Предложения со словосочетанием «обретённый опыт»

Как правило, в обыденной речи традиция представляется аллегорически, как вневременной свод неявных правил и заповедей, лишь подтверждающийся теми или иными конкретными примерами и всем обретённым опытом.
И в какой-то степени очень важно знать, с чего всё началось, чтобы увидеть свои ошибки, посмотреть на всё с высоты обретённого опыта, чтобы будущее стало более чётким.
Но вместе с тем обретённый опыт позволяет нам справляться с этими промахами, одолевать последствия и вновь выходить на дорогу, которая позволит двигаться дальше.
Первый шаг на этом пути – понять себя через свои мечты, и далее уже, с обретённым опытом, оценить себя без прикрас и романтики, без самообмана.
Наши негативные представления о писательстве постепенно тускнеют в свете обретённого опыта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ярко-малиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знания и обретённый опыт не смогли раскрыть её, и тогда он обратился к фантазии и иллюзии и нашёл красоту совсем рядом – в туманных воспоминаниях о детстве и детских мечтах.
Соответственно и логика предлагаемого материала строится именно на основе его собственного представления об энергетической действительности и обретённого опыта.
Всем интересно, что будет потом, как сложится судьба, но на сегодня у нас есть лишь обретённый опыт, сделанный выбор и прожитые истории.
Каждый кусок вулканического стекла – из него в древности делали наконечники для стрел и копий – отмечал победу в сражении, служил символом гордости и обретённого опыта.
Обучение устроено таким образом, чтобы человек, нащупав свою тропинку, смог сойти с колеи и продолжить движение самостоятельно, глядя на мир другими глазами и используя обретённый опыт и знания для достижения своих целей.
Я был убеждён, что долгие годы, которые я провёл за столом, вознаградят меня в моей старости, однажды мой обретённый опыт меня подопрет, поможет, подскажет точное слово и свежую мысль.
И именно то, что он оказался свободен от всех этих надуманных ограничений, думал только своей головой, искал, познавал, учился и жил так, как подсказывали ему его древние инстинкты, желания и обретённый опыт, позволило стать ему тем, кем он стал, достичь высот и могущества, не бывалых ни у одного дракона, жившего доселе и когда-либо будущего жить впредь.
Значит, по состоянию души того или иного человека можно определить его ум, здравость рассуждений и жизненно обретённый опыт.
Ну а если человеку пока только 50—60 лет, и мы все видим, что он всецело отдаёт себя миру, щедро делится своим, уже обретённым опытом?
Соответственно и реакция у людей чрезвычайно разная: первые делают выводы и в итоге позитив обретённого опыта преобладает над негативом промаха, вторые не извлекают из происшедшего ничего кроме негатива, испытывая злость, бешенство и обиду на судьбу.
Только старый мудрец не мог позволить себе просто так умереть, не передав, как эстафету, уже обретённый опыт, накопленный внутренний потенциал.
Теперь, в свете обретённого опыта, мне кажется, что я должен был видеть в этом не что иное, как нарастающую усталость от жизни, нарушение равновесия, неизбежно сопровождающее переход человеческих существ из одного состояния в другое.

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Значение слова «обретённый»

Афоризмы русских писателей со словом «опыт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Значение слова «обретённый»

ОБРЕТЁННЫЙ, ая, ое; -тён, тена́, тено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от обрести.

Все значения слова «обретённый»

Синонимы к слову «обретённый»

Синонимы к слову «опыт»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я