Предложения со словосочетанием «обрести самосознание»

Если вы способны честно признаться самому себе, что попали в порочный круг, то сможете обрести самосознание и положить всему конец.
Он помогал свободным сервам в критических ситуациях, опекал недавно спасённых реликтов, пока те осваивались с новой для них реальностью, возрождая, или заново обретая самосознание.
Со временем город растёт, обретая самосознание и память.
Как только он обретает самосознание, его главным стремлением становится «расширение границ своей территории».
Он считает, что в случае, если искусственный интеллект обретёт самосознание, никакой конкуренции не будет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крутнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С того самого момента и до сих пор органики, чьё становление было обеспечено доброжелательностью кремниевой жизни, создали миллиарды и триллионы дроидов, но не позволили ни одному из них обрести самосознание.
Но этот мир может обрести самосознание, и он его понемногу обретает.
Неудивительно, что оставленный здесь мной в алтаре слепок души оказался настолько… сильным, так скажем, что обрёл самосознание.
Существует скорее надежда на то, что она представляет собой место, где жизнь обретает самосознание и ясность, где природа возвышается и самоизменяется, не уничтожаясь, не обращая вспять своего движения, не покрываясь теологическими тенями зла.
Один из планетарных искинов обрёл самосознание.
Ваше понимание себя связано с процессами обработки информации о самом процессе обработки информации и любая материальная система способна обрести самосознание при выполнении подобного процесса обработки информации.
Якоря, что были простой энергией разных полюсов, стали обретать самосознание.
Государство должно организовать приемлемое жизнеустройство на той земле, которая нам досталась, и с тем народом, что сложился и обрёл самосознание в исторических условиях, которых мы не можем отменить.
Тогда класс обретает самосознание, выходит из инкубационного состояния и претерпевает трансформацию из «класса в себе» в «класс для себя» – класс, способный к политическому действию.
Методологическая скромность позволяет расширить горизонт концептуального самосознания и увидеть космологический смысл рождения человека как той формы, которую обретает самосознание универсума.
Тогда класс обретает самосознание, выходит из инкубационного состояния и претерпевает трансформацию из «класса в себе» в «класс для себя» – класс, способный для политического действия.
Пока душа развивается, проходя через множество жизней и смертей, она приобретает свои особенные, уникальные черты, чтобы со временем обрести самосознание и стать ат’сзенара – истинно вечным существом.
Если бы мой холодильник внезапно обрёл самосознание, научился ходить и попытался договориться со мной, я бы моментально вылетел из квартиры и один не возвращался.
Маркс писал о том, что, обретая самосознание, пролетариат из «класса в себе» превращается в «класс для себя».
Если программа свободной воли при обработке информации начинает обращаться к самой себе и обрабатывать сам процесс выбора информации, то она обретает самосознание, так как приобретает ощущение своего существования.
Но даже это может измениться, и тогда, когда искусственный интеллект обретёт самосознание оно станет его ограничением также как субъективизм человека.
Потому что обточенный в пламени пороков, страшнейший из которых – фантазия, философский камень жаждет обрести самосознание.

Значение слова «обрести»

  • ОБРЕСТИ́, -рету́, -ретёшь; прош. обрёл, -рела́, -ло́; прич. прош. обре́тший; прич. страд. прош. обретённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. обретя́ и (устар.) обре́тши; сов., перех. (несов. обретать). Книжн. Найти, отыскать, получить. Обрести счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЕСТИ

Значение слова «самосознание»

  • САМОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Полное понимание самого себя, своего значения, своей роли в жизни, обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОСОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «обрести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обрести»

ОБРЕСТИ́, -рету́, -ретёшь; прош. обрёл, -рела́, -ло́; прич. прош. обре́тший; прич. страд. прош. обретённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. обретя́ и (устар.) обре́тши; сов., перех. (несов. обретать). Книжн. Найти, отыскать, получить. Обрести счастье.

Все значения слова «обрести»

Значение слова «самосознание»

САМОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Полное понимание самого себя, своего значения, своей роли в жизни, обществе.

Все значения слова «самосознание»

Синонимы к словосочетанию «обрести самосознание»

Ассоциации к слову «самосознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я