Предложения со словосочетанием «обратное положение»

Во время проведения диагностики может произойти путаница с прямым и обратным положением рун.
Счастье, радость, удовлетворение, самореализация и волнение – лишь некоторые способы описания хорошего настроения, которое говорит о том, что всё прекрасно, в то время как грусть, скорбь, гнев и страх – негативные эмоции, указывающие на обратное положение вещей.
Так, и в ещё большей мере, абсолютный дух, получающийся как конкретная и последняя высшая истина всякого бытия, познаётся как свободно отчуждающий себя в конце развития и отпускающий себя, чтобы принять образ непосредственного бытия, как решающийся сотворить мир, содержащий в себе всё то, что входило в развитие, предшествовавшее этому результату, и что благодаря этому обратному положению превращается вместе со своим началом в нечто, зависящее от результата, как от принципа.
Поэтому он сделал так: заглушил барахлящий правый двигатель, флюгировал винт, чтобы уменьшить лобовое сопротивление, увеличил мощность левого двигателя и при обратном положении руля дотянул оставшиеся 16 км до аэродрома плановой посадки.
Тот притворился спящим, и крест принял обратное положение – вертикальное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интертекстуальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В обратном положении означает слабость, принуждение.
В обратном положении указывает на тщетность.
Обычно мы видим её, когда карта находится в «перевёрнутом» виде, но на этой стадии изучения мы не будем рассматривать обратное положение.
Но большинство психологов, остающихся в рамках науки, а не метафизики, говорит о соответствии психических и физических явлений, утверждает лишь, что каждое психическое явление соответствует физическому, не утверждая в универсальной форме обратного положения.
Вызывает сомнение обратное положение: чем больше у человека удовлетворённость, тем сильнее у него будет потребность в соответствующем благе.
Следите за правильностью выполнения позы, потому что обратное положение рук может сильно ухудшить состояние!
Обратное положение почти немыслимо.
Казалось бы, простое задание, эти приседания, но хилые ноги если и могли согнуться, то свободно вернуться в обратное положение удавалось в меньшей части случаев.
Сработал переключатель, и свитч внутри, высекая искры, переместился в обратное положение тумблера.
– Так, в ещё большей мере, абсолютный дух, оказывающийся конкретной и последней высшей истиной всякого бытия, познаётся как свободно отчуждающий себя в конце развития и отпускающий себя, чтобы принять образ непосредственного бытия, познаётся как решающийся сотворить мир, в котором содержится всё то, чтó заключалось в развитии, предшествовавшем этому результату, и что благодаря этому обратному положению превращается вместе со своим началом в нечто зависящее от результата как от принципа.
Но статистика браков и разводов говорит об обратном положении вещей.

Ассоциации к слову «обратный»

Все ассоциации к слову ОБРАТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обратное положение»

Значение слова «обратный»

  • ОБРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Ведущий назад; направленный в противоположную по сравнению с предшествующим движением сторону. В обратном направлении. Обратный ход. Обратный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАТНЫЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «обратный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обратный»

ОБРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Ведущий назад; направленный в противоположную по сравнению с предшествующим движением сторону. В обратном направлении. Обратный ход. Обратный путь.

Все значения слова «обратный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «обратное положение»

Ассоциации к слову «обратный»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я