Предложения со словосочетанием «обрекать себя на страдания»

На калеке никто не женится, потому что обрекать себя на страдания решится разве сумасшедший или тот, кто позарится на состояние моей семьи.
Ты столько лет избегала даже упоминания этого города, а теперь добровольно обрекаешь себя на страдания.
Но у этой ситуации есть две стороны: став человеком-волком, охотник в несколько раз больше приносил добычи, этим самым спасая свой род от вымирания в тайге в плохие, неудачливые для промысла, годы взамен на спасённые от голода жизни членов своего клана, сознательно обрекая себя на страдания!
Как быть? Неужели устраиваясь на работу в качестве подчинённого, мы автоматически обрекаем себя на страдания?
Для некоторых эти частички, оставленные там, куда они вероятнее всего не вернутся, являются большой утратой: теряя чувство целостности и покоя, навсегда обрекая себя на страдания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: съёживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему обрекают себя на страдания, боль и жертвы?
И поэтому я заведомо обрекала себя на страдания.
И я ведь не чокнутая, чтобы добровольно обрекать себя на страдание, по сравнению с которым электроплеть – ласковое поглаживание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обрекать себя на страдания»

  • «Вот сейчас я вам покажу в нежных звуках жизнь, которая покорно и радостно обрекла себя на мучения, страдания и смерть. Ни жалобы, ни упрека, ни боли самолюбия я не знал. Я перед тобою — одна молитва: «Да святится имя Твое».
  • «Благослови господи на покаяние без страха, лжи и без утайки. Присматриваясь к людям, со скорбью вижу: одни как я — всё время пытаются обойти жизнь стороной, где полегче, но толкутся на одном месте до усталости и до смерти бесполезно себе и людям, другие же пытаются идти прямо к тому, что любят, и, обрекая себя на многие страдания, достигают ли любимого — неизвестно».
  • Все это так. Но как быть иначе, где выход? Отказаться от живосечения — это значит поставить на карту все будущее медицины, навеки обречь ее на неверный и бесплодный путь клинического наблюдения. Нужно ясно сознать все громадное значение вивисекций для науки, чтобы понять, что выход тут все-таки один — задушить в себе укоры совести, подавить жалость и гнать от себя мысль о том, что за страдающими глазами пытаемых животных таится живое страдание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обрекать»

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «обречь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обрекать»

ОБРЕКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к обречь.

Все значения слова «обрекать»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к слову «обрекать»

Синонимы к слову «страдание»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я