетанием «вступление на престол»

Он считал необходимым оповещать всех государей о вступлении на престол нового правителя, определил условия, при наличии которых политическим беглецам из другой страны может быть предоставлено убежище и т. д.
Новая императрица тотчас же по вступлении на престол объявила отменёнными все монополии частного и государственного характера в области торговли и индустрии.
Его вступление на престол произошло не совсем обычным образом.
Напротив, он уже давно решил издать по вступлении на престол торжественное заявление, в котором эта его точка зрения была бы закреплена, дабы разом опровергнуть ложные и тенденциозные сообщения, постоянно всплывающие по этому поводу.
Наконец, к моменту вступления на престол у неё была чёткая и в значительной мере систематизированная программа действий на ближайшую перспективу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поляризуемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но частая беременность (после вступления на престол императрица родила ещё двух детей) подорвала её здоровье.
Памятник содержит краткие исторические справки о болгарских ханах: имя, число прожитых лет или лет правления, указание на род, от которого вели своё происхождение ханы, а также протоболгарское название года вступления на престол.
Вступление на престол великого князя невозможно: духовенство и армия одновременно воспротивились бы его воцарению; мне нет надобности объяснять это вам, ваше императорское высочество, государыня императрица была уверена в этом и решила изменить свои прежние намерения относительно передачи престола великому князю.
При самом начале вступления на престол я вспомнил и верную вашу службу и дарования ваши, кои на пользу её вы всегда обращали.
Но больше всего их оказалось у святилища: на большой проплешине между старыми тисами люди собрались кучками, чтобы подготовиться к празднованию вступления на престол нового короля.
Смертность тела царя вовсе не означает юридическую смерть – институт престолонаследия моментально компенсирует внезапный уход монарха из жизни вступлением на престол нового.
– Первая из многих, кто ко дню вступления на престол тысячу раз может сменить статус.
Эйфория победы по случаю вступления на престол улетучилась.
Конечно, праздновать вступление на престол нового короля было намного приятнее, чем оплакивать старого, но праздник предполагал выпивку, много выпивки, поэтому вскоре это пиршество могло перерасти в беспорядки.
Наверняка где-то готовится к вступлению на престол следующий тадеуш лапек, даже не подозревающий, какая роль ему отведена.
Ритуал вступления на престол у повисцев иной, чем у нас.
Для большинства екатерининских выдвиженцев само вступление на престол непредсказуемого императора воспринималось как стихийное бедствие.
Его отец перед вступлением на престол занимал пост визиря и занял трон, будучи человеком среднего возраста.
Не зря столь долгое время обучают её, подготавливают к дальнейшему вступлению на престол.
Желая отметить своё вступление на престол благими делами, он распорядился уменьшить в два раза государственный поземельный налог.
По смерти государя московского сын его при вступлении на престол подтверждает присягою этот союз.
Во-вторых, в порядке вещей ограничение власти монархов со стороны выборных (и невыборных) представительных органов, признание последними прав на престол, санкционирование вступления на престол или легальное свержение монархов.
К политическим эрам относятся те, исходной точкой которых служат даты основания городов, вступления на престол различных правителей.
Новоиспечённый российский монарх при вступлении на престол недвусмысленно заявил, что во внешней политике будет «продолжать следовать заветам незабвенной бабки».
– Перед вступлением на престол требовалось спешно венчаться – не прошло и недели после похорон отца.
Тихо, уединённо текла её жизнь в монастырских стенах, среди полного обилия царского содержания, назначенного ей тотчас же по вступлении на престол внука.
Детство самого великого князя протекло под влиянием гнетущих воспоминаний об обстоятельствах вступления на престол его старшего брата, в той тяжёлой атмосфере, которая создалась во дворце после 11 марта 1801 года.
Эта мысль должна была тревожить его всё более и более по мере того, как перед ним обрисовывалась перспектива вступления на престол.
– Таков закон вступления на престол, – правитель изрядно удивился, увидев юношу в одежде странника невесть как оказавшегося в его резиденции, да ещё и в любимом месте его отдыха.
Вопреки данным при вступлении на престол обещаниям, он попирал армянские традиции и был в итоге заключён в темницу.
Его сызмальства к вступлению на престол готовили, а потому стерегут пуще глаза.
Никто не хотел заниматься долгами, надеясь, что после вступления на престол можно будет выбить всё и сразу.
Если ей удастся отменить закон о вашем автоматическом вступлении на престол, она может получить время для регентства, для управления государством, для власти.
Вы что-нибудь знаете о порядке вступления на престол?
С тех самых пор вступление на престол в указанных странах обязательным порядком сопровождается принесением сией клятвы.
Однако в интересах соблюдения общественного согласия императору пришлось после вступления на престол смягчить свою позицию по еврейскому вопросу, по крайней мере в публичных высказываниях.
Известны даже случаи обращения к властям с покорнейшей просьбой сменить «устаревшее» имя (таковым оно становилось после вступления на престол нового императора).
Им достаточно было одной фразы для того, чтобы зафиксировать продолжительность правления того или иного фараона, календарные даты его смерти и вступления на престол нового правителя.
– Быть может, вследствие вступления на престол великого князя император признает за новым царем императорский титул, в котором венский двор отказывал его деду, а также отказывает и нынешней царице.
С тех пор как-то само собой повелось изменять девиз при вступлении на престол нового императора, появлении счастливого предзнаменования, стихийном бедствии, наступлении года курицы или крысы шестидесятилетнего цикла.
– Вот по этой причине, ваше величество, в жизни каждого императора момент вступления на престол самый опасный.
А, как известно, при вступлении на престол новый монарх дарует амнистию всем, кроме самых отъявленных мерзавцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вступление на престол»

  • Со вступлением на престол Луи-Филиппа сердца Капоттов на мгновение оживились надеждою; но хотя Луи-Филипп был возведен на трон не parceque, [потому что] a quoique [хотя (он был)] Бурбон, однако ж, в отношении к Маратовским преданиям оказался еще больше Бурбоном, нежели самые истые Бурбоны.
  • Вы уже не помните строгих, опасных времен, когда страшно было наименовать Венценосца; но имя Екатерины, с самого Ее вступления на престол, подобно имени благодетельного существа, из уст в уста с любовию и радостию предстало.
  • Перечисляя огромные затраты денег, произведенные правительством с самого вступления на престол Екатерины, Щербатов указывает на большие суммы, перешедшие в Пруссию и Польшу, когда там были наши войска, и затраченные в Польше для возведения на престол Станислава Понятовского, против воли поляков и литовцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вступление»

Значение слова «престол»

  • ПРЕСТО́Л, -а, м. 1. Трон монарха (преимущественно как символ его власти). Взойти на престол (стать монархом). Возвести на престол (сделать монархом). Сидеть на престоле (царствовать). Свергнуть с престола (лишить монарха власти). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «вступление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вступление»

ВСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. вступитьвступать. Вступление войск в город. Вступление в колхоз.

Все значения слова «вступление»

Значение слова «престол»

ПРЕСТО́Л, -а, м. 1. Трон монарха (преимущественно как символ его власти). Взойти на престол (стать монархом). Возвести на престол (сделать монархом). Сидеть на престоле (царствовать). Свергнуть с престола (лишить монарха власти).

Все значения слова «престол»

Синонимы к словосочетанию «вступление на престол»

Ассоциации к слову «вступление»

Ассоциации к слову «престол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я